Меню малыша в год и три

Нам 1,1 правда.. Утро : каша с детским молоком и масло + фрукт пюре. Обычно миксую 2 каши, ест кукурузную, рисовую, гречневую, овсянку. Обед : варю овощи (картоха, цветная, брокколи, морковь)+ чуть риса и мясом. Иногда овощи заменяю зеленой гречкой, мой любит) рыбу все никак не введу, забываю. Потом даю кефир или биолакт, выпивает за несколько часов его. В 20:30 даю творог. В 21:30 ГВ и баиньки. В течении дня даю немного того, что сама ем, сын усиленно попрошайничает. Сыр, хлеб, суп, омлет, фрукты и тд и тп.
19.10.2019
Яйца курячьи в омлете? У нас увы пока только перепелиные: с желтком без проблем, а на целый белок попа покраснела. И теперь,надо признать, бздю.
29.10.2019
Куриные, себе на них же делаем... Вы уверены, что это аллергия, а не совпадение?
29.10.2019
Думаю, слишком много дала сразу, вдохновившись отсутствием реакции на четверть белка за два дня до этого.
29.10.2019
- Завтрак каша (овсянка или полента, потому что обе быстро варятся) с мятым бананом и сливочным маслом или омлет из 6 перепелиных яиц и йогурт. - Обед суп с размятыми фрикадельками (курица, индейка или говядина) и разными овощами (цветная капуста, брокколи, картошка, морковь, тыква, чечевица, зелень), сыр, хлеб - Полдник йогурт, свежие фрукты или ягоды - Ужин чаще всего с общего стола: запеченная свежая морская рыба, мясо всякое-разное, паста, авокадо, крупы разные, свежие овощи и салат... Не любит перекусы, отказывается от печенек, баранок и пр. Пить любит воду или несладкий компот. Апельсиновый фрэш тоже хорошо идет. Может мороженое полизать, но не сильно любит.
18.10.2019
Йогурт магазинный(какой, если не секрет) или сами делаете?
20.10.2019
Магазинный. Но у нас тут другой
20.10.2019
Какой именно? Интересуюсь, потому что меня есть возможность доставки. Творог и кефир готовлю сама - пунктик , конечно) Буду признательна за информацию, спс заранее.
20.10.2019
Любой без добавок и консервантов. Специальных детских марок здесь нет
20.10.2019
Поделитесь рецептом супа и гречки с тыквой🙄 может я не так готовлю🤪🤣 поэтому мы от банок никак не уйдем(
18.10.2019
Гречку 2,5 ст. лож на 400мл воды ставлю на огонь, туда же нарезанную кубиками тыкву; как закипит, делаю самый малый огонь, варю 15 мин. Потом подливаю молоко(можно и без него, просто я решила, что пора ввести его потихоньку) и варю ещё минут 5. Выключаю, добавляю кусочек сливочн масла. Потом всё это дело разбиваю блендером. Не так давно мы ели только гомогенное, остальное выплёвывали - это при наличии12-ти зубов. Сейчас, аллилуя!, допускаем зернистость кашки)) Это при том, что яичный желток или слегка размятый вилкой банан с творогом жуёт ,причмокивая, и очень сосредоточенно, значит умеет же, хитрюга.
20.10.2019
Соль и сахар не добавляете да? Я вот не даю еще...думаю от этого может не ест мои шедевры🤣
21.10.2019
Если честно, летом в жарень чуть присаливала) Комаровский грит, что "откуда дитю натрий ещё получать в это время? Добавляйте соль в кол-ве, чтоб вам казалось недосоленным". К его советам прислушиваюсь, грешна)) Вместо сахара добавляю во все блюда фрукту(банан, сладкие сорта яблок, сливку, грушу), совсем немного, но получается сладкий вкус. Тыкву использую тоже мягкую и сладковатую. Сейчас начала добавлять королёк, по сезону -лопает с удовольствием ттт. Попробуйте хорошенько проблендерить приготовленное Вами, подливая кипяченной воды; тогда будет жиже и гомогеннее, практически как в баночках. Как малышка привыкнет, начнёте увеличивать зернистость. У нас тоже был подобный период.
22.10.2019
Спасибо! Буду пробовать🤞
22.10.2019
Хорошо у вас😊 моя каши приготовленные ни ест( вот только начала рисовую молочную🙏 А так утром каша коробочная, сыр мягкий кусочек, хлеб. Редко может поклевать мой овсяноблин или омлет... Обед так же, не ест супы что я готовлю((( плов пробовала (вкусный был) она в отказ( гречку не ест вообще☹️ пробовала по всякому и даже хлопьями 3х минутками🙈 Поэтому обед у нас либо банки хип мясные/рыбные, либо макароны/рис и баночное мясо+ помидор Ужин опять каша флер альпен гречка, пшеница, геркулес на козьем молоке или творожок с печенькой или хлебом🤷🏻‍♀️ Полдник биолакт/ творожок/засыпайка готовая каша иногда Перекус фрукты банан/хурма/яблоко/слива на что согласится🤣 Компот пьет но не много....я мороженную домашнюю смородину черную/малину+яблоко/слива заливаю в кружку кипятком, через пару часов в поильник и целый день предлагаю🤪 По часам не кормлю, сейчас на один сон переходим никакой стабильности по снам, завтрак и ужин закреплены остальное как пойдет🤪🤷🏻‍♀️ Жду пока перерастет чтоли...сейчас еще и зубы, так вообще бы только кисломолочку ела и все🤪
18.10.2019
+гв на сны и бывает после снов🤷🏻‍♀️
18.10.2019
Перерастает обязательно. Что совсем в отказ, - отложите. Сейчас в меру подстраивайтесь под вкусы ребёнка, но чередуйте. У нас с зубами отдельная история была) вообще больно есть было +аппетита тоже не было. Все равно, да хоть три ложки, пусть с'ест. Наблюдайте, голоден ли ребёнок. предлагайте. Тогда мы тоже по требованию и уговорам. Кормили без всякого режима, тк по часам было просто невозможно. И помните одно, - перерастет! Просто наберитесь терпения, не принимайте близко к сердцу и, главное нельзя кормить насильно, тк в таком случае пища не усваивается). Удачи Вам и крепкого здоровья Вам и Вашему малышу! 😊 😊 😊
19.10.2019
Спасибо🙏 Вселили надежду😊
19.10.2019
Фишка в том, что в коробках и баночках еда не такая насыщенная, как, если самой варить; а у малышей в этом возрасте вкусовые рецепторы гораздо чувствительней ,чем у нас. Сколько я экспериментировала с пропорциями, пока подобрала оптимальные, даже не представляете)
20.10.2019
Спасибо, буду пробовать🤞
20.10.2019
Каша, суп, мясо/рыба с гарниром. Перекусы фруктами, кисломолочкой, сушками и т.п. Общий стол.
18.10.2019
1,2 года, ГВ на сон. 9:00 - каша (+яйцо обычно через день) 13:00 - суп / макароны / картошка / овощи + рыба / мясо 18:00 - творожок + фрукты 20:00 - каша / макароны / картошка / овощи. Бывает, с мясом. Он к вечеру в принципе самый голодный, 250-300 г съедает. Одним ГВ сыт не будешь😁 Вашему достаточно одного молока? В течение дня пьет кефир, но не каждый день, ест хлебцы. Ну и, само собой, воду пьет - много, водохлёб☺️
18.10.2019
Мы каждое кормление съедаем 400-500 мл , в т.ч вечером, т.е. в 18.00 -у вас это полдник, а у нас - ужин, как указала выше; в 19.30 ГВ, и сон на полную ночь без пробуждений. В нашем случае - самый голодный он утром.
20.10.2019
Понятно)
21.10.2019
Нам год и два. Время зависит как проснется бывает в 8 бывает в 9 10-11 Завтрак каша без всего на воде (овсянка, пшеничная, гречневая, кукурузная, рисовая) Совсем немного воды. Или компота полстакана. 12-13 запеканка из творога с яблоками, печёные яблоки, яблоки из компота или печенька или баранка или просто хлеб с водой или компотом, смотря что есть. 14.30-15.30 суп с мясом или рыбой, не пюре, все режу кусочками, кроме мяса, его очень мелко. В суп иногда могу добавить рис или гречку, немного. Иногда (редко) варю мелкую вермишель в нее мясо добавляю. Рис с мясом и овощами (перец, морковь, кабачок, тыква). Гречку с мясом и овощами. Рис и гречку обычную, варю чуть дольше, чтоб развалились. 17.30-18.00 полдник банан, запечённое яблоко, запеканка и т.п... 19.30 ужин немного каши с овощем из банки(броколи и т.п) Отбой 20.30 ест 210 мл смеси и потом ещё утром в 6 утра.... Тоже интересно что добавить в наше меню Молоко и кефир не едим проблемы с желудком.
18.10.2019
Т.е Вы блендером уже не пользуетесь?
20.10.2019
Нет ничего не блендерю. Перестала блэндэрить очень резко в год и несколько недель. Пришли друзья с ребенком им было год и 4 и они ели суп из маминойтарелки и всего 4 зуба а у нас 10 было, у подруги 5 ребенок. И мясо кролика просто поравала она на длинные нити, я в шоке была, а она сказала, что у ребенка уже есть рефлексы, если что покашляет, если что прожует деснами. Я дала мой типа назад все выворачивал на третью ложку не блендеренного супа, а на 5 и 6 начал жевать... Мясо или фарш или мясорубка. Или готовое мелко режу, и хорошо развариваю его. Я режу мельче чем подруга, мясо почти блендеренное в сухом виде и я его замораживаю в кубиках и потом в супы, гарниры добавляю. Картошка в супе кубиками сантиметр, примерно. Первое время сильно разваривала чтоб привык, сейчас любую жуёт. Рис варю тоже немного развариваю. Морковь в суп на тёрке. Кабачок и сам развариться.
20.10.2019
Рис круглозёрный используете?
20.10.2019
Первые два раза да круглый. А сейчас уже и длинный, круглый у меня на плов, он закончился:)
20.10.2019
Какие порции у ребенка полтора-два года? Оцените рацион. Эти кусочки...