Сладкое. Зачем?

А я заставила своих перейти на более полезные десерты, что-то сама готовлю, но чаще покупаю мармелад натуральный в магазине. Вкусный, намного полезней всяких киндеров и стоит не дорого. Главное что бы состав хороший был натуральный.
26.04.2016
Я вообще хотела оттянуть момент сладкого до трех лет, но не вышло. В дом несет сладкое папа, особенно киндеры. С 2 лет начала пробовать. Ребенок прыгает от счастья, мои нравоучения папе - все напрасно. Печенье ест очень редко. Любит киндер-молочный ломтик. Шоколад, конфеты - крайне редко. Опять же, если папа ест, то выпрашивает( По себе могу сказать, что совсем не давать сладкого, наверно, не стоит, потому что может так получится, как со мной. Меня очень ограничивали в сладостях, по праздникам, как говорится, и потом я все карманные деньги спускала на шоколад, чипсы и т.д., втихомолку ела это все тоннами. Но разумные нормы надо давать понять, моя знает, что от конфет болит живот, портятся зубы, и в принципе никаких истерик по поводу конфет у нее нет. Но любит сладости, ничего не поделаешь.
02.08.2015
после трех появился шоколад, но редко. Вообще не вижу смысла
29.07.2015
Я до 3-х лет не давала вообще сахар. После 3-х даю, скажем так, вне дома могу дать сладости (но не конфеты, пока только печенья), потому что другие дети их едят, дочке тоже хочется попробовать, дома готовлю без сахара. В каши всегда использовала бананы и изюм, выпечку делаю с сухофруктами, фруктами бананами. Недавно стала добавлять немного мёда (раньше на него была аллергия). Соки покупаю с маркеровкой без сахара. Всякие кто пытается сделать из конфет культ, у меня вызывает трясучку. Ах бедный бедный ребенок, он не ест конфет... Как будто больше радостей на свете нет. И чем спрашивается конфета слаще допустим фиников или кураги? Нееет, надо тетю конфету сунуть. Короче у нас больная тема, как и наши зубы, которых наполовину уже нет! Вот не пробовала моя дочь конфеты, и она их не хочет, она все шоколадки папе несёт, и честное слово не страдает от этого, у нас только папа конфеты ест, а дочка пирожки любит с капустой. Как говорит моя мама — кто слаще морковки ничего не ел, тому и морковка сладкая. Но после посещения детского кафе дочка полюбила еще и сахарные пряники, что делать, уже большая, не запретишь всё на свете. Вообще и обилие рекламы детских сладостей раздражает, тем более что в этих сладостях столько всякой дряни понапихают, что вообще непонятно зачем детскому организму такая кака. Дети всё это смотрят, начинают просить, им же не объяснишь, что это вредно. Если уж и давать сладости, лучше своего изготовления, хоть знаешь, что туда положишь.
25.07.2015
Написали все, что я хотела! Ни отнять, ни прибавить clap.gif Моего ребенка тоже все вокруг считают бедненьким-несчастненьким! Как же она у тебя дожила до 1 года и 8 мес целых, а ты ей и конфеточек-шоколадочек не даешь, ну хоть мороженку дай что ли! ЗА-ЧЕЕЕМ???!!! Ух, наболевшее!! У меня еще ребенок плюс ко всему аллергик и бедной-бедной девочке злая мамка не дает даже такой вкусной и полезной клубники с огорода, как же она у тебя зиму перезимует?!    Бзззз! Аж трясет! Высказалась)) 
28.07.2015
Я мама, которая успела сделать ошибки в отношении сладкого со старшими. Поэтому младшей сладкое планирую дать не раньше 3-х лет. Пастила, зефир, мармелад На ярмарках выходного дня привозят натуральную пастилу, она дороже, но ребенку куплю. а вообще моя мечта "продержаться" до 6-ти лет...Но...Это мечта))) Ведь доброхотов хватает! "А как же Новый Год?! А как же конфетки?!"  Так и хочется съязвить про цены на детскую стоматологию)
24.07.2015
Во-во, сама все время возмущаюсь.. "ути, маааленький, на конфетку.."  Дочь не ела сладкое лет до 3-х, потом как в сад пошла и понеслось.. причем, она долго сопротивлялась (при моей активной поддержке), что не любит сладкое (вот любит ребенок солененькую рыбку smiley-laughing.gif )... Бабушки-дедушки быстро были призваны к порядку )))  В общем, до сих пор думаю, что вся эта "любовь" к сладкому навязана посторонним мнением.Сейчас очень любит леденцы, но объясняю про их вред,- ограничивает себя... и до сих пор борюсь с этими "благодетелями" с их конфетками
24.07.2015
Старший бабушкам у подъезда говорил "спасибо, но у меня дорогие пломбы в зубах". Отстали)
24.07.2015
thumbsup.gif
25.07.2015
Какой отличный ответ, возьму на заметку!
25.07.2015
Ахаха, супер!!..)
26.07.2015
Племяша ответила как-то : "Я не ем конфеты, лучше изюм или орехи в меде, можно банан. Я не люблю ходить к стоматологу!" Как отрезала. Действительно, я всегда бабуль наших спрашиваю: "Что в магазине не было ни груш-ни яблок-ни бананов, только шоколадки?" Очень старшей помог рекламный мульт от Колгейт "Легенда о Зубном королевстве". Без напоминаний зубы чистит.
22.08.2015
Вот именно!))) Главное ребенок САМ понимает все)))
25.08.2015
Моему 2 года. Сладкого не давать стараюсь....долгое время в каши фруктозу добавляла..сейчас немного сахара. Считаю, если ребенок активный - весь сахар быстро перейдет в энергию и сгорит. Сладкое печенье не даю, конфеты тем более..не прячу, в затарку не ем - просто говорю ему - ты такое не кушаешь, и он не просит тогда. Галетное, сушки палочки несладкие-немного. Из дозволенных лакомств- батончики детские -их можно с года- Гербер, Дореми называются- мне очень нравятся. Они есть злаковые, есть фруктовые - напоминают прессованные фрукты. Ребенок аж подпрыгивает, когда их видит
24.07.2015
У меня тоже бабушки подсадили на сладкое , теперь ребенок ест нормальную еду только если пообещаю потом конфетку, и все время просит с истериками что-нибудь купить типа киндера или шоколадку и тп. Очень не советую приучать к этому...
23.07.2015
Доче год и месяц, сахар и соль в еду не добавляю, т.к. хочу чтобы ребенок ел продукты с натуральным вкусом. Соки не даю — варю компот из сухофруктов. Печенье галетное делаю сама, в сырники добавляю измельченный изюм или финики, в каши фруктовое пюре иногда. Конфеты, покупное печенье и прочие сладости лет до трех не планирую давать. Бабушки в курсе, если не согласны — лишаю общения с ребенком.
23.07.2015
Марина, +100500! А как печенье делаете, поделитесь рецептом, пож-та. 
23.07.2015
Диетическое галетное печенье (Мария)1 самое маленькое яйцо (можно взять пол-яйца, я беру 2 перепелиных яйца)1 столовая ложка растительного масла 3 столовые ложки молока  или 1 ст.лож. молока и 2 ложки воды/сывороткиоколо 1 стакана муки (объем стакана 230 мл) я беру цельнозерновую пшеничную0.25 ч.л. содыв оригинальном рецепте 1.5 ст.лож. сахара — я добавляю 1 чайную лож. медаСоду смешать с мукой. Яйцо смешать с растительным маслом, молоком, все размешать до однородного состояния, затем добавить муку, смешанную с содой. Должно получиться крутое не липнущее к рукам тесто. Тесто раскатать как можно тоньше ( в идеале — толщиной 1 мм), нарезать  печенюшки, наколоть их вилкой и выпекать в разогретой до 220°С духовке около 3-5 минут (до светло-золотистого цвета). Главное не перепечь.
23.07.2015
Куплю сегодня такую муку и сделаю! Еще ложечку льняной добавлю, чтоб совсем полезно было! :) А сколько оно хранится? Запас на 2-х недельный отпуск не получиться с собой взять? 
24.07.2015
Мне нравиться сочетание: 50/50 цельнозерновая пшеничная с ржаной мукой. Пробовала делать с гречневой 50/50, но тесто плохо раскатывается, нужно меньше гречневой брать. Храниться думаю может долго не в целофане, т.к. там особо пропадать нечему, может только высохнуть совсем. А льняную уже даете доче? Я думала еще рано, нужно своей попробовать давать.
24.07.2015
нет, не давала еще. Но я сама масло льняное пью постоянно и муку ела 3 недели для очищения организма. Она же через ГВ то-же получала это. Думаю можно попробовать, от одной ложки не будет ничего мне кажется. 
24.07.2015
Попробую тоже Ваш рецептик, я галеты очень люблю, а печь не пробовала. А я на 3 года дочке испекла торт без сахара, даже с кремом и мафины. У меня все гости удивлялись, неужели это всё без сахара, это же так вкусно! Не может быть!
25.07.2015
Ух ты, а можно рецептики всех этих вкусностей?
25.07.2015
Конечно напишу рецептики. Для начало тортик.Делается по принципу пирога "Восточная сказка".1,5 стакана муки0,5 литра яблочного или апельсинового сока0,5 кг. смеси — различные орехи, сухофрукты, цукаты из фруктов, курага, чернослив, изюм2 полные чайные ложки разрыхлителяДля крема: сыр маскарпоне, банан.1. Смесь из орехов и плодов выложите  в глубокую стеклянную, керамическую или стальную посуду не алюминиевую). Залейте соком (Яблочный — менее сладкий, апельсиновый — дает более яркий цвет пирогу).2.Оставьте впитываться соку часов 12-14. За это время смесь почти вся пропитается соком. Я оставляю на ночь.3.Добавьте  разрыхлитель и очень  хорошо перемешайте4.В последнюю очередь добавляем муку (разрыхлитель можно смешать с небольшим количеством муки и уже в таком виде добавляться в смесь). Все хорошо перемешиваем5.Форму для выпечки смажьте растительным маслом, чтобы не пригорело, Выложите смесь в форму.6.Выпекайте в духовке при 180-190 C примерно 25-40  минут. (время может сильно варьироваться, поскольку зависит от количества сухофруктов.Крем: Банан порезать кружечками, положить в микроволновку примерно на 1 минуту, за это время они станут мягкими как пюре. Остудить и смешать с сыром маскарпоне. Сыр сам по себе имеет сладковато сливочный вкус и кремообразную консистенцию. Намазать крем на испеченный остывший корж, можно украсить ягодой, например клубникой или физалисом.
26.07.2015
Спасибо за рецептики! Надо попробовать
26.07.2015
МафиныСыр не соленый например адыгейский — 200гр.мука — 100гр.яйцо — 2 шт.разрыхлитель — 1ч.л.масло растительное — 2 ст. ложкиСметана — 3 ст. ложкиСоль — щепоткаИзюм, курага, чернослив.Сыр потереть на терке. Яйца смешать со сметаной и маслом, добавить сыр, в муку добавить разрыхлитель и соль. Всё вместе перемешать. Курагу изюм и чернослив залить кипятком на 15 мин, слить воду и порезать на кусочки. Добавить к тесту. ВЫпекать в духовке 180гр. Мафины можно делать и не сладкими, например с укропом, сыр при этом взять какой-нибудь типа российского. Вообще они у меня всегда получались, какой бы сыр я не взяла, сладкими и солёными. — универсальный рецепт, быстро вкусно, и очень сытно.  
26.07.2015
Попозже еще напишу рецепт бананового пирога, тож без сахара. Очень простой и быстрый пирог. Сейчас нужно бежать.
26.07.2015
По моему в этой ситуации вам нужно один раз очень понятно объяснить бабушке и дедушке, что вы мама и вам решать что есть а что нет. И если вы считаете, что здоровые зубы и отсутствие диатеза на щеках для вас важнее, чем "быть как все" значит так и будет. Если нашим бабушкам волю дать они такого могут натворить от большой любви! Дочке 10 мес. пюре и каши  без сахара. Сок не даю, только компот. Печенье купила Бебики, но там сахар. Вот думаю теперь галетную Марию купить где-нибудь. Конечно когда она будет по старше буду что-то давать из сладкого но очень  контролируемо. 
23.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сладости малышам Несквик и какао