Добрый вечер,мамочки😍Хотелось бы рассказать причину волнения и поинтересоваться у более опытных - это нормальное поведение ребенка при немножко новых для него обстоятельствах?Дело в том, что наш папа был на заработках. Ева родилась, он пробыл с нами до того времени, как ей исполнилось месяц. Естественно ребёнок мало кого в таком возрасте запомнит. Сейчас нам 16 сентября исполнилось 3 месяца, папа всё это время был в Москве на заработках, приехал 3 дня назад.При тесном контакте с новым человеком (как бы грустно это не звучало, учитывая что речь идёт о папе, но это факт) она несколько изменилась в поведении. Стала более капризной (приблизительно перед приездом папы сделали прививку АКДС, не знаю, может это важно), часто капризничает, сидит на руках спокойно, только ложишь - иногда начинает кричать так, будто её режут. В этом возрасте начала смеяться, но при зрительном контакте чаще очень серьезная. Кстати, наверное стоит упомянуть (если честно, это меня тревожит наверное больше всего) что если мы оба с папой с ней общаемся, то смотрит серьёзно и на папу, и на меня. До приезда папы утром при первом взгляде на меня (даже если до этого лежала и капризничала) улыбалась, узнавая. Сегодня утром я пошла, она лежала капризничала, что то ей не нравилось, она посмотрела на меня, и ноль положительных эмоций, отвернула голову и продолжила что то ныть. Не скажу, что всегда так, в принципе днём она и улыбается, и играет. Но очень часто бывает так, что она как будто резко перестала выделять меня среди других людей.
Реакция на нового человека, или что это???
Еще здесь тоже прокомментирую: понимаете, ребенок не робот. У ребенка тоже может быть сложный день. Или неделя. Или просто плохое настроение. Просто так, без причин. Даже у трехмесячного) И вчера она смотрела на вас так, сегодня смотрит по-другому - она вполне вероятно о чем-то думает, представляете?) Да, вот эта козявка способна анализировать, мыслить, и решать, как именно ей на вас смотреть. Вчера она вам улыбалась, потому что ее инстинкты говорили ей, что такое выражение лица нравится взрослым, от которых она полностью зависит. А сегодня она вместо улыбки внимательно изучает ваше лицо и мимику. Ну как пример) Пока что вы не знаете, что именно происходит у нее в голове. Тем более, что там происходит много всего и сразу. А про выделение вас среди других людей - придется вас расстроить, но они в этом возрасте еще не выделяют даже маму и папу. У нее только-только сформировалось бинокулярное зрение (нормальное фокусирование обоими глазами). Вот примерно с этого момента она и начнет запоминать ваши черты лица, и месяцам к 4 примерно будет узнавать именно вас. Ну не именно вас (маму), а тех людей, кого часто видит. Так что насчет цвета волос - может и зря покрасились (шучу=)
У нас папа был с рождения, но в 3 месяца сын рыдал, если положить)) прошло к 4, как пополз. Думаю, просто ребёнок подрос и изменился, стал больше понимать
Ну вот как то и смутило то, что вроде наоборот ребеночек растёт и запоминает лица. А тут резко как будто перестал выделять меня из окружения.
Ай, у них каждые две недели что то новое)) и не всегда приятное. Пройдёт, конечно
Да я знаю что пройдет) Тем более что скоро вообще отдельно с мужем жить переедем, она вообще фактически только нас с мужем видеть и будет. Просто как то резкий скачок, что раньше капризничает - достаточно было появиться маме рядом. А сейчас видимо в её голове тарарам из новых лиц, ещё и 2 дня с мужем после его приезда именно друг другу времени много уделяли, Ева практически всегда с мамой была. Папа приехал, новое лицо, бабушка вместо мамы всегда рядом 2 дня была, ещё и гости приходили, играли с малышкой. Может мешанина в её голове получилась, непонятно кто мама, а кто не мама)))
Вы пишете, что покрасили волосы. Если цвет изменился кардинально, возможно ребёнок не привык ещё. Вот смотрит она на Вас, вроде бы мама, а что-то не так. Может поэтому и разглядывает серьёзно. Меня дочь как-то увидела в очках, я до этого не носила их, и испугалась до истерики. Не помню, сколько ей было тогда. Педиатр рассказывал, что бывает не узнают маму в полотенце на голове)
Нет. Координально изменилась стрижка, я была просто с длинными волосами, а сейчас каре с удлиненнием спереди. На счёт цвета волос- была просто блондинка, белая, стала серебристая. В принципе мне кажется отличие цветов заметно только взрослому человеку. Так как речь не о кардинальном изменение, а об оттенке.
Мой тоже пару минут серьезно оценивал мое каре)))
Не беспокойтесь, в этом возра те у них так быстро все меняется и столько реакций протекает. Все нормально =)
Ребенок просто растет, у них каждый день что-то новенькое. Мои стали узнавать кого-то в 4 мес. В 4.5 папа уехал на два дня и свна купала вместо него моя мама - он был очень удивлен и не брызгался как обычно))))
Ну я же замечала по ней, что допустим нужно мне куда то уйти, оставляю её с мамой моей, прихожу - наклоняюсь над ней, что то говорю, она сразу улыбалась. И сейчас такое бывает.. но смущает то, что сейчас не всегда, иногда реакция, как будтг новый человек, и она серьёзная такая...
Меньше заморачивайтесь.развитие и эмоции новые почти каждый день.были в отпуске в 7,5мес так сын избаловался вниманием новых лиц,бабушек и долго переучивала и был капризным и серьезным первое время и в одежде новой разглядывает так сурово оценивает
Так у кого сомнения ? И главное как жить хочешь , что тебе должны или ты гражданина воспитуешь .
Мы вот на неделю уезжали погостить к моим родителям без мужа.А когда приехали муж подошёл к сыну,тот его не узнал,испугался-закричал,кое-как успокоила
У ребёнка в этом возрасте очень короткая память, так что все в порядке.