Девочки, мы перешли на хлопья, при чем безмолочные с мясом даю. И вот в чем вопрос. Едят. Но блин не жуют! Глотают и все тут! хоть реж. И что это значит? Что ничего перевариваться не будет? И что делать? Не давать хлопья возвращаться к растворимым? Когда блин они жевать начнут? Уже все даю спецально, овощи не блендерю, мну, только мясо блендерю. Булку просто даю кусок булки, банан максимум вилкой, иначе его только руками помнут и выкинут. Сыр в руку. Все кусают и глотают не жуя. Что делать с кашей?
Каши-хлопья
А может рано? Зубов то нет жевательных еще. У моей 8 зубов, но я не рискую кусочками давать еду. Даю только хлеб или печенье для тренировки жевания.
Так жевательные зубы еще оооочень нескоро появятся, они деснами сначала должны жевать, хлопья это не кусочки и мятые толкушкой овощи тоже не кусочки.
А почему тогда бабушки беззубые деснами не жуют а пюрешки едят?))
Так я ж не морковку или яблоко даю)) бабушки трут на терочке и десенками перемалывают)
Я от них не прячусь, они всегда на кухне с нами)
Да вы что, кусочки можно с 9 месяцев предлагать уже. А если к году зубов вообще нет...а бывает, что и в 1,5 только начинают лезть, когда ж начинать кормить ребёнка?) Мягкие фрукты и овощи отлично пережёвываются просто дёснами. Моя прабабушка оставшись без зубов яблоки ела, а тут варёная каша)))
Да, лучше постепенно приучать к пережевыванию пищи. Мне очень помогли кашки Хайнц -любопышки и кашки лакомые. Они с кусочками ягод и фруктов и хлопья нежные. Можно сказать, что во рту тает такая кашка, одновременно ребенок успевает пожевать вкусные витаминные кусочки, тем более они мягкие. Главное не спешить. Не навредить. А кашки сами по себе классные, не только в плане пережевывания, но аппетитные и насыщенные. Вот, например сегодня на завтрак у нас была кашка хайнц многозерновая молочная кашка в составе:слива, абрикос, черника.
Кормите, каша переварится точно) Я показывала сыну, как жевать.. Рот не разевала, конечно, просто челюстями двигала и говорила ему - жуй! Быстро сообразил))
Ничего-ничего, научатся))) А если овощи подольше немного проварить, но не разминать вилкой или толкушкой, всё равно давятся?
Не пробовала, но они не давятся а языком выталкивают то что им не нравится)) а один рукой изо рта вынимает и смотрит))
Вот жуки маленькие))) Попробуйте небольшими кусочками дать, если не будут есть, то разомнёте, что уж делать.. А фрукты любят? Попробуйте банан не в руку куском дать, а отщипнуть небольшой кусочек и в рот им, если дело пойдёт, то со временем можно и в руку будет давать.
Так давно даю кусочками в рот, могут сьесть а могут вытолкнуть. Сегодня булочку маслом намазала и на кусочкм порезала-на ура, но не жует а как то во рту мнет и цокает
Мы тоже на хлопьях, не потому что сами каши не едим, просто эти готовить быстрее. И вечером частенько завариваю хлопья гречневые или рисовые и с мясом из банок мешаю. Сын хлопья тоже не жует, что там жевать то?Да я и сама их толком не жую, они же развариваются в пюре. А вот если обычную гречку варю, то сына жует и рис тоже.
Не ну они ж не однородные и проглотить их трудно, один набирает полный рот и надо жидкость давать чтоб проглотил.
Варю жидкие, мой тоже может полную ложку в рот запихать, а так не получается. Сын давился всем до 1.4 вобще ели только банки и каши растворимые, а потом резко начал есть нормальную еду и не давится. Видно дорос или зубов повылазило много, может стало чем жевать.
Сегодня сварила нордик рисовые, они вобще в кашу превращаются, сделала типа ризотто, они вобще их не почувствовали. А вот гречневые называются типа мулен парас там прям как цельная гречка только разваренная.
Я первое время тоже нордик покупала, а сейчас ясно солнышко, увелку, они вроде простые, а по сути тоже самое, овсянка там есть 3 номер самый мелкий помол и гречка разваривается хорошо, тоже мелкая. Делаю как густой суп, горкой на ложке не стоит, сын стал сам есть теперь прийдется погуще делать, а то как порося весь в каше.
Спасибо буду знать, овсянку мы не едим только рис и гречу
А если давать каши обычные но блендером перемалывать? Там небольшие крупинки остаются, вроде как и глотать можно и пожевать, мы такие уже едим, растворимые уже не покупаем.
Смысл? Я блендерила когда им было месяцев 7, потом просто мне стало лень, в этом нет никакого смысла кррме того что это дешевле, но мне просто быстрее развести готовую чем варить, особенно с утра.
Все равно когда блендером крупинки остаются, и вкус отличается от растворимых, но вообще мне тоже было бы проще давать растворимые но дочка их терпеть не может.
Я вам больше скажу - обычные крупы дети тоже заглатывают не жуя. А много ли каши вы жуете? Вот прям так, чтоб все по зубам прошло, перемололось?
даю второй месяц. стул не отличается от раннее даваемых растворимых каш
нет не жует=(( старается конечно, но наверное до идеала время еще есть . забывается и глотает
Я обычную даю или хлопьями.Степень пережеванности не знаю).
Думаю,что первое время (это было задолго до года) тоже глотала так.
Я бы не стала возвращаться к растворимым кашам.Дети же смотрят на взрослых,повторяют,учатся.Начнут жевать позже,но начнут.
Кашу давайте нормальную.Во избежание рвотного рефлекса в будущем. К слову, я кашу молочную тоже не жую-самую обычную долговаримую.
Я не могу есть не жуя. Обвчные каши давать когда они не жуют? Что б в дыхательное горло греча попала?
Переваряться хлопья, не переживайте. Уж лучше пусть хлопья глотают, не жуя, чем потом будут давиться от малейшей крупинки неперемолотой.
Привет! Если перевариватся не будет - ты по какашкам поймешь точно! Стул изменится. Мои тоже все глотают, я как и ты даю все, но переваривается норм.
Просто в таких кашах не очень понятно что жевать, порообуйте оьычную зерном сварить и дать чуток, посмотрите. Мы с коробок сразуина оьычные перешли..
Они все глотают сразу, максимум фрикадельки из банки как то во рту заскрошили но проглотить не могли, рот набивали..
Мой макароны ест не жуя. Клубнику. (Узнаю о том что не жует что то когда его рвет). Сейчас стал понимать что надо жевать, но лень видимо ему
я покупаю хлопья "Нордик" и перемалываю их в кофемолке, потом варю. Все быстро. Но у меня сломалась кофемолка и пришлось так варить. Тоже глотает. Может еще и давиться... Нам то вообще пора. Но он не жует, а просто мусолит во рту пищу языком. Знает как жевать, имитировал, но не жует. Главное что нет рвотного рефлекса у вас. У нас есть, поэтому нужно приучать, конечно.