Не даёт себя кормить

С года такое началось, может чуть раньше даже, точно не вспомню, тоже тут писала. Дала ложку, но баловаться ей не разрешаю, ещё очень помогли книги, игрушки и мультики не разрешаю за едой, а книги можно, если устала есть сама. Но тоже только чистыми руками, пачкать ничего нельзя. Грязи было море, сейчас меньше, более менее налажен процесс уже. Но сначала меня это доводило ужасно.
01.11.2017
Да похоже это нормально :)) у многих так.
02.11.2017
Я категорически запрещаю играть с едой. Хочешь кушать сам - на тебе ложку. Начинаешь баловаться, лезть рукой и выкидывать еду - забираю, и либо кормлю сама, либо если отказывается - приём пищи закончен. Сейчас, в почти полтора, ест уже практически сам и достаточно чисто - научила наклоняться над тарелкой, чтобы в неё все падало, и полотенцем его полностью закрываю,чтобы не раздевать. В вашем возрасте прокатывало кормить в две тарелки и две ложки. И правило - не баловаться.
26.10.2017
Меня нравится ваш подход, только правила пока не знаю как объяснять. Вариант две тарелки пробовала - наигрался со своей, потом смекнул что во второй тарелке еды больше и полез в неё через стол 😂
26.10.2017
Да это легко с одной стороны... Тяжело только маминым нервам) Вот перед ребёнком тарелка и ложка. Он пытается есть. Когда случайно мимо - это понятно, это у всех. Если полез рукой в тарелку или начинает баловаться - ложкой размазывать, выкидывать, я один раз строго предупреждаю (не надо..., иначе я заберу ложку и тарелку). Если несмотря на это, баловство продолжается, я выполняю обещание, говоря при этом - я предупреждала, баловаться с едой (засовывать руки в еду, выкидывать еду и то - нужное подчеркнуть) нельзя, раз ты не слушаешься, я забираю ложку / тарелку. Тут начинается ор конечно же. Я предлагаю ему поесть с моей ложки. Если отказывается, отворачивается, орёт - из - за стола выходит. Орёт конечно же, но тут главное быть строгой и спокойной. Говорить - я понимаю, что ты хочешь кушать, но играть с едой нельзя. Подождать пару минут, и предложить - давай снова попробуем кушать, но с едой играть нельзя. Снова садимся, ложку вручаю. Обычно одного раза хватает, чтобы дальше спокойно продолжалась еда. Но если балуется снова - приём пищи окончен совсем. Опять же проговаривая, почему. Очень тяжело до следующего приёма пищи дотянуть, ибо будут капризы. Но зато это работает, и работает быстро. П.с. Работает для детей, которые хотят кушать) И напоследок, мои лайфхаки. В случае с двумя тарелками хорошо работает принцип "в твоей тарелке вкуснее", то есть он вряд ли полезет в мою тарелку за брокколи, если в его тарелке макароны лежат. Но от этого мы быстро ушли, ибо мне надоело выдумывать, что в его тарелку положить) Перешли на одну тарелку и две ложки. Если вырывает и вторую ложку, тут два варианта - первый, позволять и постоянно меняться ложками) мне это быстро надоело, ибо меняться приходилось после каждой ложки)) и перешли ко второму варианту - это ложка твоя, это ложка моя. Все. У тебя ложка есть, мою не трогаешь. Конечно, ребёнку это не нравится, но вы пока ещё сильнее и проворнее) Очень помогало и помогает придерживать ложку в его руке, дабы содержимое случайно или специально не оказалось на полу.
26.10.2017
Спасибо :) сегодня забирала тарелку с кашей во время баловства, после этого съел пару ложек из моих рук☺️ И сам пробует кушать, учится
27.10.2017
Моему 1.3 и сейчас все чаще сам ест. И кстати меньше грязи стало. А то у нас тоже самое. Мой ещё вилку требовать любит. Даю. А что делать. Ещё есть пупс которого мы кормим и кружку осваиваем. Теперь не еда, а вода по столу разлита, ну иногда и с едой в перемешку. Раньше с игрушками ел, отвлекался на них, но топил их в тарелке
26.10.2017
Ох уж самостоятельные малыши 😂 Терпения нам
26.10.2017
Примерно с месяц назад было такое, я тоже не знала, что делать. Рядом с обычной едой отдельно давала кусочками то что любит, чтобы хоть их ела. Потом потихоньку наладилось, примерно дней за 10, и да: ребёнку надоело есть протертое все, супы стала варить обычные...
26.10.2017
Один так же себя ведет))) я рукой в которой ложка загребаю и в рот ему направляю..иногда попадает)) просто он хочет сам)
25.10.2017
Нам 1,1 и у нас также. Что я делаю? Забросила стульчик. В нем урики и выбивание ложки,тарелки,стучание ладошками по тарелке. Еда и на полу,и на стене,везде была короче. Беру тарелку с едой и иду в комнату где ребенок играет. Сажусь на полу и начинаю аппетитно так кушать. В итоге дочка сама подползает( еще не ходит) садится или встает у дивана и показывает пальчиком чего ей дать. Иногда включаю мультики при том. Так и едим. Зато чисто. И когда она наелась она сама уходит. Думаю ей важен момент что она сама может уйти когда наелась.
25.10.2017
Интересный способ :) у нас правда правило, в комнату еду не носить, а то будет все обязательно испачкано и без помощи ребёнка 😂😂😂
26.10.2017
У меня старшая ела все без разбора и сама и все было отлично, я думала какая я офигенная мамаша, все знаю и все умею. Малышу 1.1 тоже на ГВ до сих пор и тоже ничего не ест. Я не то, чтобы ложку ему свою не даю, я тарелку с кашей за метр от него ставлю , а ложкой вообще боюсь к нему приближаться, выбивает из рук, швыряет и орет еще при этом. Может есть сам руками нарезанное яичко, картошку из супа, мяско, фасоль, макароны, пьет кефир, творожок, йогурт без добавок, хлеб. Получается одна сухомятка+ГВ. Жду когда перерастет. А каши и пюрехи выкину скоро, одну ложку не могу ему в рот вставить, так, для успокоения души пытаюсь, но бестолку.
25.10.2017
Комментарий удален
25.10.2017
Да все детки разные. Ну у вас всё-таки ест хоть что-то. У нас ещё и аллергия на кефир и рыбу выявилась, так что ещё и в выборе блюд ограничены. Яйца, мясо, макароны даже не пробует, по виду как будто противно ему )))
25.10.2017
У меня тоже отбирает ложку поэтому я просто даю ему другую ложку и пока он ей увлечен, кормлю.
25.10.2017
Я так делала, он сразу вторую тоже отнимает 😂
25.10.2017
А если дать две, что б руки заняты были)) можно еще булки кусочек дать, так тоже иногда делаю, получается раз он булку куснет раз я ложку в рот))
25.10.2017
Скорее всего просто отвернётся . Он вторую отнимает, первую кладёт в тарелку и копается. Если ее взять и попробовать покормить, опять отберёт 🤣 Вот хлебушек ест изредка но тоже по настроению и отдельно от основного блюда ))
25.10.2017
Ну то что копается это уже хорошо. Глядишь скоро сам есть начнет) голод то не тетка
25.10.2017
Нам 1,2. В начале месяца отлучились от груди. Потом заболела, ела плохо и пила лекарства из ложки. Резко негативная реакция стала, если пытаюсь накормить из ложки. Как решаю проблему: 1. Купили в ИКЕА стул именно высокий и только из пластика без ткани - чтобы легче отмывать. Все приёмы пищи кроме полдника параллельно со взрослыми. 2. Кашу ест плохо на завтрак - пару раз прокатывало разводить жидко, в бутылку из под Агуши «Вода и яблочный сок» и трубочку давала - сама высасывает. Если не пьёт, то ест то, что может сама руками взять - сыр, желток, хлеб с маслом (слизывает профессионально :)), выпивает бифилайф, печеньку могу дать в конце 3. На обед и ужин ест овощи (на обед ещё и мясо), после прогулки соглашается на такой вариант - тарелка стоит у неё, ложка одна и она ее берет а руки, я сижу и ем сама свою еду, а когда она хочет взять из своей тарелки , то я обхватываю ее руку с ложкой и направляю в рот. Здесь главное не настаивать и не запихивать, именно у неё руководящая роль. Она сама регулирует, сколько съесть. Параллельно я кладу на ее столик то, что можно взять рукой - дольку помидора, огурец очищенный, иногда то, что сами едим - макароны, рис, горошек, кукурузу из смеси мексиканской :) - ей нравится именно то, что она сама пытается взять и съесть. 4. На полдник творог едим также, как суп. Режу фрукты, яблоко, банан, сама кусает, что не может съесть, потом выплёвывает. Короче, я сначала тоже очень переживала, потом забыла и поняла, что голодной не останется. Наоборот, раньше, когда я ее кормила с ложки, ее надо было постоянно развлекать, было ощущение, что она не понимала, что ест. Сейчас думаю, что у неё позитивное отношение к еде началось и знаете, самой приятно, что нормально с семьёй можно сесть и минут 20 посидеть. Из них первые пять минут ей повышенное внимание - когда я помогаю с ложкой, потом она там ковыряется, я нормально со всеми ем :) Да, потом как Мамай прошёлся, все отмываю, ещё и слюнявчик не даёт надеть, но я уже привыкла - все снимаю потом и в стирку. Как то так пока, за три недели такого поведения, заметила, что с ложкой лучше стала управляться :)
25.10.2017
Спасибо за подробный ответ, будем практиковаться дальше :) да, наверно лучше будет кушать когда отлучится. Но пока не собираемся. А без отмывания кухни видимо никак 😂 Я уже его в одном подгузе сажаю кушать, чтоб не стирать 🙈
25.10.2017
Выкладываю сыну по маленькому кусочку прямо на стол, когда с ложки отказывается есть, съедает - кладу следующий. Но по большей части - мы с вами))) гв, гв и ещё раз гв)
25.10.2017
Ура-ура, мы не одни такие 🤣 Кусочки у нас тоже обычно на пол летят. Яблочко или огурец только может погрызть
25.10.2017
У нас хорошо пошли макароны, бананы и хлеб с маслом))) всё остальное пару кусочков съест и всё. А ещё мой плюется едой и отказывается от слюнявчиков. Кухню убираю дольше, чем кормлю сына каждый раз)
25.10.2017
Да у нас такая же веселуха 😂 Только продукты другие предпочитаем
25.10.2017
))) мой ещё выкручивается из ремней и выпрыгивает из стульчика для кормления. С бубнами вокруг него бегаю по всей кухне, чтобы хоть как-то накормить)
25.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плохой аппетит. Не пьет теплые напитки