Садимся в подушки

Правильно, согласна я с Екатериной. Не торопите события. Каждый ребенок индивидуален, один сядет сам в пять месяцев, другой в семь, тут уж у кого как. Но одно знаю точно - ребенок должен сесть САМ, без всякого насилия и присаживания в подушки. Тогда точно никакого сколиоза и проблем с позвоночником у вас в будущем не будет. А мозжечок, извините, плохо работает у этого невролога, который такие советы дает.
01.04.2010
Отчасти она права :  в гимнастический комплекс для вашего возраста входят такие упражнения, потягивать за ручки 3-5 раз. Действительно улучшает координацию, и еще брюшные мышцы подготавливает к самостоятельным присаживаниям. А в подушки сажать не зачем... еще пару-тройку недель - сам сядет!
31.03.2010
Ну и врач...такиз надо с позором лишать мед.практики..нужно давать ребенук самому тянуться, а не его тянуть...и в подушки вообще ни в коем случае, когда ему нужно будет он сядет сам...не торопите события
31.03.2010
ничего себе! нам наоборот категорически запрещали форсировать события. не тянуть за руки и уж тем более не сажать в подушки, ибо это чревато проблемами с позвоночником. скорее, рекомендация была другая: если сам делает - не мешать.
31.03.2010
Да нет же!!! Она сказал вам 5 месяцев - обязательно надо тянуть за ручки и сажать - чтоб типа мозжечок начал работать!
31.03.2010
когда ребёнок "созреет" - сам будет тянуть ручки и пытаться присесть. проверено ))
31.03.2010
Абсолютно согласна с предидущими ораторами!!! Нам и педиатр и физиотерапевт говорил - нечего торопить время!! И мышцы и самое главное позвоночник должны сформироваться и окрепнуть для такой нагрузки.
31.03.2010
Странный у Вас невролог. А нам педиатр в своё время категорически не рекомендовала этого делать. Малыш должен сесть сам. Для этого у него должны созреть не только мышцы, но и нервная система. Но если сам пытается сесть, то и мешать не надо. Мы самостоятельно сели ровно в 6 мес. А с 5,5 ре отказалась лежать в коляске и пыталась сесть хватаясь руками за бортики, я ей тогда начала понемногу приподнимать спинку коляски ненадолго. Потом отдых на спине и если она опять тянулась - помогала, а если нет, так и оставалась лежать. По моему лучше не торопить, всему своё время:)
31.03.2010
Я бы не стала слушать такого невропатолога. Сажать в подушки=сколиоз в будущем. Вот за ручки - да, полезно
31.03.2010
+10000000
31.03.2010
Когда..когда???ваши малыши поползли.. 7 месяцев!