Борьба с гемоглобином
БолезниЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, кто как долго боролся с поднятием гемоглобина? Мы уже пьём 5 месяцев железо и можно сказать никаких сдвигов. В 3 месяца гемоглобин был 110, потом пили железо и он не поднимался, потом наверное через месяца 3 поднялся до 114, прописали ещё пропить фолиевую, а на 4 месяц упал опять до 110, я просто не знаю, есть ли смысл продолжать пить это железо?
Лучший ответ
Марина
Ищите проблему. Причин почему железо не усваивается куча. Начиная от проблем с почками, заканчивая диабетом.
Но из самого простого это недостаток фолиевой и витамина С. Без них железо просто не может усвоиться
22.07.2024
Ответить
Просто
Консультацию гематолога возьмите. Может у вас не железодефицитная анемия, при ней железо и не поможет пить. Фолиевая, б12 как минимум проверяют.
Так же бывает, не усваивается железо через желудок. Бывает нарушение кроветворения, что условно именно с эритроцитами и гемоглобином проблемы. Короче - масса вариантов, разберётся только грамотный врач.
22.07.2024
Ответить
Просто
Просто, дочка наблюдается у гематолога и мы проходили эти исследования, гематолог при этом запросила некоторые анализы, про которые в Инвитро и т.п. даже не слышали 😅 (но нам по ОМС делают, у них есть они)
У нее как раз бял исходно высокий ферритин, низкий гемоглобин, из-за дефицита б12. Как выяснилось. Проверяли так же на порок кроветворения и т.п.
Педиатры при этом до этого долго тупили в ОАК дочки, назначали железо и все, только 1из 10 направил в гематологию и увидел, что дело не в железе.
22.07.2024
Ответить
Дарья
В 1.1 узнала, что низкий гемоглобин 92 был, 4 месяца мальтофера и показатель 107 пьем дальше, пока педиатр ничего больше не сказала (
22.07.2024
Ответить
ЛЮДМИЛА
Дарья, у вас хотя бы поднялся, хоть видно, что есть сдвиг, а у нас как-то его особо и нет.
22.07.2024
Ответить
Кристина
Мы! Боролись до год и 4. Всегда не доходил до 110. Болтался между 100 и 110. 3 курса железа. Ферритин доходил до 36. А гемоглобин стоял
До года, как мне объясняли неоднократно, курсирует кровь матери, всё что дали то и будет.
В год и 3 я психанула, не стала слушать врачей, сдала ферритин он 17. Сама назначила феррум лек, вместо их любимого (блин забыла название). Месяц давала в обед после супа с соком. И аллилуя! Поднялся до 117! Теперь каждый день говядина и так и держится 117-119.
22.07.2024
Ответить
ЛЮДМИЛА
Кристина, мы вот тоже пьём феррум лек и у нас нет особо сдвигов, а теперь у малышки стали появляться круги под глазами
22.07.2024
Ответить
ЛЮДМИЛА
Кристина, просто мне советовали давать железо с утра до еды, там за пол часа-час. Потом во время еды, потом после, уже все испробовала и думаю, а есть ли смысл пичкать ребёнка лекарством, если от него в итоге ничего не меняется?
22.07.2024
Ответить
Кристина
ЛЮДМИЛА, а вы ферритин сдавали? Может у вас не железодефицитная? Я бы на вашем месте сдала бы ферритин. Если он норм, то отстала бы от ребёнка на 3 месяца. Потом проверила.
А если ферритин снижен, то заменила бы препарат железа. Есть случаи когда другие усваиваются лучше.
Вообще ферритин лучше давать с соком или чем то кислым (витамин С)
А вы у гематолога были? Нас гематолог гулять отправил с гемоглобином 107 на 3 месяца, когда ферритин в норме был
22.07.2024
Ответить
Кристина
ЛЮДМИЛА, да обязательно. Нельзя долго принимать железо без анализа. Дочь с 36 уже назвали железным человеком и отменили железо. Низкий гемоглобин это не всегда железодефицитная анемия.
Вам бы правда к гематологу, он бы всё проверил, там ещё анализы сдают и проверяют как в целом железо усваивается и нет ли проблем с всасыванием. У нас был целый список.
22.07.2024
Ответить