Всем привет!!Очень рада,что нашла этот сайт,море полезной информации!!!Так вот,вкратце, одна из проблем волнующих меня - нам сейчас 7 мес.Мы живем в сша, и папа наш американец.По-русски не говорит совсем. Мои родители в России, и так получается, что кроме меня и моей подруги малой не слышит, и скорее всего не будет слышать русской речи примерно в близжайшие 2 года. А очень бы хотелось конечно чтобы он знал родной язык. Так вот,девочки, кто за границей,есть ли у вас такая проблема?Что вы делаете?Насколько ваши детки знают родной язык?Конечно,я разговариваю с ним по-русски,но когда с папой,то приходится переходить на англ.Простите,если тема заезженна, но не нашла здесь подобных вопросов.

Чаще всего рекомендуют "разделять" языуи при общении, т.е. один родитель=один язык. Считается, что дети-билингвы развиваются лучше своих сверстников, и в дальнейшем для таких детей будет легче выучить третий язык, чем для одноязычных детей.
У меня есть друг, он билингва английский/французский. Его мать американка вышла замуж за француза, они жили во франции, мать с нми говорила только на английском, и потом еще занималась каждый день (чтение, письмо). Сейчас ему 30 лет, он читает, пишет и говорит без акцента на двух я зыках.
На бб достаточно много статей посвященных билингвизму
http://de.babyblog.ru/community/post/bilingva/745963
http://www.babyblog.ru/user/0lya/1386421
http://www.babyblog.ru/community/post/rannee_razvitie/811299
http://www.babyblog.ru/community/post/europe/161480
ты знаешь, я много инфы на эту тему читала (вот только что-то найти сейчас по-быстрому ничего не могу, чтобы скинуть), так вот наоборот рекомендуют сразу погружать в многоязыковое окружение. да, такие детки позднее сверстников начинают говорить, их словарный запас на каждом языке чуть меньше, чем у сверстников, но суммарно - гораздо больше. и, преодолев некий порог усвоения, они начинают развивать речь и другие навыки гораздо быстре других. к тому же, чем раньше начать, тем больше у ребенка возможностей усвоить, органично впитать без перенагрузки учебой. в общем, "после трех уже поздно"))) вот хотя бы эту книгу можно почитать.
у меня тоже никого в окружении русскоговорящего. но я планирую много читать по-русски, мультики хорошие смотреть, ну и найти здесь таких же русских мам, как я, с малышами.

Я включаю русские мультики, русские песенки из мультфильмов, русские сказки потешки. Пока на русском не говорит, но вроде понимает)