Я идиот???
))) суп у вас суп.. хоть и пюрэ )))))))
если ужин прям перед сном, то, конечно, лучше кефир или творог ил смесь (3ку). Но если у вас недовес, то и каша пойдет. Но ее лучше дать часов в 7 вечера
))) ну вот, наели ))))) не маловато ))))
нам 2г и 4мес весим 14,1 кг. и то девочка у меня упитаная такая ))
ну, главное, что ребетенок у вас ест хорошо! а то все жалуются на недоедание сейчас ))))
а она у тя тоже кушает правильно и полноценно? выбей ее мозг тем что в обед надо белки. перед едой воду, причем особых параметров, и за минут 20-30 до еды. и если чуство голода не пройдет, тогда только кушать, а если пройдет, то это она просто пить хотела. и что картошку с мясом нельзя. и что кушать за 3-4 часа до сна можно, а не тупо после 6ти не есть...и ...и.... могу много написать чтоыб мозг повернулся... :)))
как ей надо- пусть сама кушает, у нее свой жкт есть, пусть прислушивается к его работе.ТЫ мама этого ребенка. она своих уже вырастила. за советы "спасибо". и дальше в свою колею. ты номралньо ты все делаешь. а каша на ночь... а почему нет-то. если ест и если хочется.
вобще я для таких "умных" фразу на готове держу: "ваш образ жизни привел вас к тому, что вы имеете в данный момент". (имеется ввиду питание привело к определенным проблемам со здоровьем). но если со свекровью хорошие отношения, лучше такого не говорить.
Ох и любят же они учить))) Сама пусть кефир на ночь пьет. ... Мы тоже на ужин кашку, да на молочке, да с масличком) Чтоб сытнее было и спалось крепче. Перед самим снов и кефирчику можно предложить, захочет - попьет.
ой, Катюш, я и не знала что ты беременяшка снова!!!!!!!!!! Как здорово!! Молодец! Легкой тебе Б))
Чхни на меня, тоже хочу))
Соглашусь по некоторым пунктам:
1. Суп и пюре - разные вещи, в супе овощи нужно жевать, а пюре можно тупо глотать - не факт, что это плохо, но разница есть. Многие детки потом блюют (пардон) от кусочной пищи
2. На ночь сытно есть вредно. И конечно сейчас все скажут, что ребенку нужно расти и бла-бла-бла... но у меня позиция такая, что ребенок ночью должен спать, а не переваривать кашу. Вот для примера, когда каждая из нас вспоминает о лишних килограммах, то первая мысль какая? Не жрать после 6ти! А почему? Потому что все, что съедено на ночь не расходуется на жизненные цели (энергия-движение), а тупо откладывается в закрома. А если жрать ночью, то прсыпаешься тяжелее и прочее и прочее. Короче, элементарные основы здорового питания. Так почему все мамы считают, что правильное питание нужно применять только, когда у тебя уже 10 кило на жопе и боках? А может надо просто всегда питаться правильно, чтобы не было привычки жрать ночами бутеры?
Короче, кефир на ночь или молочко, смесь - этого достаточно, чтобы ребенок "пережил" ночь и не помер с голоду. Все навыки закладываются в раннем детстве: не приучите чистить зубы каждый день - спохватится, когда половина имплантантов стоять будет, приучите жрать на ночь - потом будет по ночам требовать каши с маслом и страдать от лишнего веса.
У нас суп как суп, с бульеном, просто овощи вилкой мну и вперед, а пюре это пюре. Каша только по утрам, честно сказать, думаю на ночь, тяжеловато, да и вообще говорят плотный ужин за 2 часа до сна, мы смесь на ночь пьем. А вот кефир.....я бы не стала на ночь давать, будет там все, всю ночь бродить на хер надо)
А слать лесом не пробовали?Помогает от выпученных глазок.)))
да ну надо по ребенку смотреть. я супы не из блендера начала давать поздно, где-то с 1,4. тк дочка не могла нормально глотать ( рвотный рефлекс ). на ужин тоже кашку ели, потом начала молочный суп давать, омлет, теперь кушаем нормально человек ( макароны, картошка с рыбкой и т.д. ), но это не перед сном прям, а часов в 7-8 , ложимся в 9-10. Перед сном могу дать молочко попить. мне кажется кефир уже не еда для таких больших детишек. поищи нормы питания после года, где-то на просторах инета есть. Обычно бабушки наоборот ребенка накормить хотят , да по-больше )) а у тебя все наоборот получается)
а сколько в день кушает? мы кушаем 3 раза, поэтому на ужин стараюсь дать что-то по сытнее. а когда ели 4-ре раза, то ужин переносила на полдник, а полдник перед сном, как у тебя получается. давала творожок и фрукты. а позже уже сдивнулось нормально.
Спросите её: а она на ужин может тлько кефир выпить или все-таки посытнее что- либо???? я думаю , она зделает умный вид и скажет, что это ребенок... и не надо сравнивать))) я кормлю и кашей и пюре овощным на ужин... на обед и суп бывает и суп-пюре, и просто овощное пюре с мяском...
я думаю, то если ребенку нравиться и у него не возникает дискомфорта ноью от еды, то вполне можно кормить кшей..
Мы тоже едим прям перед самым сном , кормлю и через 10 мин. укладываю спать !
ужин : каша +молоко + творог или молоко + творог
кашу ест всегда по желанию на ночь.
и мне всеравно что везде пишут и говорят , что на ночь нельзя давать творог (((( мы тедим плохо и поэтому мне зарадость дать малышу то, что он любит и ест !!!!!!!!!
а я вообще идиотище тогда...я супом не кормлю)))0 я его один раз сделала, куска три съел, остальное выплевывал, а жижу переливал из одной тарелки в другую. сделала пюре и съел. и я решила че париться, и так пюре ест, так что да, я суп не варю.
а на ночь тоже кормлю сытно:) кашу молочную с фруктом, еще стакан кисломолочки, еще догнаться сухярями)))
ну у детей же настроен организм чтоб сытно ночью было. мне так кажетя))
ужин за 2 часа до сна, на ночь можно кисломолочку, я не даю, молочное даю на полдник
вместо каши на ужин вам уже можно рис с овощами или макароны с сыром
суп есть суп, в Европе супы не едят, в них нет никакой пользы, кроме пищевой питательности в холодное время
всё у вас хорошо)
а чо сын на диете? Фига се..кефир на ужин:))) обалдеть. А суп пюре..ну фиг знает..я и так и так делаю.
Мне подруга на работе говорит: Ест ночью? фигня, дай ему каши овсянной на ужин, ваще не проснется, сытый будет до утра....И че, давала...3 дня.....толку ноль! Просыпался как и раньше.....не тяжела видимо была она для него.....Короче, что кефир, что каша, для нас роли не играет...
А к слову....ты че, все еще блендеришь? мы уже с общего стола едим, уже и вилкой не разминаю....Ну правда второе ест сам, а суп, нервы мои на пределе, и лучше покормлю сама))
а вообще,суп Вовка ест по-взрослому.
А на ночь смесь-каша "Малышь Истринский".
Иногда даю кефир но от него такой грохот по ночам)))
да, вот все говорят, что на ночь кефир, а я сама его не переношу. Он у меня не усваивается что ли. Мне потом плохо. Я и ребенку его не даю. Он молочку не очень. В творог добавляю фрукт. пюре и йогурт тоже с какой-нибудь добавкой даю. Так есть не будет. Так что сколько людей, столько случаев. И лично я могу кашей и с утра накормить, могу и на ужин. И не вижу в этом ничего плохого.
Блин.. а у нас вообще тогда(( у нас на ужин овощи с мясом
вот хоть ты разбейся... Но мы с мужем едим мясо с картошкой и ему надо что-то подобное, хрен он кашу станет лопать(( тем более кефир - его он вообще не пьет((
и я идиот, точно так же кормлю. И суп не суп и каша прям перед сном)))
ну, суп-пюре ведь тоже суп :-)
легкий ужин - это для пожилых норма, а растущему организму нормальный ужин нужен (каша, овощи...)
я на ночь всегда свою кормлю до отвала мясом или кашей, чем-то сытным, чтоб в 4 утра не было криков ХОЧУ БАНАН, МЯСКО ХОЧу. Про суп: какя разница в каком виде суп давать-пюре или в обычном, всё равно в животе кашей будет. Да забей ты на советы свекрови, вот её-то и полезно кефир на ночь. чтоб покакала утром легко.
да суп это суп))) Просто сильна растертый. А вообще советую тебе уже вилкой мять. Моей почти 3 года, а мы тока жевать учимся. Анечка не упусти. горя хлебнешь. Давай жевать кусками.
А на ужин посытнее, я считаю, должно быть. Можно и кашу, можно овощное и мясное пюре.
ну я вот тоже думаю, что суп, пропущенный через блендер, это уже пюре, ну в крайнем случае суп-пюре. но, я думаю, разница в приготовлении и в густоте, так что жидкости нормально...
Ахааа,ну для меня это тож суп,ну и что что он через блендер пропущен! От этого состав то не меняеется....
Неее,по мне кашу на ночь лучше,чем кефир,чтоб посытнее и малыш спал крепко!
Если через блендер (в кашу) , я бы тоже это пюре назвала; а если просто на кусочки помельче и с бульончиком - суп. На ночь я тоже считаю, чтобы ребенок крепче спал, кашку дать.
а я согласна с твоей свекровью !на ночь нельзя детям давать тяжелую пищу!мой кефир не пьет -даем йогурт питьевой и всё!а супчики уже в вашем возрасте можно и не пюре давать а приучать жевать

