Девочки, привет. Выручайте. Ребёнку год, вчера поднялась температура и появились сопли. Промывала морской водой. Ночь прошла просто ужасно, нос видимо не дышит, сопли прозрачные но густые, закапала на ночь називин Бейби, и после этого был получасовой ор. Подозреваю что слизистая сухая, и видимо щипало. Посоветуйте капли или спрей с увлажняющим эффектом и максимально долгим действием. Мыть нос посреди ночи ребёнку никак не хочется, и так сон поверхностный.
Лучший ответ
Ребенку спать чуть под наклоном, чтобы сопли стекали по гортани, а не стояли. Слизь удалять электрическим аспиратором или бэби ваком, перед этим, минут за 15, сосудосуживающие капли по возрасту( не более трех дней) Капать в полость носа морскую воду или физ.раствор. Все манипуляции с носом проводить сидя или стоя. Ну и сходить к лору не мешало бы.
Капайте просто физраствором аптечны каждые 2 часа круглые сутки. . Он и увлажняет и помогает соплям выйти. Називином и прочими лучше не пользоваться, их использовать только если реально ребенку мешают спать и есть, дышать. А ваш все таки спит, значит ему не мешает само по себе наличие соплей и ужасный звук при дыхании . В этом нет ничего страшного. Но пройдет не быстро. Надо пережить
Я бы попробовала аквамарис плюс пшикать в течение дня, чтобы слизистую заживить. А сосудосуживающие жгут, да, я сама пробовала, чуть не завыла. Знаю спрей риномарис адванс, старшему пшикаю, он мягкий очень, но с двух лет только
Промываем аква марисом норм, слизь смывается и потом все таки на сон сосудосуживающее капаем. Сон ребенка лучше, так как нос дышит хорошо.
Називин спрей. Очень удобно. Нам помог за три дня
Називин вроде сосудосуживающий. Чтобы сопельки размягчить можно аквалор бэби или обычный физраствор; так же отривин бэби для промывания подходят, тоже хорошо размягчают. Ну и влажность в комнате поддерживать