Девочки. Помогите пожалуйста советом. Рыдаю все утро, не могу уже. Устала. Нам 4 месяца и 1 неделя, ИВ, перекладывая ребенка в кроватку на дневной сон, малышка спит там только минут 20-30… и всё. Не могу ничего сделать по дому.
Укладываю на руках, на пеленке. Перекладываю через минут 10-15 аккуратно, не просыпается, но спит в кроватке еще минут 20 и все, открывает глаза, улыбается. Никакие шикания и поглаживания не продлевают сон. Ночью также стала беспокойно спать, каждые 2-3 часа плакать начинает, даю соску, успокаивается до кормления, но может еще пару раз поплакать. Не знаю уже, что делать. Регресс сна? Сколько он длится? Полторы недели уже такая котовасия.
Сон. Крик отчаяния.
Лучший ответ
Вот как раз с 4 месяцев после регоесса и мы стали спать в кроватке по 30 минут. Я выходила на все сны кроме первого ( спали 30 мин в кроватке) на улицу. Чтоб по дольше спала. Месяцев в 9 стала укатывать дома в коляске прогулке так как наступили холода. ( у нас их две одна уличная, другая домашняя). Гулять стали в бодрствование, а спать дома по 1,5-2 часа. Но только в коляске. До сих пор так. Спит ребенок в кроватке только ночь. Первое время приходилось сидеть рядом, так как через 30 минут просыпалась и надо было продлить сон. А сейчас сама спит. НО. Сейчас я делаю дела пока малышка бодрствует. А когда она спит я тоже отдыхаю. И провались оно все. Могу с ней спать, могу просто тупить в телефоне
Нам 2,5.. спит по 30-40 минут днем, к вечеру вобще не уложить, ночью встаёт каждые 2 часа как по будильнику ( мы на гв). Не знаю что за отчаяние, ждём когда подрастёт и всё.
Ой, да не верю я во все эти регрессы если честно. Поверхностный сон у младенцев запрограммирован природой, в качестве меры безопасности для выживания. Я брала и консультантов по сну, и чего только не делала - бесполезно. Это нужно просто пережить и все. Сочувствую. Держитесь!
ВБ, если спит по 30 минут, естественно уменьшается. Может 1 час 20 минут бодрствовать, может 40 минут. На руках один дневной сон аж 2 с половиной часа может быть!
Мои оба ребёнка днём спали только на руках, когда подрастали - рядом со мной на кровати. Делать дела по дому нужно в бодрствование ребёнка.
У меня тоже по 30 мин спал. Если со мной, то дольше. Долго этот период был. Поэтому я смирилась и валялась с ним. А домашние дела когда бодроствовал старалась делать. Он на коврике лежит, я вокруг него порядки навожу и развлекаю. Но всё равно, конечно, много не успевала.
Полторы недели это ещё гуманно)) у моих такое было с месяца, и где-то до 6-7. Потом они научились более менее продлять сон, связывать фазы. Хотя сын ночью до года каждые полчаса контролировал моё присутствие.
А высыпается? В бодрствования орёт или просто лупасит глазками?) может не перекладывать? На маме покрепче спят
Мы еще не дошли до этого этапа, но судя по различным пособиям о сне, которые я читаю, это длится до 3 недель
Я бы вместо 30 минут сна в кроватке и работы по дому, выбрала бы вместе лежать ))
Прям так и крик, прям так и отчаяния… Мда..уж. Нормально у вас ребенок спит. Взрослеет.
Похоже на регресс. У нас он длился месяц и неделю. Увы, помогло только время
Нам сейчас 4 мес и 3 дня, уже почти месяц спал плохо ночью, и днем по 20-30-40 минут и все, было 5 дневных снов из-за этого, наняла консультанта по сну и работаем сегодня пятый день, и сегодня была первая ночь, когда я выспалась да месяц 😳 как мне объяснили, потребность у ребенка в сне в 4 месяца 14 часов в сутки, 10 ночь и на день останется 4 часа, не может ребенок каждые 1,5-2 часа спать по 2-3 часа, в день просто не уместится 🤷♀️ а бодрствовать должен 10 часов в сутки, иначе недогуливает, и вуаля, все сложилось. Распределили сон в течение дня, раньше отдавала свекрови коляску в обед и гуляли по 2,5 часа, чтобы я могла поспать днем, а остальные сны стали по 20 минут и поверхностные, была длинная ночь, ребенок просто не уставал 🤔🤷♀️ попробуйте, может вам тоже подойдет) тут основной тезис в том, что ребенок взрослеет, у него все меняется, а мы все хотим чтобы он как новорожденная лялечка спал сутками напролет 😅 так уже не будет 🤷♀️