Были у педиатра, отправляет к неврологу. Педиатр подозревает дцп.
Нам чуть больше 5 месяцев. Переворачиваемся на живот в две стороны, берем игрушки, наблюдаем за игрушками, болтаем, реагируем на папу и маму, на звуки реагируем, игрушку смотрим, делаем самолетик, ноги в рот тащим. На животе лежим долго и голову держим, но…нет опоры на прямые руки, точнее одна рука стоит прямо, а вторая нет..Как будто скована. Я весь день провела сегодня в слезах. Массажи у нас каждый месяц так как у нас кривошея, точнее уже остался привычный поворот, в бассейн ходим.
Успокойте, подскажите
Лучший ответ
Наташа, у нас шишка от кривошеи ушла, остался привычный поворот. Несмотря на кривошеи голову она хорошо начала держать к двум месяцам. Родила в срок, 3500, 51 см, без проблем.
Кто-то , привычный поворот - это остаточная кривошея. У нас кривошея без шишки была. Тоже, можно сказать, привычный наклон и поворот)
В любом случае мышца с одной стороны у ребёнка ещё напряжена.
Мы долго кривошею убирали, почти 2 года (остаточную, конечно) . И все это время одна рука была напряжена
Наташа, не подскажите с какой стороны напряжена была рука? У нас шишка кривошеи слева, а рука слабая справа.
Кто-то , у нас наклон был влево, то есть, левосторонняя кривошея, то есть, мышца с левой стороны напряжена. И левая рука и была напряжена, не знаю, как объяснить, как зажата что ли
Наташа,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Кто-то , ну да, вот кривошею исправите и все наладится! Кривошея зараза такая, мы 2 года лечили.. Ничего, всё нормально! Развитие в норме.
У вас в остальном то развитие не отстаёт.. Какое хоть дцп
Наташа, мы ее исправляем ее с самого рождения. У нас массажи каждый месяц, 2 курса физиолечения пройдено, раз в неделю бассейн. Была огромная шишка сначала, шишка ушла, но мышца пока отходит от норма на 4 мм…и тут проблема с рукой…невролог ничего хорошего не сказала, ничего хорошо от нейрохирурга не жду.
Наташа, завтра. Нам невролог дала направление в цдх к лучшему нейрохирургу города. Приехали туда, врач на операцию собирался, сказал завтра к 9 утра приезжать к нему.
Наташа, были в цдх. Нейрохирург отправил нас на рентген шейного отдела, диски не смещены. Сказал что прогресс по узи кривошеи хороший и что сейчас на ощупь он ее не чувствует. Про руку сказал, что страшного ничего не видит и на дцп не похоже. Что при дцп другой спазм рук и ног. Наша девочка берет в руки все и переворачивается. Написал направление в год на кт в цдх
Одинаково ручками пользуется? Игрушки обеими берет? А ноги?
возможно просто зажим! Развивается по нормам! При дцп обычно отставание в развитии. Не расстраивайтесь!
Кристина, игрушки в правую ручку берет, играет, но не так активничает как левой. Она левой может прям махать погремушкой, правой так не делает
Кто-то , может просто тонус в ней повышен
у нас из за кривошеи тонус по левой стороне больше был. И ползала как раненый партизан, левой не могла отталкиваться и русалка только на правом боку была, потому что на левую не могла опираться. В вашем возрасте когда за игрушкой левой тянулась размахивала ей, попасть не могла.
Я все форумы с дцп как ненормальная облазила. искала симптомы. В итоге все хорошо конечно же
сходите к неврологу и возможно замените педиатра. Нельзя так пугать родителей. До года не дцп, а его угроза только может быть. И до года золотое время, даже до полутора лет, массаж и бассейн с остеопатами вам все зажимы и тонус снизит.
Кристина,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Кто-то , мы делали узи сосудов шеи. Была зажата позвоночная артерия. Их две. Вторая компенсирует как правило.
сил вам и скорейшего выздоровления!
Кристина, не знаю что нам скажет и назначат нейрохирург, но невролог говорила про рентген спины, что его надо сделать и посмотреть. Очень боюсь, что все окажется совсем плохо
Кристина, а у вас ситуация у ребенка исправилась? Малышка по возрасту развивается? Поворот ушел?
Кто-то , не совсем. У нас установочная кривошея- кивательнве мышцы в норме.
3 курса массажа и остеопаты сделали своё дело- пошла в 10,5 мес. Отставания не было ни когда.
периодически голову клонит ещё, но невролог сказала у них такое бывает по привычке.
мы ещё ездили к Лупандиной-Болотовой она нам упражнение показала, после него стало на много лучше.
кстати можете к ней на приём онлайн по видеосвязи попасть. Она врач реабилитолог известный. Думаю дцп она видит сразу. Если что нужные упражнения вам даст для развития.
Кристина, были в цдх. Нейрохирург отправил нас на рентген шейного отдела, диски не смещены. Сказал что прогресс по узи кривошеи хороший и что сейчас на ощупь он ее не чувствует. Про руку сказал, что страшного ничего не видит и на дцп не похоже. Что при дцп другой спазм рук и ног. Наша девочка берет в руки все и переворачивается. Написал направление в год на кт в цдх
Кто-то , ну вот! На сколько я понимаю ДЦП это всегда повреждения головного мозга.
а у вас все из за кривошеи. Собственно у нас было так же. Главное что диски не смещены!
Для своего успокоения можете ещё сходить какому нибудь реабилитологу который каждый день с ДЦП работает, уж он точно не пропустит.
переворачивается в обе стороны? Думаю, что при ДЦП были бы сложности и при освоении этого навыка
Кристина, переворачивается в обе стороны. Начала ночью сама переворачиваться на живот и спать. Раньше если во сне переворачивалась на живот, то тут же просыпалась. Записалась на понедельник к очень опытному неврологу так как этот невролог выписала…забыла как называются препарат и направления рядом нет…что то на к….стимулятор активности как я понимаю. Хочу услышать еще одно мнение врача насчет этого препарата. Нейрохирург сказал, что можете колоть его если желаете.
Очень плохой у вас педиатр , если такую ерунда предполагает безосновательно.
Нет сейчас этих советских норм , когда все должны писать в горшок в 3 месяца , вставать , сидеть и тд …
Если у вас небыло никаких оснований (узи головы в порядке и тд и тп ) , то ставить под вопрос такие диагнозы , как дцп не профессионально , как минимум.
Советую вам успокоить , дождать приема невролога. Далее пройти какие-то обследования , если в этом есть реальная необходимость и на основании этого отталкиваться …идти к кому-то еще, либо просто заниматься массажем , бассейном и всё.
PS я прекрасно знаю , все переживания по этому поводу . Мой сын родился в 35 недель и до 6 мес 20 дней он просто лежал и глазел вокруг . И никто близко про дцп не говорил . Занимались физио, массажем, плаванием . Почти в 7 мес произошел резкий скачет в его развитии и все стал делать 🙂 завтра ему 11 лет- чудесный парень , отличник , занимается единоборствами . А когда-то такая же глупая и злая тетка сказала посмотрев на месячного малыша , что он будет отсталый и тд…Мы были у нее единожды и в тот же день сменили врача.
Желаю и вам адекватных врачей и поменьше переживать ! Хотя я в свое время много слез пролила …такие мы мамы!
Таня,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Кто-то , тогда желанию вам сил и терпения ! А малышке здоровья ! Пусть все проблемы будут решаемы 🙏🏻
Из за отсутствия опоры на одну руку ставить подозрение на дцп?! Ну как то маловероятно. Сходите к другому врачу. К остеопату!
Яна Вишневская, она сказала уже на четвереньки вставать должны и раскачиваться
Кто-то , моя дочь встала на четвереньки к 7 месяцам.
Ищите другого врача, про этого забудьте и не трепите себе нервы.
Наташа, смейтесь сколько хотите, но мне от слова педиатра вообще не до смеха.
Кто-то , не хотела вас обидеть, просто мало кто в 5 мес встаёт на четвереньки
Наташа,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Кто-то , нормы тех или иных навыков есть в интернете,в свободном доступе. Ваш врач не компетентен.
Яна Вишневская,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Мне кажется надо посетить невролога и сменить педиатра
Художница со стажем,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Кто-то , а вам нсг делали при рождении или в 1 месяц? Зажат шейный отдел и дцп это разные вещи. Дцп это повреждение мозга. Думаю что все у вас хорошо и все поправится при всяких лфк и физио
Художница со стажем, да, делали в 1 месяц, замечаний нет. Она утверждает, что если шейный отдел зажат, то в мозгу кислородное голодание и возможен дцп, короче для выяснения завтра идем в цдх. Лфк и массажи у нас каждый месяц из за кривошеи. Физлечения было 2, но на кривошею.
Остеопат, костоправ, и другие такие специалисты. После невролога. Возможно просто что то где то зажато ( могут быть и последствия родов )
Художница со стажем, я просто перечислила варианты. Какой никакой, не в 5 мес, а в 11 подруге ребенка поставил на ноги именно костоправ. Девочка на тот момент только лежала, даже не переворачивалась и очень плохо спала. Мама где и у кого только не была, все руками разводили. Уже после первого сеанса за неделю и на четвереньки встала и садиться начала ну и все остальное достаточно быстро освоила. ( У них были очень тяжёлые роды)
Tanja,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Кто-то , ну вот знаю случаи, когда в таких проблемах помогали нестандартные специалисты. Их много разных названий. У маминой подруги внучка вообще не опиралась на руки, они утверждали сначала, что все с ребенком замечательно, просто не нравится ещё на четвереньках. Потом все таки вызвали какого то такого специалиста, даже названия не запомнила я ( ну из серии остеопат и) - у ребенка вот тоже позвонок шейный был зажат. После манипуляций и шея появилась ( вытянулась) и на четвереньки встала. Я, конечно, не утверждаю, что вам это поможет, но как мысль к размышлению, если официальная медицина не поможет.
Я не врач итне знаю конкретноьвашу ситуацию. Но у меня ребенок до 7 месяцев на ручки не опиралась. Лежала как тюлень, руки по швам, головой вертела. Перевороты и прочее все поздно было. Никто не подозревал ДЦП, единственное что назначили массаж, физио и бассейн. Сейчас почти два года. Бегает, крупнее и сильнее двух старших детей. Здоровья вам и постарайтесь успокоится, чтобы ни было, ваше состояние транслируется ребенку. Все можно исправить тем более когда ребенок маленький. У сестры ребенок старший тоже получил внутриутробно кровоизлияние что сказалось потом на опорно-двигательного системе. И в РФ ему хотели дать инвалидность и поставить ДЦП. Но они уехали в Европу там просто в поликлинике им назначали какое то время ходить в Ортега какие то процедуры. Сейчас ребенку 13 лет, ходит бегает очень развит все хорошо.
Юлия,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Кто-то , я надеюсь, что все у вас будет хорошо. Выздоравливайте.
Вам нужен другой врач и перестать мучать массажами ребёнка.
Надежда,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Кто-то , так надо к хорошему врачу. Платно или нет это уже вторично.Это ж надо такой чуши наговорить и так напугать мать.
Надежда, не знаю насколько хороший невролог у которого мы были, но в цдх нас завтра будет принимать лучший невролог в городе. Не знаю что завтра он скажет.
Пздц, у меня нет слов!!!! Сын до 5-6 мес одной рукой очень плохо брал игрушки, одна ручка слега в тонусе всегда была. Банан и очень лёгкая кривошея были. Пополз по пластунски в 6.5 партизаном, Опора на прямые руки появилась ближе к 8 месяцам. Встал у опоры в 8.5, в 9 пополз на четвереньках и сел, здоровый малыш. Мне кажется, у вашего педиатра с головой проблемы. Пусть невролог развеет ваши переживания и все будет хорошо!
Фрося Бурлакова,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
ДЦП? Серьёзно? Смените врача. Дочке 7 месяцев, на вытянутые руки не опирается, на четвереньках не стоит, ползает раненым партизаном, при этом здоровый счастливый ребёнок 🙈 Всему своё время!
Ксю, сейчас записалась к платному неврологу. Я не дождусь пятницы приема к бесплатному. Всю ночь не спала, давление херачит. Отпишу как на прием попаду
Ксю,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Сходите к другому врачу, не верю. Мы в 5 месяцев только перевернулись. В 9 месяцев встали на четвереньки.
Лидия, мы не были у невролога еще запись на пятницу. Только с педиатром говорили
Кто-то ,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Очень много читала о дцп и сама медик. Есть форум дети -ангелы , напишите там мамам у которых детки с дцп ,уверенна они тоже развеят ваши сомнения. Вообще не похоже . Массажи -массажами ,думаю стоит подключить лфк , а так всё вообще очень хорошо у вас.
Светлана ,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Если только в опоре на руки проблема, то это у всех детей так в таком возрасте думаю. Лучше сходите к другому врачу.
Елена,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Да ладно? У сына в 8 месяцев была плохая опора на прямые руки и невролог говорила ничего страшного. Странный какой-то педиатр, сходите к другому, ну и к неврологу тоже.
Виктория Демченко ,
Были у платного невролога, ничего хорошего не сказала. Завтра нас ждут на консультацию в ЦДХ. Проблема наша из за кривошеи, но нужно выяснять что с мозгом. У нее есть подозрения, что шейный отдел жжат и от мозга не доходит сигнал поднять эту руку. Объяснила простым языком
Если только в опоре на руки проблема, то это у всех детей так в таком возрасте думаю. Лучше сходите к другому врачу.
👀 Понимаю ваш шок! И ваше состояние! Я бы сошла с ума от такого заявления педиатра! Рекомендую сходить к другому за альтернативные мнением.
У нас тоже была кривошея, и мы голову уверенно держать стали только к 4 мес. И там из-за кривошеи как раз часто проблемы с держанием головы и всем верхним плечевым отделом. Раз у вас сохраняется ещё кривошея, то, конечно, она может на это влиять.
Удачи вам! Надеюсь, дело действительно в этом!
А как роды сами прошли? Была ли гипоксия, какой вес, какая неделя? Были ли вмешательства?