Как научить самостоятельному засыпанию?
СонЗдравствуйте! Ребёнку 10 месяцев , засыпает только на руках, когда ходишь и укачиваешь, стоит сидя укачивать, сразу чувствует и начинает капризничать. Пробывали в кроватке укачивать, никак не получается, малыш плачет, бесполезно. Через слезы приучать к кроватке, мне жаль ее, она так плачет, что материнское сердце не выдерживает и беру на руки. У нее с рождения были сильные колики, до 4 месяцев, вот и привыкла к рукам. Может вы можете дать совет, как научить самостоятельно засыпать, носить уже тяжелова-то, она у нас большая, да и знаю, что детки должны засыпать самостоятельно, по крайней мере так везде пишут. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
LaLaLa
ох... Это самостоятельное засыпание просто возможность заработать денег недобросовестным консультантам по сну. Чисто физиологически пока ребенок сам засыпать не может-не созрела префронтальная кора, нет наложенных процессов торможения. Поэтому здесь Вы можете наладить режим дня ребенка, чтобы у него была четкая система и предсказуемость в ваших действиях. Бывает так, что ребенок засыпает на руках потому, что его беспокоит что-то: шум, свет, запах..У меня, например, ребенок не мог спать, когда очень светло (даже с закрытыми шторами), и только в тишине. Вот так мне повезло. Я, как человек упорный, хотела научить своего чувствительного ребенка засыпать самостоятельно. Это невозможно и ещё больше невротизирует ребенка, он больше беспокоится. Пробуйте ложиться рядом, гладить успокаивать, петь колыбельные.мой опыт такой: ребенок спал НА МНЕ, не на руках, а просто ему нужно было спать на мне, ему так было спокойно и тепло, а мне неудобно :) я стала пытаться перекладывать сына рядом, гладить и петь тихонько. Постепенно он привык. У меня в целом были проблемы со сном ребенка, которые сами собой ушли к 1,5 годам.
01.10.2024
Ответить
Таисия Кауфман
Укладывайте, как привыкли + к этому добавляйте комфортер, личное маленькое одеялко, стихи шопотом и постукивание по попе, такое комбо получится.
дня 3-4, ходите, качаете, хлопаете, стих читаете или песенку, как удобно, на ней одеяло и игрушка.
На 5 день вы ходите и потом встаете или садитесь, читать продолжаете, хлопать по попе продолжаете, весь набор, кроме хождения. Смотрите реакцию, начинает плакать, опять ходите и так несколько раз пробуйте останавливаться, в конце концов она уснет, когда вы сидите, потом несколько дней на руках, без качания, но с похлопываниями и всем набором.
Недельку спустя от начала эксперимента, пробуете положить на кровать, при этом вы рядом, читаете, хлопаете, одеяло и игрушка с ней - так недельку, потом хлопание постепенно замедляйте и сводите к минимуму, за 2-3 недели таким образом ребенок научиться спать под песенку/стишок, с одеялом и игрушкой.
Мы так с 6 месяцев спим, стишок мне не сложно почитать, но если надо уйти у мужа есть запись голоса на Алисе 😅
Если какой-то этап не получаете, продлевайте предыдущий.
У вас все получится)
Ах да, игрушка должна пахнуть вами, потрите ее о волосы и подмышки🙏 подмышки странно, но важно.
01.10.2024
Ответить
АльфаАлёна
Ритуалы терпение и время. Прямо продумайте некоторые действия которые будете проделывать каждый раз перед сном. Мы делаем несколько кругов по комнате на ручках, завешиваем вместе шторы, кушаем и ложу ее в кроватку, держу за ручку пока не уснет. По времени где-то месяц-два на привыкание.
01.10.2024
Ответить
♥Lady GaLka♥
Дети в таком возрасте не должны засыпать самостоятельно) в 10 мес невозможно мягко и без стресса приучить, только ближе к трём годам.
01.10.2024
Ответить
Света Сулейманова
А мне с этим повезло с 3 месяцев начал сам засыпать, я лежу рядом минут 5-10 глажу голову и животик и придерживаю соску т.к он сам не может.
01.10.2024
Ответить
Алёна Петухова
Мне с моими детьми ничего другого не помогло, просто оставляла и выходила в другую комнату, было жалко, кучу раз срывалась и брала на руки, но примерно в таком же возрасте переборола себя и ребёнок с тех пор засыпал сам.
01.10.2024
Ответить