Еда руками и битвы с ложкой

если хочется рыбы чего не хватает
Что мы едим руками, то и доче разрешаю, про остальное напоминаю, что надо ложкой, подсовываю, если забывает. Мне совершенно не нравится, когда она руками лезет в тарелку или даже кружку. Ложку даю, ем сама, подсовываю пару ложек в процессе. Когда поем, докармливаю ее. Считаю, что если старается есть, а не специально балуется, то надо давать до последнего, пока хватит нервной системы. Иначе как научится? Даже если балуется, терпеливо объясняю, что нельзя и что ложкой кушают, помогает.
23.09.2016
Мне кажется, ключевое и правильное решение в большинстве подобных ситуаций "как маме удобно". Мне удобнее покормить дочку самой, а она при этом будет на своем столике мять пластилин или теребить мелкие игрушки, чем мне потом справляться с ее голодными истериками. У нас теория "проголодается - съест сама" вообще не работала. Ребенок сам ел столько, чтобы перебить аппетит, но не достаточно для насыщения и хорошего настроения. У детишек разные причуды, и не всегда нам понятные. Моя дочка одно время не ела сырок "из-за того что у меня будут усы". Поэтому, если Вам удобно - жидким кормите сами, а кусочки - пусть ест сам. Нет таких детей, которые бы не научились орудовать ложкой к свадьбе.
23.09.2016
Ой, у нас тоже самое. Моей 1,4. Я даю ей ложку и позволяю есть руками. Подрастет, научится и ложкой. Руками хоть какой-то интерес к еде)
23.09.2016
Мы едим руками уже давно. Картошка и мясо кубиками после долгой прогулки залетают сами, НО не всегда к сожалению. Вилкой очень хочет есть, но не получается, надоели ему руки грязные. Мое мнение пусть ест как может, но предлагать приборы каждый раз. Повторение мать учения)
22.09.2016
У нас так же. Я даю 2 ложки и 2 вилки (в каждой руке чтоб было), сама своей ложкой кормлю ( периодически и ее отбирает). Но и разрешаю есть руками. То, что надо кушать ложкой, сын и так на нашем примере видит. Плюс я объясняю, что ложечкой надо, а не руками. Но пока ему сложно, а руками удобно. Сейчас почти освоил вилку и уже почти не ест руками. Так что я на примере сына могу посоветовать спокойно разрешить есть руками.
22.09.2016
Коле пока только год, но он сейчас тоже стал отрицать приёмы пищи. Может, это у них по осени такая тема?) Я тоже решила, что хочет сам. В итоге всё вокруг в пюрешках, ложки на полу... И я прыгаю вокруг, пытаясь хоть ложку в него засунуть. Уже 4-ый день со скандалами кушаем(
22.09.2016
ПРИКОРМ: когда начинать? Схема введения прикорма. Что делать, если ребенок не ест? Как научить есть правильно?