Всем привет! ✋👋
Расскажите о своём опыте перехода от жидкой еды к более плотной и общему столу в дальнейшем. ☺ Да, слышала что многие начинают с самоприкорма, но мы в своё время начали с пюрированной еды и теперь не знаем что делать..
Сыночку сейчас 1.3 года, у него 4 зуба и он очень категоричен в еде, ест только еду из блендера или омлет, только когда он маленькими кусочками и с небольшим количеством жидкости.. Пыталась накормить запеканкой, более плотной по текстуре едой, итог один - выплёвывает обратно.
Я тоже начинала с пюре, но периодически давала какие-то вещи кусочками в безопасной подаче - малину, авокадо, мягкую грушу, чуть припущенное яблоко, овощи приготовленные. Я ничего специального не делала, просто позволяла дочке по большей части пробовать есть самой, особенно кусочки. Она послепенно к 10-11 месяцам перешла на кусочки. Да, бывало поперхнется, бывало, что тошнило ее, если что-то застревало или она не могла откашлять, но постепенно научилась.
Есть дети, которым переход удается легко, видимо моя из таких. А есть те, кому сложно, они чувствительны к текстурам.
Часто советуют постепенно менять консистенцию. Я так не делала, но может вам поможет. Пюре гуще и гуще (вмешивать кусочки в пюре обычно не советуют), потом мять вилкой, тереть на терке, давать кусочки с рисинку, потом побольше. Посмотрите безопасную подачу для малышей. Возможно начать с любимой еды. Пусть изучает, мнет, бросает. Это тоже нормальный этап, дочка так много делала поначалу.