Бьет других детей в 2,5
Проблемы воспитанияСын в последние 2 месяца стал просто неуправляем: на улице / площадке бьет чужих детей без причины, бьет прохожих, может толкнуть животного. Раньше такого не было - а сейчас как с катушек слетел. Конечно, мы ругаем / уводим с площадки / разговариваем, но толку ноль. Ругаешь, а он смеется и продолжает всех лупить, даже малышей может.
В целом какой то абзац стал с повелением: общается только нытьем, постоянно истерики, на каждое нет - валяется и себя тоже начинает лить. гулять стало невыносимо.
Он всегда был довольно легковозбудимый и впечатлительный, но такого поведения не было раньше никогда.
Очень расстраиваюсь и переживаю. Кто то сталкивался с таким? Дайте совет!
Лучший ответ
Одуванчик
Пока вообще не ходить на площадки, когда там дети, говорить спокойно "мы не идём на площадку, так как ты дерешься, деткам больно, поэтому пока сделаем паузу".
Понаблюдать за своими запретами, возможно, вы слишком часто произносите слово нельзя и многое ему не разрешаете-это очень сильно расшатывает психику не только ребенка но и любого взрослого можно превратить в истерика постоянными запретами.
Больше играть в спокойные игры, читать книжки о дружбе, чувствах. Можно каждый день играть в "ассоциации", чтоб понять что у него на душе, сначала называть рандомные слова : курица, игрушка, белый, а потом вставлять на какую тему хотели бы что - то узнать, детская площадка , рандомное, обидно, рандомное и т д
06.07.2025
Ответить
Алина
Одуванчик, спасибо за совет! Попробуем. Насчет запретов: нет такого с нашей стороны особо. Наоборот разрешаем по максимуму все, что не несет вреда его жизни и здоровью)))
06.07.2025
Ответить
Алиса
Обратитесь к психологу, подскажет как взаимодействовать, как «управлять» ребенком.
А так вцелом радуйтесь, у вас здоровый ребенок, говорит уже. Это куда важнее.
09.07.2025
Ответить
Хани Бани
У меня сын примерно в таком возрасте начал толкать детей на площадке. В саду когда про это сказали, не поверила, потому что мой тихоня от всех шарахался наоборот (когда его обижали, подходил к обидчику и говорил ртом «дать сдачи»🤣🤦🏻♀️ при этом не трогал обидчика и пальцем😄) а потом я сама увидела и обалдела. Но я поняла, что сын просто не знает, как общаться с детьми. В садике мало кто разговаривал и они весь день в саду толкались. По его мнению это была такая игра и именно так и надо было с детьми общаться. Через месяц моих объяснений перестал толкаться.
Я бы на площадки наоборот водила и каждый раз объясняла как нельзя делать, а как надо делать.
06.07.2025
Ответить
Алина
Екатерина , да, болтает прекрасно предложениями. Может поддерживать диалог.
06.07.2025
Ответить
Анна
Брат у меня гиперактивный (такой диагноз ставили), поведение было точно такое же, невыносимое, при этом убегал, в магазине, на улице, когда пытались взять за руку, скакал, орал, колотил, кусал, в общем мама возила его по врачам, назначили какие-то таблетки для успокоения нервной системы, отец был злобно против этого, в таком возрасте и уже успокоительные, но нет, глицин и эти таблетки здорово помогли, а так стало лучше и легче только с возрастом, сил вам
06.07.2025
Ответить