Ползает по пластунски с 5 мес, встаёт на четвереньки с 5 тоже, ползает на них с 7,5 мес. Встаёт у опоры с 7ми. Сейчас 9 мес, так и не села
Присаживается только на одну сторону, в позу змейки с четверенек. Уже месяц. На вторую сторону показываю, ей не нравится
Массаж вот только закончили
Когда можно опереться об меня, то садится сама, но обязательно спина чтобы на меня опиралась. Потом стекает вниз потихоньку
Есть ощущение, что боится упасть. Так как когда встаёт у опоры, не может опуститься. Руки отпустить прям боится, плачет, чтобы я ее забрала, хотя был период, она умела спускаться, приседала на корточки и потом на четвереньки выходила. А сейчас нет, прям боится
В общем, вроде уже можно сидеть, как научить? Ждать просто? Я уже не могу ждать🫠 про минусы думаю все знают
Если кто-то учил, расскажите 🙏 конечно, не во вред. Но я уже немного поднимаю коляску, так как она орет иначе 🫠
У меня вот дочка тоже села только только в девять месяцев. Я вызывала домой специалиста по двигательному развитию, с ней провели 10 занятий, через две недели получается дочка сама села. У меня она уже во всю ходила у опоры, но никак не села. Невролог сказала, что моему ребёнку пррсто некогда сидеть, но она уже давно готова. На самом деле у меня она вообще ни минуты не сидит, это такой шилопоп, просто невозможно уже, везде лезет, вообще нет такого, чтоб прилегла отдохнуть, может и у вас такой ребёнок. Также невролог разрешила с 8 месяцев присаживать, чтоб училась корпус держать, я всегда её сажала в стульчик для кормления и в коляске приходилось ехать сидя, так как дико орёт, если не посадить. И ещё, когда она у меня садилась в позу русалки, я придерживала бедро, которое сверху было и так оеа сама садилась, можете попробовать такой способ. Как раз таки в первый раз она села из русалки, потом уже из четверенек