Думаю о прикорме заранее

Лучший ответ

Ну, если не жалко ЖКТ своего ребенка, и не думаете о будущем, то, можете в роддоме начать ) у них до трёх только созревание идёт, колики, газики и так далее, кишечная флора и тд. Пока созреет работа , все наладится, куда спешить, зачем? Большинство начинают, без особых показаний(малый набор веса), в промежутке 5-7 мес при пищевом интересе у ребенка. Начиная, с лёгких овощей и без молочных каш.
30.05.2023
G_V, я ведь не собираюсь ему прямо сейчас давать и переводить на взрослую еду) попробовать дам. Не понравится, появятся проблемы с животом - не стану. Вот и всё. Никто же не станет его заставлять есть прикорм целый день и по пять ложек разом))
30.05.2023
Дарья, ну, у вас пост с таким посылом, что Вы и сейчас готовы) может это я не так поняла. У меня сестра детский аллерголог иммунолог, говорит все с детства закладывается, вся будущая работа ЖКТ , зачем ее заранее нагружать, если ещё ферментов нет. Нам педиатр тоже приходила говорила, ой уже 4 мес начинайте , сестра была категорически против. Рано. Но, я начала в 5,5 где то. Так как дочь в тарелке моей уже ковырялась и в рот тянула).
30.05.2023
G_V, действительно, Вы не так поняли. В посте чётко написано о 17 неделях жизни. Это примерно 4 месяца и 1 неделя +-
30.05.2023
G_V, о каких будущих проблемах с жкт вы пишите?
30.05.2023
Сыну 4 мес, всегда кушаем при нем и даем иногда понюхать еду)) давали банан подержать и понюхать, но пробовать пока не даем, я морально не готова пока давать) А вообще планирую начать с пюре, недели две-три пусть пюре ест, а потом на кусочки перейдем. Хочу каши активно вводить и мясо месяца через два
01.06.2023
Первому ребенку вводила в четыре месяца, начинала с цветной капусты, морковки, и так далее, Потом каши, потом мясо и овощи, к 9 месяцам ела все. Второй ребенок ЖКТ , лактазная недостаточность, АБКМ, слизь и кровь в стуле, недобор веса, с 5 месяцев, каши, овощи, мясо, К году ела все, но только перемолотое в блендере. Внук. ЖКТ, АБКМ, гидролизат, слизь и кровь в стуле, сейчас 6, 5 месяцев, только рис начали потихоньку очень страшно
31.05.2023
Я категорически не хотела вводить прикорм раньше 6 мес. Но куда там))). Сел ребёнок поздно, давился. Пляски с бубном, чтобы совместить прикорм и смесь... Начинали с овощных, всё, как положено. И два месяца я просто психовала, пока дело не дошло до мяса и мясных пюре. И сын внезапно заел вообще всё, но больше по мясу, конечно).
30.05.2023
В 4+1 попробовали к смеси добавить безмоллчную гречневую кашу (тк были мысли,что будет лучше спать), через бутылку как то дело не пошло😅, но реакции никакой замечено не было и на сл день дали уже с ложки, на первую ложку скривила недовольную моську, но всё слопала и при поднесении следующей охотно открывала рот, давали не по чайной ложечке, считаю это каким то издевательством (сегодня мы подразним тебя половинкой чайной ложечки, а завтра целой и ещё месяц будешь есть одно и тоже пока не дойдем до 10 🤦‍♀️, ну образно говоря) объем сразу был гр. 30-40, через день в ход пошёл кабачек, ничего дольше 2-3 дней не вводила, и так далее, ещё пара овощей, ещё каша, потом фруктик, к этому моменту что то попадало уже и с общего стола, мандаринка, огурец, гранат по чуть чуть. Реакция была замечена только на цв. капусту и то часа через два уже. Но, у ребёнка с рождения не было особых проблем с ЖКТ, я бы сказала, что с прикормом стул даже стал лучше, стабильно 2-3 раза в день нужной консистенции. И что говорят про какой то там интерес, мы никогда не брали её на кухню, и не было у неё никакого интереса до первой ложки, но апетит приходит во время еды, и сейчас сажая в стульчик её прям трясёт всю от ожидания. И ведь считатся окно ввода 4-6 , это не после 6 начать, а в промежутке с 4 до 6 идеально, кто раньше срока родился может стоит отодвинуть эту дату ближе к 6 месяцам, а кто позже, например, можно и в 4 попробовать. Ну это лично моё мнение)
30.05.2023
Алена Смолякова, он у меня как раз родился на неделю позже) вот и я о том же, что чётко написано, что в окно с 4 до 6, значит, в 4 месяца жкт ребёнка теоретически способен принять и переварить первые продукты, отличные от молока/смеси. Значит, можно это проверить на практике. Чего тянуть до 6, когда можно ребёнку уже понемногу давать изучать мир в том числе через еду - не понимаю) тем более, если не будет никакой негативной реакции
31.05.2023
У нас (я в США) рекомендуют вводить прикорм в районе 6 месяцев (это не зависит от ГВ или ИВ, независимо от веса) по готовности ребенка. Признаки готовности - ребенок сидит сам или с минимальной поддержкой, пищевой интерес и отсутствие рефлекса все выталкивать изо рта. Просят не заменять кормления прикормом до года. Ну и общие места - не давать мед, соль, пить цельное молоко, избегать добавленного сахара, ну и сырые мяса/рыба. Ввести и регулярно давать аллергены чем раньше, тем лучше, особенно если в семье есть история аллергий, астма, экзема у ребенка. С чего вы начнете, в какой порядке будете давать здоровому ребенку все равно. Педиатр говорила, что прикорм не особо влияет на вес, поэтому установка каши или овощи уже устарела. Никаких таблиц, последовательностей, объемов у нас, слава Богу, нет, да я бы и не стала этого придерживаться. Я начинала примерно в 6 (я считаю началом регулярное предложение: до этого муж давал дочке мандарин, огурец, она сама брала у меня из тарелки авокадо), но дочка без особо энтузиазма пробовала до 7. За столом она была с нами всегда, когда не спала, с самого начала). Я упор делала на железо (говядина, печень куриная, костный мозг, курица, индейка), чередовала введение с овощами, фруктами, ягодами. Крупы начала ближе к 10 месяцам. Готовила сама. Начинала с пюре, потому что кусочки было волнительно, но дочка к 10.5 месяцам сама плавно перешла на кусочки без проблем. Кормила как обычно, прикорм предлагала между кормлениями сколько съест. Сначала один раз в день, потом пару раз. Продукты вводила 1 день, аллергены 2-3 дня.
30.05.2023
Союз педиатров России: Согласно Программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации (2019 год), рекомендуемый возраст введения прикорма находится в интервале от 4 до 6 месяцев. Определить готовность малыша к введению прикорма помогут следующие пункты: 1. Пищевой интерес - проверить его наличие можно следующим образом: во время вашего приема пищи, дайте малышу пустую ложку или вилку, и если он будет с ней играть, облизывать - то пищевого интереса ещё нет; но, если ребенок будет проявлять недовольство тем, что ложка пуста, вероятно, пищевой интерес появился. «Но как же ребенок поймет, что в ложке должна быть еда?», - часто спрашивают родители. Ответ достаточно прост: берите с собой за стол малыша, чтобы он видел, как едите вы! 2. Ребенок может сидеть самостоятельно или с поддержкой. Недопустимо кормить ребёнка лёжа, потому что он может подавиться. 3. Угасание рефлекса «выталкивания» - когда малыш выталкивает изо рта и предложенную еду, и пустышку, и пр.
30.05.2023
Рената, да, спасибо, читала я эти рекомендации много-много раз)) как раз и планирую начать в 4-4,5, чтобы можно было отследить реакцию и отложить, если что)
30.05.2023
Дарья, попробуйте,конечно,если хочется. Реакцию вы и так отследите,хоть в 4,хоть в 7 мес,торопиться то куда?Я ближе к 6 начала прикорм,аллергии не было ни на что. Я одного понять не могу: на кой ранний прикорм сдался🤔
30.05.2023
Рената, ну а я не могу понять, на кой тянуть)) давайте не будем здесь разводить дискуссии на эту тему, пожалуйста
30.05.2023
Дарья, давайте,если хотите,чтобы к году шашлыки жевал,прямо сейчас и начинайте. На смесь денег что ли не хватает...
30.05.2023
Рената, успокойтесь, пожалуйста) я ведь спрашиваю, интересуюсь, как у кого было. И не «начинаю прямо сейчас, чтобы к году жевал шашлыки». В конце концов, мой ребёнок, захочу - будет сейчас шашлыки жевать! Только вот я адекват, в отличие от злых мам, которым очень хочется ткнуть носом других в то, в чем они, как кажется, неправы.
30.05.2023
Рената, кстати по моему опыту смесь куда сильнее бьёт по жкт детей. Может конечно у меня дети какие то странные , но у моих так было.
30.05.2023
Я ориентировалась на книги/блоги Александры Ситновой, Полины Казимировой и Марии Кардаковой. У дочери прикорм начался в 6м20дн, когда она начала интересоваться именно едой, до этого пару раз предлагали, но она с одинаковым энтузиазмом мусолила и яблоко, и силиконовый фартук, соответственно, было принято решение отложить.
30.05.2023
В 5,5 начали, у сына был сильный пи, как итог в год ест общий стол. Пюре в нашем рационе не было, вводила прикорм сразу кусочками по системе блв. Следите за пи ребенка, истинный пи это когда ребенок орет когда вы едите, и не успокаивается когда дают ложку в руку, а требует именно еду.
30.05.2023
Irina Ro, спасибо большое за ответ)
30.05.2023
Я старших детей с 3 месяцев активно приучала к виду еды, ела рядом, причмокивала😅 ближе к 4 месяцам разрешала лизнуть ложку😁 естественно там была +- нормальная еда, и то особо там ничего к ним не попадало, так чисто ради развития интереса. В 4,5 месяца мы начинали есть овощное пюре, к этому времени они уже прилично интересовались моей тарелкой, вводила сначала овощи, потом каши и где-то параллельно с кашами фруктовое пюре. Дети все на ИВ. Вполне успешно все, проблем не было, ни аллергии, ничего. К году все ели с общего стола, понятно что гуманизированную, зубов мало было) ну и жареное, острое, солёное, не про нас. Сейчас младшей 4 скорой, иду потому же плану.
30.05.2023
Nytifaniil , даты приблизительные, точно не помню уже. Плюс минус неделя.
30.05.2023
Nytifaniil , спасибо большое за ответ)
30.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Малина ребёнку История моей борьбы за гв