Про прикорм 🥦🥕 и страхи ❌

Лучший ответ

Кусочки с 7 мес. Безопасная подача + знание первой помощи = спокойная мама) У Казимировой много про подачу в бесплатном доступе. Или платный гайд, где все вместе собрано. Основная мысль - все должно быть мягким, чтобы можно было пальцами растереть. Все круглое резать на 4 части (вообще никаких кругляков быть не должно). Кусочек не должен перекрывать по размеру трахею ребенка, поэтому оптимально резать тонкой соломкой. Если уже есть зубы, то никаких целых яблок, сушек и тд., от чего ребёнок может откусить неконтролируемого размера кусок.
30.03.2023
In_the_dream, на 100% здравый совет! Ещё дополню - помидоры без кожуры давать, она прилипнуть может в горле и перекрыть трахею...
30.03.2023
Наталья, да, и зелень липнет, с ней тоже осторожнее
30.03.2023
Наталья, Боже, сколько советов дали дельны. Девчонки, Вы ОГОНЬ 🎇Спасибо
30.03.2023
In_the_dream, спасибо за совет.Я все ночи сейчас читаю про прикорм, Казимирову тоже изучу. Спасибо ❤
30.03.2023
Мне мама рассказывала, что как-то заходит в комнату, а мне мой прадедушка кусок сала дал, я сидела сосала его 🤦🏼‍♀️😂
30.03.2023
grikitata, у каждого был такой дедушка😅 мне мама рассказала,что в год дедушка торт мне принес , выдал ложку и на ешь 😵
30.03.2023
Не слушайте никого, делайте так, как вам комфортно. На блогеров не смотрите, а смотрите на своего ребёнка! Все дети разные, кому-то надо больше времени и немного другой подход. Никто до школы ещё пюре не ел 🙂 Начните потихоньку увеличивать плотность, оставляйте побольше кусочков, маленьких, потом будете делать побольше. Только поначалу не давайте пюре и кусочки вместе. По отдельности, чтобы не путать ребёнка. Кто-то сразу начинает есть без проблем (дочь у меня так ела). За сыном же надо следить, он если сам что-то жуёт (из руки своей), то любит почти всё сразу в рот напихать, потом, бывает, давится. Приходится постоянно ему напоминать, что надо откусывать и жевать. Не спешите, начинайте потихоньку. Я ещё из своей тарелки многое предлагаю.
30.03.2023
solid starts - чудесный аккаунт про прикорм, я оттуда узнала что согласно исследованиям чем больше кусок, тем наоборот безопаснее. Прекрасно давать початок кукурузы, косточку от манго с небольшим количеством фрукта на ней, ребро говяжье/куриную ножку, предварительно очищенную от кожи, пленок и сухожилий, большое соцветие брокколи и тд
30.03.2023
Ника, зайду на этот аккаунт ,посмотрю.Спасибо за совет ❤️
30.03.2023
А сколько у вас зубов? Мы месяцев с 7 начали давать баранки челночок, палочки хлебные. Она сама откусывала, мусолила во рту, что то проглатывала. С чем не справлялась выплевывала. В 8 месяцев вермишель ей сделала, но мясо до сих пор блендорю нам почти 10. Всё индивидуально
01.04.2023
Нужно смотреть по ребёнку,у меня у знакомых с 7 месяцев куски едят и шашлык,у каждого своя голова на плечах. Мой ребёнок был не готов с 7 месяцев есть кусочки,давился,рвотный рефлекс,краснел, глаза в слезах от этих рвотных рефлексов,я не стала издеваться,значит мой не готов,прошло пару месяцев,начала давать потихоньку, и все пошло, сейчас год,ест гречку, фрукты,рыбу отварную размятую немного вилкой,бублики (большие баранки),вот они нам и помогли научиться жевать,и выплевывать большие куски),сначала он их муслякал,потом откусывал и выплевывал эти куски,а потом и жевать стал. Каждый ребёнок индивидуален, не смотри ни на кого,смотри на дочку🥰и все получится. Это как с горшком))кто то до 3-х лет в памперсе,а кто-то в 1,5 года ходит в горшок. И у каждой мамы свое мнение на этот счёт.
31.03.2023
Зеркало зелёных глаз, Юльчик,спасибо ❤️❤️ты права во всем 🥰😘
31.03.2023
Обязательно пора!!! Иначе потом тяжело приучить. Начинайте с кусочков размером с рисинку, мягких. И постепенно увеличивать размер, когда почувствуете готовность. Изучите безопасную подачу и как помочь, если ребенок подавился. Первое время я кусочки прямо в рот давала, а потом просто клала на тарелку, и она брала. Макароны-спиральки были первой такой едой, которую сама стала есть)))
30.03.2023
Dashushonok, ну и его добавлю, что мне тоже было страшно! Но ничего, справились. И у вас получится :)
01.04.2023
Dashushonok, хотела ещё уточнить по прикорму.Уже несколько дней даю кусочками (сильно разваренные и овощи и мясо ),но вот стала замечать что стул стал тверже и тужится сильно,ходит каждый день ,но тужится и тверже 💩 стали .У Вас тоже так и нормально ли это?
02.04.2023
Юлия Г, ну а как иначе. Твёрдая пища же. Это хорошо)))
02.04.2023
Dashushonok, поняла)))не паникую тогда😀
03.04.2023
Я таком возрасте давала только сушки,сухари рассасывать.остальное также на блендер. Ближе к 10-11 кусочки,но и то может бананом или яблоком подаваться,но у них рефлекс срабатывает ,тут кому как зайдет + наличие зубов передних. У нас 2 нижних и 1 верхний и это в 11 месяцев,а деснами они только тренируются.
30.03.2023
Я вообще не давала пюре, только кусочки. Не слушайте маму, 8 меняцев это окно для кусочков. Читала много историй на этом форуме когда это окно пропускали и получали годовалого малыша который не ест кусочки, а это уже проблема.
30.03.2023
Если страшно Вам не давайте. Спокойная мама -залог успеха в семье! Как сами будете готовы, давайте. И самое главное, не смотрите на других! Пусть хоть что делают. Мама знает лучше всех, что нужно её ребенку!
30.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пропал аппетит. Срыгивает и вертится