Мы всё еще пьем с бутылки. Берет чашку , но не понимает что с ней делать, открывает рот и ждет когда туда нальется. Меня это жутко раздражает, весь мокрый, вокруг мокро, брррррр. Не может сообразить, что рот надо закрывать. Поильники - пройденный этап. Один был как кружка и сверху селиконовая как-бы большая крышка с носиком - не пьет, просто переварачивает и разливает. Второй с трубочкой купила. Не может он с трубочки пить, Раз соснёт и ждет что дальше литься будет. А потом говорит, мол нет там ничего и отставляет. Какие-то прям мучения. Нам по рекомендации уролога надо очень много пить (2 и больше литров в день). Это не возможно сидеть и ждать когда он с кружки 2 литра выпьет и 5 вывльет)))))))). Девочки, поделитесь опытом, как учили пить с кружки. Со старшей таких проблем не было. Просто взялаа кружку и начала пить.
У Авента есть специальная чашка для обучения питью через край. Вот так она выглядит

называется "первая взрослая чашка". Она специально создана для обучения правильным взрослым навыкам питья. Ребенок нажимает на клапан губами и пьет, можно пить по всему краю. Она непроливайка, удобно брать с собой хоть куда - закрыл крышечкой и в сумку. Да и по квартире таскать, на диване или на постели опрокинуть не страшно. Попробуйте, может, ребенку понравится такой вариант, тогда в этой чашке решение проблемы для вас ).
#mom2mom
Постою - послушаю...у меня младший до сих пор с бутылкой не расстался (стыдно аж говорить!), НО! педиатр сказала, что до 5 лет разрешается пить из соски...а в саду ругаются, велят "ломать" его, типа, выкинь все соски - пить захочет, станет из чашки.
Пробовала спрятать бутылку - у него реальная истерика, но к чашке не притронулся даже...целый день не пил!
Вот и я старшую не могу отучить пить из бутылки. А младший бутылку и не знает мы с 4 месяцев пьем из чашки. И только сейчас неделю назад научился пить сам(почти не проливает) А раньше мог на себя целую кружку опрокинуть.
Такая же проблема, только не от бутылочки избавиться хочу, а от поильника! В общем, я даю пить со стопочки, снизу полотенце, и прижимаю нижние уголки губ к стопке в плотную - пьет! Правда ему быстро надоедает, и начинаем грызть стопку.
честно говоря одна возможность - перетерпеть пока научится и вытирать лужи - по-другому никак! попроливает неделю-две и научится, зато потом на всю жизнь)))) Терпения вам и удачи!
выкинуть бутылки раз и навсегда, потерпеть 5 дней и научиться, пить все ж хотеть будет.