Надоело!Не могу больше так((((
Не хочу!!!Ничего не ест.За день готовлю по несколько раз может к чему то притронется.Но нет!И так уже долгое время.Что же мне делать?Пыталась насильно накормить так она истерику закотила и чуть не поперхнулась.Не ест вообще ничего.Только пить просит и все.Врач посоветовала опять начать давать Элькар.Уже 3 дня даю,без результатно.За вчерашний день съела всего 3 ложки творога и все.Как так можно жить.Нервы уже все на пределе
.Я терплю любое ее баловство,темболее ребенок она активный.Но на голодание не могу закрывать глаза.
статьи о детях которые плохо едят. http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_02u.shtml и http://www.womenhealthnet.ru/children-nutrition/770.html
Настя
у меня тоже плохо ест. не знаю давать элькар или нет? вы как дававшие, что скажете? а ссылки боюсь даже открывать
31.01.2011
Ответить
Настёна
Здравствуйте, Гуля! Как сейчас кушает ваша доченька? Наладился аппетит?
У нас с вами схожая ситуация.Мой Дочик тоже действительно очень мало ест. Сегодня, например, за весь день съела 160 грамм молочной кашки. И всё. Это просто кошмар. Я не преувеличиваю. Она в год весила 7.7кг. Сейчас ей год и месяц - 8.1кг. Так ведь нельзя. Мы пили Элькар, гуляем регулярно, но аппетита как не было, так и нет.
Врач спрашивает: А что она у вас любит?
А мне и ответить нечего. Потому что она НИЧЕГО НЕ ЛЮБИТ! Правда! Она с удовольствием грызёт картон, обожает тонкие бумажные салфетки) а нормальную, человеческую еду мы скармливали ей раньше исключительно под песенки, пляски народов Севера и прочие отвлекающие маневры, лишь бы пока она раскрывает от удивления рот, что-нить в него положить. А сейчас и этого нет.
При этом ребеноу весьма активный, непоседа, живо всем интересуется. Всем, кроме еды.
У меня ум за разум заходит от переживаний за неё.
И также, как и вы, безумно устала от этой борьбы за каждую ложку.
Немного утешает то, что мы не одиноки, что многие находятся в схожей ситуации и что судя по комментариям к вашему сообщению, ничего смертельного не происходит. просто ребенок ест столько, сколько ему нужно.
Но как же трудно это уложить в голове! Правда?
И также, как и вы, безумно устала от этой борьбы за каждую ложку.
Немного утешает то, что мы не одиноки, что многие находятся в схожей ситуации и что судя по комментариям к вашему сообщению, ничего смертельного не происходит. просто ребенок ест столько, сколько ему нужно.
Но как же трудно это уложить в голове! Правда?
09.01.2011
Ответить
Гуля
Когда я писала эту тему у меня реально была истерика.Моя отказалась сидеть в стульчике для кормления и есть с ложечки.Короче стульчиком мы уже не пользуемся.Творог,кашку и суп тоже не едим уже приличное время.Щас расскажу что было вчера.Положила мясо в микроволновку на разморозку.И когда время истекает он издает сигнал.Моя как услышала сразу руками закрыла рот и начала хныкать.Я столько смеялась.Обычно я кашку готовила пока она проснется и потом подогревала слегка.ей этот звук напомнил кашку вот она так и среагировала.Кошмар какой-то.
Ест только сухое.например покупаю тонкий лаваш готовлю котлетки,курочку и потом все вилочкой мну и заворачиваю в лаваш.Или макороны или яишницу.Но ест 2-3 прикуса.неповерите она уплетает всю ресторанную еду.а дома выкручиваюсь как могу.
Вообщем у нас пока дела так обстоят.Еще утешает что любит бесконечно апельсины и банан.Йогурт,кефир тоже не пьет.Иногда молоко если подмешать немного несквика.
Маме сложно видеть как ребенок голодает.Вернее нам так кажется,многие говорят что они едят сколько и требует их организм.И все равно надо старатся выкручиватся.
Мне долгое время обидно было что она не сидит в стульчике и не ест с ложечки.Но уже привыкла.Подумываю даже о том чтобы уже убрать этот стульчик )))
09.01.2011
Ответить
Настя
у нас таже фигня. я уже плачу иногда. а вы как ее удивляли? а то у нас ее фиг удивишь.
31.01.2011
Ответить
Настёна
Раньше я ее веселила смешными гримасами (удивление, радость, испуг, злость, восторг, печаль, счастье) открывая и закрывая лицо руками. Пока дочик гадала, какая маска сейчас будет, мы в нее закладывали еду. Перепробовали все ее игрушки по очереди. Какое-то время получалось кормить под музыкальные, поющие игрушки. Дочика это забавляло. Потом дедушка показывал нам фокусы с пальцами. Потом были некоторые мелодии, которые нравились доче и она под них хоть чуть-чуть ела. Потом я ей читала стихи, рассказывала сказки. Сейчас у нас период книжек. Около стола на тумбочке лежит стопочка её книжек (с плотными картонными страницами). Пока она листает странички, я ее кормлю. Но это работает, пока у нее заняты руки. Когда книжка "прочитана", она отбивает мою руку с ложкой и еда на этом заканчивается. Книжки мы свои уже выучили. Надо искать новые варианты.
Одним словом - нормальная еда, когда деть сидит и уплетает вкуснятину, заботливо приготовленную мамой - это не наш случай. У нас каждый прием пищи - это лотерея. Никто не знает, сколько удастся вкормить в Масю.
Я тоже плакала, когда она совсем отказывалась от еды по целым дням. Но это не выход. Не доводите себя. Ваши слезы не заставят ребенка есть. Успокойтесь. Надо набраться терпения и искать варианты для кормления. Будете спокойны Вы - будет спокоен ребенок и все наладится. Ест мало - значит будет есть мало. Надо постараться это малое количество сделать более питательным. Не ест совсем - возможны проблемы с пищеварением (у нас, например, ферментативная незрелость, проблемы с усвоением. Даже те крохи, что она съедает, усваивает не полностью. Пьем креон). Элькар нам не помог.
А вообще, аппетиту способствуют прогулки на свежем воздухе, совместная еда с членами семьи или в компании с другими детками.
Ищите способы и обязательно найдете свои. Удачи Вам!
03.02.2011
Ответить
Настя
спасибо вам. мы элькар попробуем. но мне кажется она не ест потому что ей не вкусно
06.02.2011
Ответить
Настёна
Вряд ли ей не вкусно... Вы сами пробовали ее еду? Наверняка да. Хотя дети - большие консерваторы и очень не охотно принимают новую еду...
У меня был период, на столе выстраивался хоровод из чашечек для Маси (все исключительно детское-воздушное-вкуснейшее): приготовила мясное пюре.
Не хочешь? Вот тебе творожок.
Тоже не хочешь? Попробуй фруктовое пюре.
Всё отвергалось... Потом я плюнула на эти выкрутасы и решила: не хочешь - не надо. Проголодаешься - сама попросишь.
И так постепенно она приучилась не мотать маме нервы с переменами блюд)
Сейчас мы все еще очень плохо едим, боремся за каждую ложку, пустая чашечка после кормления - очень редкий подарок. Но что теперь делать?... Она такая... Я тоже в детстве плохо ела... И моя свекровь (копией которой является моя доча), тоже крайне плохо ела в детстве... Но ничего, выросли... Теперь на диетах сидим, мечтая похудеть)))))
08.02.2011
Ответить
Гуля
А что делать если она берет первую ложку и держит ее во рту.Я незнаю уже что делать чтобы она ее проглатила.иногда она эту еду которую она уже продержала во рту пол часа надоедает ей и она выплевывает ее . и так каждый раз.
06.02.2011
Ответить
Настёна
О, это по-нашему. Щас расскажу, что было вчера за ужином: я, как порядочная заботливая мамаша, приготовила ее некогда любимую кашку Хайнц, положила хорошего сливочного маслица (немножко), добавила смесь Агушу для вкуса и питательности... Короче, размечталась накормить дочу на ночь. Ага, щаз! Первая же ложка с кашей была уверенно отвергнута. Все попытки уговорить-обхитрить-заставить не увенчались успехом. Уже почти доведенная до очередных слез, уже совсем не надеясь, я предложила ей котлету. И ОНА СОГЛАСИЛАСЬ! Хотя бы треть котлетки мы оприходовали, бегала за ней по всей квартире, вкладывая ей в ротик по кусочку... А в прошлую ночь моя Мадлен так и легла спать голодная...
Короче, пляшем всей семьей... А что делать?... Поймет только тот, у кого ребенок плохо ест.
Так что, девочки, надо как-то изворачиваться и кормить наших малоешек. Душа ведь болит за чадо!)
08.02.2011
Ответить
Настёна
А с ЖКТ у Вашей доченьки все хорошо? Вы проверяли?
У нас плохой аппетит отчасти из-за нехватки ферментов (пьем Креон), неважно работает поджелудочная. Поэтому я позволяю ей, когда просит, и соленый огурчик, и маринованные помидоры в небольшом количестве. Хоть это и не детская еда, но, видимо, ей это помогает вырабатывать желудочный сок и потом она может немного поесть.
08.02.2011
Ответить
Гуля
у нас с этим все хорошо.то что хочет ведь ест же.я то же даю немного солененького.Сегодня в садике видела как носят еду в группы.И заметила на подносе соленные огурчики.Оказывается в садике дают.не вижу ничего плохого.я даже для аппетита даю но все без толку ((( не ест и все.носимся с ней по дому с мужем.стульчик давно убрали.кормим как попало хотьбы в желудок кусочек попал.она иногда не противится берет жует тихо но как мы отвернемся выплевывает.
08.02.2011
Ответить
Юлия
У нас тоже так. Думала на зуб (моляр), он почти вылез, но малыш не стал лучше есть. Питается йогуртом питьевым исключительно, раньше творог любили, сейчас не запихнеш. С утра пару ложек каши или омлета, в обед пару ложук супа или второго. Я тоже очень переживаю
За что ж нам так??? А Элькар вы по назначению врача давали? Раньше результат от него был?
За что ж нам так??? А Элькар вы по назначению врача давали? Раньше результат от него был?
07.01.2011
Ответить
Гуля
По назначению врача 2 недельки.Я после этих статей и кучу отзывов поняла что если какает значит ест.Щас у нас все изменилось.Сижу сама кушаю придет поест из моей тарелки,фрукты ест.Творог,кашки и супы моя оч давно уже не ест.Незаставляю больше.Нервов жалко моих.
07.01.2011
Ответить
Юлия
Когда заставляешь, еще хоже становится - я это тоже поняла. Мой тоже какает)))
07.01.2011
Ответить
лилия
Гуля приветик!!!! такая же история и у нас.... Только какает раз в три-четыре дня. Это значит что не ест????????
18.01.2011
Ответить
Гуля
а она изначально так редко какала или недавно началось?моя в день 2 раза ходит по большому.
19.01.2011
Ответить
лилия
да с самого начала было не очень гладко-а теперь вообще кошмар!!!!! Когда начинает тужиться для меня праздник!!!!
20.01.2011
Ответить
лилия
Честно-НЕТ... сейчас навыписывают черт знает чего и работай только на аптеку-а толку никакого. Натуральные слабительные всегда даю-вроде компота из сухофруктов и пюре из чернослива,но толку мало...
20.01.2011
Ответить
Гуля
есть реально хорошие препараты которые нормализуют кишечник.мне кажется стоит обратится к врачу.например примадофилус.оч советую.мы пользовались.это пищевая добавка.порошок.
Примадофилус: - нормализует микрофлору кишечника; - восстанавливает баланс кишечной микрофлоры - увеличивает количество полезных микроорганизмов в кишечнике, предохраняет от чрезмерного размножения вредных, в т.ч. вызывающих гниение бактерий и дрожжевого грибка; - улучшает пищеварение; - увеличивает образование витаминов группы B; - повышает устойчивость к усталости и стрессу.
20.01.2011
Ответить
лилия
Я давала бифидо-лакто-бактерии,но тоже результат средний. Попробую подавать сейчас по твоему совету этот препарат... его интересно можно сочетать с антибиотиками-не знаешь? А то я её сейчас колю-несколько дней назад загремели в больницу с температурой 39,8-говорят фарингит
20.01.2011
Ответить
Гуля
как раз таки его щас и надо.потому что от антибиотиков обычно поносят,флору смывает.в баночке все расщитано пропорционно.1 ложка в день(в сок,в кашку).30 дней нам прописывали.но без совета врача побаиваюсь что нить говорить.у меня всегда банка примадофилуса в холодильнике(сторого хранить в холодильнике)
20.01.2011
Ответить
Евгения
Гуленька, я не читала комменты,долго очень ))) Но у меня есть лучшая подруга,её малышу год и 11мес. Ребёнок питается "Святым воздухом", в прямом смысле этого слова. Не хочет кушать воообще ничего. Моя подруга обращалась даже к диетологам,не говоря уже о педиатрах........ ,благо средства позволяют.
Она только одного не понимала....,откуда у него столько энергии и сил....,вес у него нормальный,рост в пределах нормы.И спустя некоторое время она просто перестала выедать себе мозг....,потому что все попытки запихнуть малышу хоть ложку чего-нибудь не приносили результата......,кроме испорченных нервов и огромных переживаний за ребёнка.
Сейчас её малыш кушает в основном ночью (за ночь раза 2-3 кормит "Беби Милом" или любым другим питьевым йогуртом). На завтрак,если его величеству заблагорассудится )))),покушает всё тот же "Беби Мил" и до вечера бегает. Плюс мама пытается засунуть ему хоть что-то во время перекусов....,кусок хлеба,печенья,салата.
Я всему этому свидетель и скажу Вам, что ребёнок совершенно здоров (ттт) и очень активен.Видимо его природа такова.....!? Не знаю помогут Вам мои слова или нет,но я рассказала историю без прикрас.
20.12.2010
Ответить
Гуля
У моей энегргий столько что она незнает усталости и переутомления 24 часа в сутки.Я на ночь довала молока,и видимо она этим наедалась.Щас убрала молоко,3 ложки получается запехнуть)).убрала все перекусы.сок разбавляю с водой(больше воды),поэтому она не наедается соком.дальше уже не нервничаю.просто приношу и предлогаю,если не хочет не даю.когда она это видит то идет за мной и открывает рот.но опять таки первые 3 ложки и все.я это не считаю едой,но хоть что-то.а бывает что она может целую сутку ничего не есть.
спасибо за поддержку.я уже поняла что она с голоду не умрет,если бегает прыгает и какает)))
20.12.2010
Ответить
Виктория
Я по коментам поняла, что Вы немного успокоились уже. Расскажу Вам еще историю про маленькую себя, чтобы совсем Вас успокоить. Рассказывала соседка: Столкнулась с моей мамой в подъезде, у мамы слезы на глазах. Соседка: Галя, что случилось?! Мама: у меня девочка (я то есть) умрет!!! (рыдая!!!) Соседка в шоке! ПОЧЕМУ?!?!?! Мама: она ничего не ест!!! Вообще ничего!!! только воду пьет!!! Соседка маму спрашивает: она у тебя какает? Мама, продолжая плакать удивленно: да. Соседка: какает, значит кушает!
Сколько себя в детстве помню, для меня всегда еда была проблемой, но не смотря на это я как-то выросла :)
19.12.2010
Ответить
Гуля
Спасибо за поддержку.Моя тоже какает,значит ест
.Сегодня она съела 3 ложки кашки(которые мне с трудом даются),грушу,и 3 ложки вермешельки с мясом.Незнаю может Элькар делает свое дело или я поменяла тактику )))
она у меня ужасная водохлебка )))
.Сегодня она съела 3 ложки кашки(которые мне с трудом даются),грушу,и 3 ложки вермешельки с мясом.Незнаю может Элькар делает свое дело или я поменяла тактику )))
она у меня ужасная водохлебка )))
20.12.2010
Ответить
Виктория
Ну, это же просто вылитая я в детстве, жуткая водохлебка, ничегонеешка и при этом дикий электровеник. У меня все время был недобор веса (по словам мамы), я правда это никогда не замечала. Я и школе и в институте мало ела, сейчас вроде нормально ем, просто потребности организма изменились, раньше хватало меньшего. Помню как на 3-м курсе института, сестра моей лучшей институтской подруги, глядя как я беру за столом хлеб, удивленно выкатила глаза и спросила: Ты хлеб ешь? Оказывается за три года частых застолий, она первый раз увидела что я ем хлеб, вообще считала, что я все время на диете раз ем так мало :) Так что не нервничайте, если ребенок здоров, значит все в порядке, ей хватает столько ложек сколько она съедает.
20.12.2010
Ответить
Марина
Это может быть формой протеста на какие-то действия с вашей стороны. Или стресс. Подумайте, что в последнее время могло так на ребенка подействовать? Она знает ваше желаение ее накормить (как все мамы), и таким образом протестует против чего-то. Во-первых, надо убрать источник стресса, а во-вторых, перестать акценировать на еде внимание. Попробуйте нарезать кусочками фрукты, сыр, любые продукты, которые она любит, но только не сладкие, которые быстро не портятся (яблоки, бананы, апельсины). И оставьте на столе на кухне, где вы кушаете. Сами ничего не предлагайте. Важно, чтобы она сама подошла и взяла. А сами обязательно успокойтесь и изобразите равнодушие - поела она или нет. Дождитесь, когда возникнет интерес к еде и восстановится аппетит. Сажайте рядом с собой, когда кушаете, но опять-таки ничего не предлагайте сами. Ждите, когда попросит.
17.12.2010
Ответить
Гуля
я уже спокойна) у нее такой характер если не будет есть размажет то что перед ней по всюду.дала ей йогурт так она вылила все на пол и начинай все размазывать.поэтому вот просто так мне сложно положит тарелку перед ней.кладу только котлетки,овощи и фрукты.а супчики,кашки и все жидкое только при мне.
вчера прочла одну статью,и мне стало все предельно ясно.щас постараюсь найти ее и прикрепить к темке.для тех кто в моей ситуации.
17.12.2010
Ответить
Светлана
Гуля а вы с ней гулять ходите? Может занять книжкой... Я своего с книжкой кормлю,пока я задаю вопросы,а кто это? Как он мычит,быстро запихиваю ложку...
16.12.2010
Ответить
Гуля
читаем,а какже.она сама весь день с книжками не растается.к сожалению 2 дня уже не выходим.у нее кашель.я решила подождать пока не выздровит.завтра уже выйду.кашель заменто уменьшился.
16.12.2010
Ответить
Светлана
У меня старшая такая росла,очень похожая история,если не гуляем не ест,стоит выйти на улицу апетит растет,я ее даже на улице часто кормила.(благо в частном доме жили)..Не переживайте,дети очень много энергии из космоса берут.. Оставте эту ситуацию и она найдет решение...
16.12.2010
Ответить
Гуля
ага.уже оставила и успокаиваю себя но и терзаюсь тоже.я ведь не плохая мама.всячески страюсь потокать ей,воспитывать,развивать.а она меня видимо совсем не любит.завтра выйду может и в правду что нибудь хоть пожует.но на улице кормить в такой мороз щас не могу,у нее и так горло простыло.а так обычно тоже беру с собой по есть чего нибудь.
спасибо за поддержку )
16.12.2010
Ответить
Светлана
Да зимой наверно вообще не стоит есть на морозе. А почему вы решили что свою любовь она будет проявлять на наличии апетита)))) Представляете вы бы своей маме))))....Не терзайте себя,вы не плохая мама,это правда позже придет...
16.12.2010
Ответить
Анастасия
А надо бы закрыть глаза на голодание.....Детский организм как никакой другой себя голодным не оставит!!!Главное не кормите насильно, к еде должен быть интерес!!! И аппетит!!! Не поест еще дня два, а потом включатся защитные силы организма и от тарелки за уши не оттащите!! Я бы сейчас исключила сок и печенюшки из рациона вообще - все таки это читые углеводы....
16.12.2010
Ответить
Гуля
сок даю а вот пиченюшки и все прочее вообще не хочет.приготовила сегодня супчик,сырники,яйцо отварила,бутерброд сыр с маслом сделала.из этого ничего не съела.только 1 апельсин за весь день.не заставляла даже.я поняла что чем менше возишься с детьми тем послушнее они бывают.
16.12.2010
Ответить
ЮлияМ
Моя дочка супер-малоежка:))) До 10 мес активно кушала и кашки,и творожки всякие, а сейчас.... Вобщем,выкручиваюсь, как могу: кормлю ее вместе с куклами(работает такой метод:)), впихиваю под мультики всякие, едим только из взрослой посуды и взрослыми приборами, только "взрослую"еду. Вот на днях придумала, как кашу ей давать (вообще не есть ее с ложки никакую): я беру безмолочную и развожу ее в молоке Агуша до состояния коктейля средней густоты, чтобы через трубочку тянулся. Так и пьем только:))) Печеньки Хайнц еще даю, хлеб с маслом и сыром, варю картошку кусочками, цв.капусту - тоже иногда прокатывает... Я сама сторонник здоровой пищи и правильного питания, но в отношении дочки уже поняла, что главное - чтобы она хоть что-то жевала,чем вообще ничего...
16.12.2010
Ответить
Наталья
А попробуй сама кушать и приговаривать: Ах как вкусно, уууумм )). Ням -ням и ли что-нибудь еще подомное и причмокивать вкусно. У нас подействовало, сына заинтересовала, что же я ем такое вкусное, стал просить попробывать. Может так получится.
16.12.2010
Ответить
Гуля
Мне вчера свекровь все это советовала ))) я ей говорю что пробую все.но без результатно.попытка самой попробовать оканчивается тем что она пытается это все скормить мне ))) щас уже спокойно говорю и пишу.вчера у меня реально истерика была.склоняюсь к мнению того что это период и в большой надежде жду что скоро пройдет.но маме сложно думать что ребенок весь день и крошки в рот не брал.как же это все сложно (((
16.12.2010
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.

.вот только щас съела 1 апельсин.за весь день.