Чем кормить, когда нет каши?
Сыну год и 4 месяца. И что-то меню у нас большим разнообразием не отличается. На завтрак и ужин обычно овсянка либо манка на молоке, с добавлением сезонных фруктов или ягод, на худой конец варенья. Периодически варю рисовую молочную кашу. Делаю домашний творог периодически. Французы не славятся изобилием каш, любимой нашей гречки не сыщешь, так что довольствуемся тем, что есть. А чем вы своих малышей этого возраста кормите? Особенно интересны комментарии мам, проживающих в регионах, где кашу тоже не особо жалуют. Даете мясо помимо обеда?
У сына 8 зубов, так что обычно перемалываю все блендером. И что-то последнее время берет меня сомнение, все ли я правильно делаю. Жевать ленится, да и мне не хочется по 2 часа сидеть, ждать пока он все пережует. Ваши детки с таким небольшим количеством зубов уже сами жуют, или хотя бы проявляют инициативу? Самостоятельно кушают уже?
Анна
По утрам у нас все едят одну и ту же овсянку. Дочь пока деланий не высказывает, пожтому ориентируемся на себя: хотим кашу утром - значит всем каша. Без блендера)) овсянка итак достаточно мелкая для годовалого человека. Кормлю ложкой.
17.08.2015
Ответить
Юлия
Если в вашем городе есть арабские или турецкие магазины, попробуйте поискать там. У нас 1 кг турецкой гречки стоит 2 евро, в русском магазине немного дороже получается.
17.08.2015
Ответить
Викуся
Вам уже много написали, в био магазинах есть и гречка ( жаренная как наша и зеленоватая без обжарки-она тоже вкусная), есть манка , овсянка, кенуа, полента. Каши есть растворимые, опять же надо в био покупать, в обычных магазинах выбор не очень. Ну и часто с сахаром. У меня сын очень любит каши, я покупаю растворимые на будни или если времени нет, ну и любимая манка с овсянкой на выходные. Сын любит шоколадную кашу ( там какао добавленно), но в вашем возрасте я еще не давала, хотя она с 6 мес. Покупаю хипп.
Какой крупы вам именно не хватает? Посмотрите здесь- там такие есть крупы, что я в жизни о них ничего не слышала и даже не знаю, как их готовить.
http://www.greenweez.com/cereales-graines-bio-c736
Вот каши
http://www.greenweez.com/cereales-bebe-c2116
Во франции не едят каши в том смысле как мы это понимаем. Но это не значит, что здесь их нет. Просто надо знать где и что искать. Каши дают только совсем маленьким , начинают с них прикорм.
В полтора года я давала много овощей, варила на пару и резала на кусочки. Мясо только в обед давала, делала "ежиков"- малюсенькие фрикадельки с рисом. Сын их как конфеты лопал. Жевать особенно их не надо было. Делала пюре, но не в блендоре, а вилкой мяла, чтобы маленькие кусочки оставались.
Надеюсь помогла:)
16.08.2015
Ответить
Ann
А пшеничной каши нет? Можно кус-кус или булгур использовать. Мы тоже ленивые, может из тарелки моей яичницу кусочеом выпросить, а как до основной еды доходит, то только пюрированное ест. Я, ксьати, каши разделяю - молочную только утром, а вечером постную делаю.
16.08.2015
Ответить
Марьяна
кус-кус есть, не пробовала давать. по сути та же манка. я тоже часто на воде овсянку делаю, масла, бананчик добавлю - и вкусно)
16.08.2015
Ответить
Мама
Позвольте с вами не согласиться!:) в Леклере можно найти почти любую кашу! Да, гречки нет. Ее нам родственники передают по возможности.
16.08.2015
Ответить
Оля
Я гречку по интернету заказываю. У нас в регионе её тоже не купить. А по интернету поищите sarrasin. Она в магазинах здоровой еды в интернете есть.
16.08.2015
Ответить
Ana
Можно еще разнообразить кашкой кукурузной. Уверена,что в супермаркетах она есть. Поищите ее под названием "полента".
А гречку можно купить в русских магазинах.
16.08.2015
Ответить
Марьяна
Кстати да, встречала такое название, но что это не знала!) Наслышана о ценах в русских магазинах, но посетить не удавалось. Живем в маленьком городе.
16.08.2015
Ответить
Ana
Да, в русских магазинах обычно все дороже,чем в суперах. А вы там только гречку покупайте и всё :)
Хотя у нас в некоторых суперах можно и гречку найти польскую. Походите по разным суперам - может тоже где-то найдете. Она может быть не только в отделе где крупы и каши, но может лежать в отделе с полезным питанием (у нас называется такой отдел "натуральные, экологически чистые продукты").
16.08.2015
Ответить
Ирина
Едим гречку, манку, кукурузную крупу(как манка), перловую в мульте(мммм), любимые овсянка и рисовая. Пшенную попробовала месяцев в 11, отказалась. Так что едим только раньше введенные. С семи месяцев домашние не перемолотые каши, просто хорошо разваренные по началу, появился пищевой интерес, требовала нашу еду, так и пошло. Сейчас дочурке годик, семь зубов, спокойно откусывает мясо и пережевывает, не говоря уже об остальном. Пюрированную не ест, кроме размятого банана и тертой груши.
16.08.2015
Ответить
мамаРиты
Мне бы и самой каждый день каша бы надоела, а уж 2 раза в день тем более. Наши педиатры против такого. У нас на завтрак бывают блины, оладушки, ленивые вареники, омлет, запеканка. На обед стандартно супы. Полдник - творог и фрукты, вечером -макароны с сыром, плов, булгур с запеченными овощами, рыба и т д...
16.08.2015
Ответить
Наталья
А пшеничная кашка, пшенка, ржаная есть? Кукурузная? Может детские кашки есть (растворимых), если хотите разнообразия? А что французские дети едят?)
Мне, если честно, безразлично как у кого дети "прекрасно деснами жуют" чуть ли не с рождения, но мне лично без зубов одними деснами жевать не нравится. Так что с сыном не упорствую в этом. Было время, что очень переживала, насовершала ошибок, а в итоге отложила кормление кусочками. И в один прекрасный момент он стал совершать жевательные движения на всю еду. Сейчас сын жует, но как бы перекатывает еду во рту и пропускает её через передние зубы. Даю хлеб (могу с маслом на завтрак к кашке), помидоры (у нас сейчас желтые ооочень сладкие), фрукты (персики, дыня любимые), отварную картошку, брокколи. Читала, что в это время ребенок вовсе не обязан есть только грубую пищу, вполне допустимы пюре. Т.е. пища для жевания должна присутствовать, но не обязательно доминировать. Кстати, у меня сын ещё полюбил курицу сам откусывать и жевать (я очень удивилась), но обычно даю перемолотую или баночное. Мясо с овощами, которое идет на обед, могу поменять местами с полдником иногда. На завтрак также могу дать оладушек из кабачка или цветной капусты, сырник, омлет или добавляю в манку желток (сын так очень любит). У Вас, к счастью, есть возможность брать хороший сыр.
Ещё я тоже не готова 2 часа сидеть с едой. Поэтому даю минут на 10 что-то самостоятельно жевать, а ещё за 10 кормлю остальное. Спустя час после еды могу ещё дать фрукты, если захочет. Из инициативы - есть руками (или ещё лучше ртом прям со стола) и кормить ложкой всех, кроме себя.
16.08.2015
Ответить
Марьяна
Спасибо за подробный комментарий!) Растворимые кашки найти нелегко,но возможно, обычно в био магазинах, и зачастую выбор очень и очень скромный, самые частые составляющие - пшеничная и кукурузная мука, так что это больше как заменитель смеси для совсем маленьких. Из круп все, что находила - рис, манка и овсянка!) На счет французский детей даже не знаю. Но знаю точно, что очень самостоятельные детки у них.
Я думаю тоже повременить с пищей кусочками. Надеюсь скоро интерес появится!) Печеньки вовсю жует.
А оладушки, сырнике на сковороде жарите?
У нас кстати тоже чрезвычайно дикое желание всех накормить, кроме себя, самостоятельно поесть с трудом удается)
16.08.2015
Ответить
Наталья
Да, на сковороде без масла.
Если печеньки жует, то собственно жевать ребенок умеет. У меня сын часто нашу еду выпрашивает во время совместных завтраков и ужинов, приходится жевать, т.к. любопытство превосходит)
23.08.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.