Самостоятельное засыпание в кроватке с убранными рейками

Мы в 2 сняли бортики (при этом оставили детские ворота в дверях детской, чтоб дети дальше своей комнаты не ушли), в год мне кажется рановато, бродить же будет, я б сама ночью спать перестала 🙈 В год мы с мужем своих двоих в кроватки садили и выходили из комнаты, они там наскачутся и сами потом падают и засыпают, без нас. Не сразу так было конечно, но в какой-то момент привыкли.
17.04.2019
Дочка уже практически три месяца спит вот на таком варианте: Это моё третье самое правильное решение с её рождения (после самостоятельного засыпания и раннего укладывания). В первые две ночи просыпалась и приходила на кухню 😁, но зато каждый раз с улыбкой, а не с плачем. Сейчас идеально спит на этой кровати, сама пьёт из поставленной рядом бутылочки, как проснётся - встаёт и выходит из комнаты. Я вообще хотела просто убрать бортики с рейками, а вышло, что дополнительные боковины для взрослого варианта кроватки куда-то пропали. Оставила так. Надо было ещё раньше это сделать. С просто вынутыми рейками у неё ноги во сне застревали.
17.04.2019
Старшему мы вытаскивали эти рейки, но там не выпиливали, а была такая возможность. Так он все время ночью к нам приходил, каждую ночь в 3 часа как по будильнику) младший сейчас укладывается и спит в своей кровати. Сначала орал и не ложился, через три дня привык и спит всю ночь. Теперь если хочет спать, то показывает пока-пока и идёт к своей кровати. Рейки ему ещё не доставали)
17.04.2019
Так Макс все равно просыпается несколько раз за ночь, просто при перекладывании иногда просыпается
17.04.2019
Идти к неврологу или нет? Сон только у груди