Добрый день! Дочка младшая совсем не ест еду сама руками, ничего в пот не тянет с тарелки. Откроет рот и орет ням, чтоб с ложки или вилки положила. Поесть любит, даже очень. Как научить есть хотя бы фрукты и хлеб руками? Вилку с ложкой тоже не берет, кидает.
Как научить ребёнка есть руками?
Ну если кормить не хотите, то тогда берете голодного ребенка, кладете перед ним ложку и ставите еду, затем выходите на мтнутку и смотрите, что делает ребенок. Попробуйте минут 5-10 выдержит. Голод обычно побеждает и еда начинает отпра́вляться в рот
У меня в группе, сейчас девочка трёх лет, адаптация тяжёлая и полный отказ от еды в садике. Посоветовали родителям оставить на сон час. Потому, что отказ именно из-за капризов. В итоге 2 дня покапоизничада и сейчас ест все.
А если баранку в руки дать, ест? Если ест,поставьте тарелку, вложите ложку в руку и говорите ей ,кушай сама, сами тоже с ложкой сидите рядом. Ложку вы ей в рот, а потом говорите,теперь сама,и добиваетесь,пока сама не пронесёт в рот. Следующую ложку вы снова даёте, ну и так далее...
А зачем учить есть руками? Лень с ребёнком 15 минут посидеть и покормить? В 1,6 скоро столовыми приборами пользоваться начнёт уже.
Капризуля внимание требует. А вы ей не потокайте.
Я в такой ситуации не была, у меня дочь в 1,5 резко стала есть сама после болезни. Просто пока болела, я ей вечно с ложки давала всякие лекарства, и она просто перестала есть с моих рук)) стала все сама. А вообще дети же все повторяют за взрослыми, может вы редко едите перед ней? Или может время ещё не пришло, позже сама начнёт
Время придет и научится. До пенсии из рук кормить не придётся. Посмотрите на старшего ребенка и успокойтесь, она все умеет давно