Не уложить спать на ночь в 2 месяца

Лучший ответ

2,5 месяца. В 19 едим, до 20 не спит. С 20.00 до 21.30 спит, потом купаю, кормлю и с 22.00 до 04.00 ночной первый сон. В 04.00 кормлю, спим до 07.00, и последний ночной сон с 7 до 10 утра. Ну и днем ест по режиму раз в три часа.
29.03.2023
Алина Климова, а как с 20 до 21.30 спит и потом в 22? Имею в виду, как укладываете? С грудью или ещё как-то?
29.03.2023
Оксана, мы на смеси. Я пока не испытывала проблем с укладыванием, вижу первый зевок, кладу в кровать и она сама вырубается.
29.03.2023
Алина Климова, господи, да у Вас ангел родился, а не ребёнок ☺️ Может дело в ИВ, наедается нормально
29.03.2023
Оксана, кстати часто слышу такую тему, что на ГВ со сном проблемы у детей.
29.03.2023
Алина Климова, ну потому что видимо с смесью конкретное количество поступает питания, все рассчитано. А молоко сегодня так, завтра по-другому, не то съела, понервничала и т.п. Ребёнок сосет, думаешь, все ок, а он не наедается например, а попробуй пойми сразу 🤷🏽‍♀️
29.03.2023
На руках не укачиваю. Мы на смешанном. Вечером всегда смесь, чтобы побольше и посытнее 😅 искупала, покормила, столбиком (ношу, так как если не выпустить воздух, через пару часов начинает меситься и крутиться в кровати). После кладу в кроватку, одной рукой держу ручки и придерживаю соску, второй рукой держу ножки. Иначе моя юла будет меситься и не уснёт. И слегка покачиваю кровать. Так и засыпаем. До первого пробуждения ночью обычно спит 4-6 часов.
29.03.2023
Оксана, спасибо) Ну может ещё правда смесь помогает уснуть лучше, чем висение на груди бесконечное… То есть после выпуска воздуха соску даёте уже?
29.03.2023
Оксана, да, в течении дня ей соска особо не нужно, но засыпаем мы всегда с соской.
29.03.2023
Оксана, а выплюнуть пытается? У моей если держать соску, будет сопротивляться и орать🤦🏽‍♀️
29.03.2023
Оксана, нет, я придерживаю только потому, что она может случайно выпасть при засыпании и тогда дочка сразу просыпается. Только когда уже глубоко спит, соска выпадает изо рта без последствий 😅
29.03.2023
Оксана, понятно, попробую тоже давать соску после кормления и воздуха. Спасибо 🤗
29.03.2023
У нас дочка первые пару месяцев ни днём ни ночью нормально не спала. Начала хоть как-то спать после остеопата. Но у нас это было из-за того как прошли роды (гипоксия+ вакуум). Но что бы прям выдохнуть... Нет) То скачок роста, то регресс, то вновь скачок роста, сброс сна, зубки... Не за горами очередной скачок роста (5 с половиной месяцев дочке) . Я радовалась, что хоть ночные сна были более-менее. Но с зубами мучается дочка и они тоже подсломались. Когда ничего не беспокоит может спать хоть всю ночь с 1 кормлением или даже без него. Но как я и сказала, то одно, то другое, то десятое 😅 Единственное мы поняли, что купание нам нужно устраивать не вечером (бодряк ловит дочка от него). Наращивайте на свои нервные клетки броню ибо если вы уже на исходе, то когда наступит регресс вы свихнетесь (сон ребёнка сейчас - покажется вам цветочками).
29.03.2023
Ирина, спасибо) Я вот сегодня подумала про купание тоже, я ее легким напором душа на горке поливаю, может она тоже бодрится, а не успокаивается… как Вы поняли про бодряк от купания?
29.03.2023
Оксана, раньше по поведению после купания - становилась активной ещё на стадии одевания после ванны. Сейчас это уже и в самой ванне видно (мы купаем её во взрослой на руках). Она такие цунами устраивает, что весь пол и мы сами мокрые 🤣
29.03.2023
Ирина, вот я тоже сегодня за своей наблюдала в процессе, мы на горке купаем в взрослой ванной тоже, а она джигу-дрыгу устраивала ногами и руками)) Утром купаете?
29.03.2023
Оксана, нам удобнее часов в 15 купать) у нас дочка сбросила один сон (перешла с 4 дневных снов на 3 сна). Первые 2 самые святые для нас и основной упор делаем на них. Поэтому после второго сна уже купаем. Хорошо поспав первые 2 сна - доча после ванны не перегуливает из-за активности. После регресса она перестала циклы снов склеивать и из-за вереницы то одного то другого - отвыкла дома дневные спать 😕 Поэтому первые 2 сна получается продлевать сны в коляске, а в 3 сон не продлеваем. Спит 30-40 минут (меньше всего) и максимально бодрствует перед ночным. Но она у нас в среднем в ночной уходит в 19:00-19:30 (когда ничего не беспокоит). Если беспокоит, то после 3го мало бодрствует и соглашается на 4й такой же короткий сон. Но тогда засыпает позже на ночной 🤷‍♀️ Таким образом нам "опасно" в утро купать (тогда фиг уйдёт в качественный сон ибо перегуляет из-за активности). А если утро не задалось - это как первая пуговица, которую застегнули неправильно 😅 У нас как-то так) Ну а в вечерний её активность переходит все границы если искупать. Даже при учёте того, что перед ночным сном и так бодрствует дольше всего. В дневное время купание как-то гармоничнее выходит, без открытия второго дыхания 😅 Ps: окно сна на ночной мы выявили после того, как заметили ранее, что если в промежутке между 19:00 и 19:30 спит, то в итоге уходит в ночь.
29.03.2023
Ирина, спасибо за подробный ответ🤗 а как склеиваете сон в коляске? Качаете туда-сюда?
29.03.2023
Оксана, иногда пошишикать достаточно (редко такое). Чаще всего да, взад-вперёд покачать надо. Может покряхтеть, но в итоге не проснуться. Но чаще всего подпросыпается и там уже то 5 минут хватает что б уснула обратно, то 20-30 минут. Но чаще 5-10 минут и спит. Причём заметила, что ей только 1 раз склеить нужно помочь. На примере утреннего сна: Спит дольше. Может и 2 часа 20 минут проспать (засекала). Тут ещё зависит от того во сколько после ночного проснулась. Так вот. Без склейки спит 30-40 минут. Помогаю склеить. Остальное время она спокойно спит без пробуждений (не просыпается вновь через 30-40 минут). Но вот склеивания путём укачивания меня расстраивают (как и то, что в коляске спит днём - только в ночь удаётся дома уложить). Хочу уйти от укачиваний . Но то одно, то другое. Чёртов регресс в 3,5 месяца спутал все карты (у меня почти получилось до него уйти от укачиваний). Дочка в регресс в принципе спать отказывалась и в ход шли все "запрещённые " приёмы лишь бы хоть 2 часа за весь день (не сутки) поспала.
29.03.2023
Ирина, спасибо за информацию 🤗 да вот мне тоже не нравятся эти укачивания взад-вперёд, это если каждый раз так, тоже ведь наверное ничего хорошего, поэтому и не склеивала, поспит полчаса и домой, мы тоже только на улице в коляске спим днём, поэтому у меня 4-5 прогулок теперь🙈🤪 Попробую склеить все же, потому что получается очень мало дневного сна в итоге
30.03.2023
Оксана, да вот я тоже по этой причине пока склеиваю... Но как зубки отпустят и скачок (в ухо дышит уже) пройдёт - надеюсь время бодрствования у неё увеличится к тому времени и тогда буду стараться отводить от укачиваний и пытаться учить самостоятельному засыпанию (как раз с 6 месяцев советуют это внедрять активно). Ещё ассоциации/ритуалы на пробуждение продумываю, что б доча понимала, что если этого нет, то рано просыпаться и нужно доспать. Но у нас пока потягушки и встреча с зеркалом (она уже полюбила в зеркало смотреться). Думаю что ещё внедрить 😅 А так по поводу укачиваний до 3 вроде месяцев говорят не страшно. Но точно не помню уже. Знаю, что у нас уже точно надо завязывать 😅 Ибо структура сна изменилась. Пока гуляю - коляску держу статично. Что б если и есть косяк с укачиваниями - хотя бы сам сон был более качественный. Сама тоже кучу информации перелопачивала. В итоге что-то новое да всплывало. Голова кругом шла уже. Да и что там... До сих пор по полкам пытаюсь всё разложить и попутно свежей информации добавляю 🤪 Но хоть отчаяние из-за сна отпустило. Закалило всё (особенно регресс).
30.03.2023
Ирина, а с зеркалом что за фишка?) Даёте смотреться утром, когда просыпается?) И что значит держать коляску статично? 🙈 Круто, что отчаяние отпустило, тоже хочууу😄
30.03.2023
Оксана, да) После каждого сна обязательно подходим к зеркалу) После сна в коляске - прямо в верхней одежде её к зеркалу несу, раздеваю перед ним (шапочку развязываю и растегиваю всё в коляске). Спрашиваю "Ой, а кто это? Это ты, Анжелика". Она улыбается и трогает своё отражение, смотрит на себя и на меня через него, потом на меня уже не через отражение и снова в зеркало улыбаться и болтать радостно)) Статично - когда засыпает в коляске я останавливаю движение. Максимум дохожу до места где удобно поставить коляску, где не дует, не слепит солнце и т. д.) Рано или поздно отпустит) Достаточно осознать потом сколько всего пройдено и проделано и потом уже воспринимается новая "трагедия" мягче) Временами, конечно, можно и повыть от мысли "одно закончилось и началось что-то другое - да сколько можно", но потом отпускает)
30.03.2023
Ирина, а не просыпается, когда просто стоит коляска? Я и на секунду не могу остановить, сразу просыпается🙈 Смотрю на других мамочек, кто на лавке в парке сидит спокойно и рядом коляска и удивляюсь 😀 А когда Ваша начала в зеркало смотреть и реагировать?)
30.03.2023
Оксана, моя не просыпается, тут мне повезло) я тоже периодически читаю во время таких прогулок) В зеркало примерно с 4-4,5 месяцев начала позитивно реагировать)
30.03.2023
Ирина, а, ну значит нам ещё рано в зеркало любоваться)) Читать?))) Завидую, я уже научилась все на ходу делать, толкая коляску, не останавливаясь есть, пить, доставать все😄
30.03.2023
Мой был на ив. Но именно в 2 месяца был лютый треш со сном. Первая проблема это сны по 20-30 минут, вторая это ужасная истерика перед ночным сном. Я прям боялась наступления вечера. Такая что он мог даже не поесть и вырубался голодным от усталости ((( в 2 месяца прошли колики, вечерний плач стал другим, но стандартно минимум 40 минут. Моё решение было такое. Завела приложение со снами и было ясно, что он не досыпает. Я начала учиться продлять сон, сидела абсолютно все сны у кроватки и за 5 минут до конца фазы начинала продлять ( делать тоже самое что и при укладывания шикала, качала кровать, хлопала по бедру). Ну а с вечерним сном муж решил сделать так. Не носить на руках во время истерики, а положить в кроватку. Я держала соску, хлопала по бедру, шикала и гладила брови, а муж придерживал ноги и руки, чтобы он ими не болтал. В течение 5 дней ребенок стал засыпать за 2-3 минуты после укладывания и без истерик. Первые два дня такого укладывания были очень тяжёлыми морально. Но т.к мы все понимали, что он орет и не важно что с ним делать, то не отступили. Получается в 3 месяца был уже четкий режим.
29.03.2023
Tatjana, вот я тоже боюсь вечеров, прям какой-то гнёт с наступлением вечера и страх уже, а у меня ещё муж в командировке часто, я одна с дочкой, так вообще хоть вой(( Спасибо за такое подробное описание и конкретные методы🌸 Вопросики: Вы кормили и давали соску потом или как? И что такое хлопать по бедру? Какая-то техника для успокоения? И что за приложение для сна?
29.03.2023
Оксана, мы на ив, и соска была с рождения. Те кто на гв соску тоже сосут нормально. Вот посмотри девушку, у нее много методов по успокоению малыша. https://t.me/polinaforbaby В инсте мне кажется ещё больше А приложение любое, наберите типо режим малыша. И там отмечаете по время что и когда.
29.03.2023
Tatjana, спасибо большое 🤗
29.03.2023
Ждите, когда пройдёт четвертый триместр, там, говорят, будет легче😅бесполезно пока строить какие-либо режимы 🤦🏻‍♀️ а сейчас, терпения нам всем ✊🏼 оммммм🧘‍♀️
29.03.2023
Наталья, ох🙈
29.03.2023
Оксана, добрый вечер! Вы наладили сон? У нас сейчас что то похожее(
18.09.2023
У нас все 100% так же. Но спит по 15 минут вообще и только на руках. Юрьеву тоже смотрела. Короче у нас эта эпопея со сном уже недели 3, я скоро выйду в окно
30.03.2023
Аня , расскажите, переросли этот период? Как дела сейчас?
10.07.2023
Дарья , это нельзя перерасти. Это регресс сна и сон испортился насовсем. Сейчас ковыряем режим и обучаемся самостоятельному засыпанию
15.07.2023
Нам скоро 3. На ив. Соски с рождения, и разные по форме и материалам( я купила, чтобы выбрать какую возьмёт) вечером укалываем с менянием сосок) одну дали, плюнул, дали другую, мин за 5-10 успокаивается и засыпает. Засыпает по разному, но если сложно, то укачиваем на руках. Не вижу криминала в этом. Помогает ещё завернуть в плед/пелёнку, но туго спеленать у нас не катит. Гладим головку, лобик и к глазкам вниз, уже привык к этому и днём достаточно просто погладить и он спит. А про сам вечер, у нас крутилка, на кроватку крепится, и он под неё бегает( машет руками ногами) так вот под ней лежит, побегает, дальше купать, есть и спать ( может быть сначала есть и потом купать) но мы купаем в маленькой ванной, на матрасике и ковшиком поливаем. Большая ванна и душ супер возбуждает, начинает бегать и тут уже не очень до сна. И воду по теплее.
29.03.2023
Лика, спасибо большое за подробный ответ🤗 а мы душиком на горке купаем, видимо ещё от этого будоражится
30.03.2023
Почему думаете что живот? Сейчас много средств, дайте эспумизан, сабсимплекс, боботик и тп. У меня правда в 2 недели стал орать так же как у вас, я думала животик беспокоит, тк ножки поджимал, но запоров или газиков не было, пригласила консультанта по гв, оказалось не наедался, прикладывала всё время к груди, чтоб увеличить лактацию, но не могла все время быть с младшим, тк есть ещё старшие и круг определённых обязанностей, стала чуть докармливать смесью, он стал спать хотя бы не по 30 минут, а по 1,5- 2 часа. Режим установился только после 3х месяцев более-менее. И каждое кормление капала симетикон.
29.03.2023
Ева Бурова, я даю эспумизан и бифидумбактерин, дело не в животе как таковом, а в том, что перед укладыванием она уже возбужденная и перегулявшая похоже и компенсирует это едой. А как консультант поняла, что Ваш ребёнок не доедает?
29.03.2023
Про режим забудьте это раз. Ребенка беспокоит живот, пусть это колики или тд, без разницы, пищеварительная система до конца не сформировалась и не адаптировалась по этому такая песня. Дневной сон по 30 мин вполне реален, мой спал так до года😅.
29.03.2023
IANA, дело не в коликах, а что она перегуливает вечером и пытается едой успокоиться, видимо переедает, вопрос, как дожить спокойно до укладывания(
29.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон. Засыпание. Советы Новорожденный не может глубоко уснуть