добрый день, посоветуйте, пожалуйста, как перейти с 3 дневных снов, на два. Ребенку 7 месяцев, активный. Первый дс 30 мин, второй дс обычно разный (бывает 1ч-1,5ч, бывает пол часа, стараемся еще раз укачать, не всегда получается), третий дс тоже пол часа. Когда был перегул - не спала пол ночи
Какое общее вб? И каждое из вб? Не боитесь что будет гулять ночью. По мне у вас всё хорошо. У моей 3 сна по полчаса и общее вб 12 ч
0
09.01.2026
Ответить
Переход обычно начинают с того, что тянут первое ВБ. Можно попробовать потянуть на 20-30 минут для начал и посмотреть как на первом сне отразится. Если он будет 2 цикла, то на третий сон сам скинется, так как уже не влезет по ВБ. Самое главное следить чтобы норму общую ВБ за деньг добирал, хоть 2 сна, хоть 3.
Можно поэкспериментировать если вас сильно напрягает и думаете что ребенок к 2м снам готов.
Вообще вот эти 30 минутки, которые не продлятся могут говорить о том, что малыш за ВБ не очень то устал и ему 30-40 минут хватает чтобы отдохнуть. Значит можно ВБ побольше делать опять же.
0
09.01.2026
Ответить
я вообще не переводила на 2,или 1 дневной сон.сын сам сны скидывал .До 9-10 месяцев точно у сына было 3 дневных сна .Потом до года и 2х месяцев 2 дневных сна .в год и 2 месяца начал спать 1 дневной сон .все сам.
0
10.01.2026
Ответить
Карина, ну например у меня сын утром делал пересып ,потом в один день не стал ложиться ,смотрю спать не хочет .подождала до обеденного сна и уложила спать.потом на следующий день сделал утренний пересып ,потом опять не стал ложиться спать с утра.я смотрела на состояние,и если вижу что сын не хочет спать я не укладывала.через неделю он вообще перестал спать утром
0
12.01.2026
Ответить
Пусть спит ребенок как ему хочется. Сам перейдет на 2 сна, когда будет готов.
1
09.01.2026
Ответить