Девочки, подскажите.
Дочь в 2.2 года до сих пор не ест сама ложкой и вилкой, хотя умеет. Просто всегда просит ее кормить. Причем дело касается не только приборов, но и другую еду, которую надо брать руками (сырники например) тоже не хочет есть сама.
вопрос: настаивать на самостоятельности или ждать, когда перерастет? Просто все детки, которых знаю, уже с года хорошо едят сами, а тут ни в какую. Сомневаюсь, какой все же тактики придерживаться?
Ребенок в 2 года не ест самостоятельно
Потерпите ещё, после 2,5 примерно начнётся жесткое "я сам аааа".
Моей почти 3 года, иногда просит её покормить, когда соскучилась, например, или устала. Но чаще не подпускает меня к приборам и устраивает истерику, если я хочу её быстро перед садом сама покормить.
Летта, сама склоняюсь к варианту подождать еще, но смущает, что в целом дочь уже самостоятельная и смышленая, почти во всем мы с ней договариваемся, кроме вот еды. Говорю ей, что тоже хочу есть (всегда едим вместе), но она прям на принцип идет, если конечно можно так про двухлетку сказать))
Аня Пуговкина, я делала так - ложку дочке, ложку себе) ну и нормально ели) я даже быстрее 😅
Она же в принципе может сама, значит не отстаёт в развитии. Значит психологический момент, желание заботы от мамы) всё - таки мама=еда закреплено ещё с рождения, от этого трудно уйти) дозреет, сама будет есть)
Моя к трем годам начала сама есть, сад исправил это))) а сейчас только все сама с ором делает, подходить и предлагать опасно для жизни)
Марина Дружинина, значит мы не одни такие) будем ждать, спасибо за ответ 👌🏻
У меня сыну 2.4 сам умеет, может и суп поесть особенно если голодный, но ест пару ложек и отдает мне, говорит мама помоги, в саду также 🙈 я кормлю и жду когда сам станет есть, да и в саду его докармливают
Ждать. Кормите ребенка сколько ему нужно. Доастет, станет есть сам