Накрутили меня.. у кого детки поздно сели?
Физическое развитиеЗдравствуйте. Ребенку 8,5 месяцев, не сидит, ползает вокруг себя и немного назад на животе, на четвереньки не встает. Переворачивается легко со спины на живот и обратно, прямо катается кубарем, на животе лежит с выпрямленными руками, корпус хорошо держит и голову соответственно. Бабушки прямо таки зумачали, что не сидит. Все ли так плохо и правда стоит бить тревогу? у педиатра были месяц назад, сказала скоро сядет, но все никак, сама не присаживаю, так как читала, что вредно.
Лучший ответ
Тигренка
Старшая села в почти 10 месяцев.. Младшая в 9,5 мес. Все ок. Дайте ребёнку время. Сядет.
01.02.2022
Ответить
Маша
Слава богу, что не присаживаете!
Бабушки будут лезть с советами все время, даже когда дитё ваще женится, так что не обращайте просто внимание, это не их дело от слова совсем
01.02.2022
Ответить
Алия
У нас тоже не сидела, не становилась на четвереньки, не ползала вообще. Сходили на массаж по направлению невролога, после 3 сеанса встала на четвереньки, после последнего 10 сеанса села, через неделю после поползла
01.02.2022
Ответить
ЛенаНикалавна
Девочкам нельзя садиться раньше, чем после 7 месяцев, мальчикам не знаю, как, но не вижу вообще повода для паники. Ну сядет, когда время придет, когда окрепнет позвоночник. Зачем торопить? Ради спокойствия бабушек?
01.02.2022
Ответить
Mari
ЛенаНикалавна, впервые слышу такое. Девочек нельзя присаживать-вот это да. Но это все миф,сейчас доказано,что научного доказательства нет. Но! Ничего нельзя присаживать. А все,что ребенок делает сам, и не важно, в 6 или 9 месяцев-это норма. Откуда вы такое вообще взяли,что девочек раньше 7 мес нельзя сидеть-фиг знает
01.02.2022
Ответить
ЛенаНикалавна
Мария Короткова, наверное, оттуда же, откуда вы взяли, что это - миф)))))
02.02.2022
Ответить
Тиана
В инсте поищите Анну и доктор, у неё курс гипертонус пройдите - видеоуроки массажа, очень подробные уроки, всё легко получится сделать) ребёнок через 5 дней после массажа по её курсу встал на четвереньки и пополз, где-то был тонус и он мешал.
Не переживайте, правильно что не сажаете без ползанья, спинка ребенка потом скажет спасибо 🤭
Удачи ❤️
05.02.2022
Ответить
Belko
бабушек поменьше надо слушать либо жестко фильтровать. Мои после 8,5-9 мес садились
02.02.2022
Ответить
Яна
Моему мешал тонус. Сел он в 9. Но при этом првктически не садился, не сидел, не вставал на четвкреньки. Курс массажа решил эти проблемы.
02.02.2022
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.