Сон по 30 минут
СонОпытные мамы, подскажите, ребенок 7,5 месяцев, спит дневные сны по 30 минут, потом просыпается. Один из снов иногда удаётся продлить, если переложить в большую кровать и лежать рядом. Раньше на улице спал обеденный сон по 1-2 часам, сейчас даже на улице через 30 минут просыпается, хоть часы сверяй.
В итоге спать положенные три дневных сна никак не получается, слишком большие промежутки… и как налаживать обеденный сон, чтобы он был длинным, не понимаю…
Пробовала и кормить перед сном, и не кормить, и в тишине, и с белым шумом, результат один…
Лучший ответ
Евгения
Я переводила сама ребенка на 2 сна и на 1 сон тогда, когда понимала, что долго засыпает или бывало отказывалась спать. Как только переводила, ребёнок удлинял сон. Тоже страдали этой проблемой, спала по 30 мин. Когда перешли на 2 сна, стала спать по 1,5-2 часа, а когда на 1 дс, то и 3 ч может проспать, а то и больше, но я не даю уже.
01.06.2025
Ответить
Евгения
Екатерина , в 8 мес - на 2 сна, в 1,1 стали переходить на 1 сон. Переход длился около месяца, было чередование то один сон, то два, потом закрепился один, потихоньку увеличивалось вб, ну и поначалу раньше на ночь укладывала.
06.06.2025
Ответить
Ника
Спать столько раз, сколько нужно, лишь бы не переутомлялся) мы тоже очень медленно скидывали сны. Спать по 30-40 минут это нормально для деток. Подстраивайтесь. Я сколько всего тоже пробовала. И консультанты, и так, и сяк. Спит как спит. В 1.4 перешли на 1 ДС, режим выправился. И то бывает поспит иногда час, бывает 3. С так же подстраиваюсь под это) у вас будет расти бодрствование, сны сами сбросятся. Ребенок подскажет, когда будет готов.
01.06.2025
Ответить
Екатерина
Upd спустя две недели
Перешли на 2 дневных сна. Через 2 дня будет 8 месяцев. Третий сон в последние дни был по 20 минут и сильно мешал засыпать в ночь, до 22:00-22:30 ребенок был слишком активным.
Теперь тьфу-тьфу нормализовалась длительность дневных снов, по 1-1,5 ч. Если начинает просыпаться через 30-40 минут, удаётся продлить на руках.
15.06.2025
Ответить
Юлия
ВБ маленькое для возраста, давления сна нет. Ребенок когда через 1,5 часа глаза тереть начинает, это ему скучно стало. Вид деятельности сменить нужно.
Надо чтобы хоть один сон чуть больше часа был, остальные 2 могут быть по 40 минут. У нас вот сейчас третий полноценный сон уже не влезает, делаем микросон 20-30 минут, чтобы до ночи дотянуть. И будем скоро на 2 сна переходить
02.06.2025
Ответить
Елена
У нас так выглядел переход на 2 сна. Долго, недели 2, он по 30 минут спал, а потом в один день проспал долго второй сон, третий не влез уже, и так и осталось
01.06.2025
Ответить
Екатерина
Анастасия, спасибо) 🤍 переживаю, вдруг это не норма, но раз так бывает, значит ок)
01.06.2025
Ответить
Екатерина
Mari, между снами 2-3 часа, кроме утреннего, там через 1,5 часа уже куксится. Всего в день примерно 10 часов
01.06.2025
Ответить
Mari
Екатерина , суммарно ребенок уже должен бодрствовать 11-11.30. Вы явно не догуливаете. Ребенку не хватает давление сна. Утром через 2:30 спать, а днем перерывы в 3 часа. И сны должны по 1.20, 1 час и третий 30-40 минут. После третьего короткое сна и короткое вб перед сном, 2-2.30.
Вб наращивайти за неделю постепенно, прибавляя каждый день по 10-15 минут. Отвлекайте, гуляйте, как угодно. Я сама через это прошла и говорю вам не просто так. И сны стали лучше
02.06.2025
Ответить
Екатерина
Mari, ну вот прошло 4 дня, вб между снами 3 часа, утренний через 2-2,5 потом отрубается, спит ровно 30 минут((( дома, на улице, в тишине, под белый шум, один, со мной, вообще пофиг. Хоть часы сверяй, 30 минут и ни минуты больше ((
06.06.2025
Ответить
Айна
То же самое, бывает в определённом возрасте. Это пройдёт, я просто укладываю почаще, засыпает сразу.
01.06.2025
Ответить