Злость и игрушки
ИгрыРебенку 4,5 месяца. Активно изучает окружающее пространство. Играет в игрушки. Есть игрушки, которые он мило разглядывает, трогает (самая любимая погремушка - советского типа на резинке с колокольчиками за 100 рублей :-) ), а есть такие игрушки, которые он яро хочет кусать, грызть и они явно ребенка раздражают. Он начинает злиться, ругаться (кричать), но если отобрать, то слезы.
ВОПРОС: как к этому относиться? Убрать такие игрушки подальше и не двать, чтоб не раздражать ребенка? Или все оставить - пусть познает мир?
Лучший ответ
Елена
Это не злость конечно. Грызть хочет,а не со всеми удается. Меняйте игрушки постоянно,чтобы сохранялась новизна.
25.03.2019
Ответить
Янина
По моему он с ними наоборот так играет, я бы и не отбирала, пусть себе грызёт
26.03.2019
Ответить
Мария
Я выбираю те, что не нравятся. Через пару дней снова предлагаю, и так по кругу😁
25.03.2019
Ответить
Еленка
Мне кажется ребенок хочет почесать зубы_, а по каким то причинам ожидаемое облегчение/удовольствие не наступает. Вот и обидно)
25.03.2019
Ответить
Еленка
У меня с трёх месяцев чесал так,что все вокруг считали своим долго сказать " ой,у вас зубки на подходе". А вылез первый зуб в почти 6🤦
25.03.2019
Ответить
Зануда
Мне почему-то кажется, что у нас такая же история. Я тяжело вылезали? Может оно и к лучшему, что так долго чешутся? Начешет за это время, а они незаметно и вылезут?
25.03.2019
Ответить
Екатерина
Как знакомо)Сын с 3 месяцев чесал игрушками десна,слюни рекой были,все пророчили зубы,сейчас уже 9,5 месяцев,до сих пор зубов нет
26.03.2019
Ответить
Анна Кондратьева
Я поняла по своей дочке, что раздражение вызывает не игрушка, а неоправданные возложенные надежды на яркий заманчивый внешний вид допустим :)
Ещё месяцев с 5ти заметила - Еве нравятся разные бумажные упаковочки. Например пожмакать, повертеть в руках упаковку от спрея детского для носа. Но если такая попадается под руку, ребёнок долго рассматривает... А потом начинает сувать её в рот, и ещё до того как я заберу (что бы бумажка не размякла и ребенок не проглотил) моментально разражается диким ором. Десна то чешуться, а штука оказалась бесплолезна в этом смысле 🤷 Так и до сих пор так, нам 9,5 месяцев, если начинает облизывать какую то бумажку или бумажную упаковку - тут же раздраженный ор.
25.03.2019
Ответить
Зануда
Думаю, что вы правы. Дело в нереализованных надеждах. Но остается вопрос: давать такую игрушку или нет?
25.03.2019
Ответить
Анна Кондратьева
Как по мне отвечая на вопрос давать или нет, нужно сперва ответить на вопрос зачем?) У ребенка много игрушек, которые не вызывают такой негативной реакции? Если да, то те, которые являются раздражителями по своей сути не виду просто смысла давать. Если нет - то купить побольше)))
25.03.2019
Ответить
Зануда
Согласна. Игрушек хватает. Просто идея была в том, что может это и хорошо, что он так на них реагирует. Может так он пытается что-то сделать и что-то совершить новое для себя
25.03.2019
Ответить
Анна Кондратьева
Может быть я не права, не исключаю) Но как по мне у деток такого возраста скорее ещё пока что на инстинктах всё работает. И если раздражитель является раздражителем, то ничего более)
26.03.2019
Ответить
Зануда
Ой как ему нрачится грызть, просто вопрос в том, что если он так злится при этом, то может не давать?
25.03.2019
Ответить
Мария
Обычно их не игрушка раздражает, а то что они не могут с ней сделать то, что им хочется. Не получается облизать бирки, схватить за пятнышко.По мне такие игрушки наоборот стимулируют
25.03.2019
Ответить
Зануда
В большинстве случаев он просто не может ее съесть. :-) Но какие-то он хочет сгрызть, а какие-то у него таких порывов не вызывают.
25.03.2019
Ответить