культура питания!

Дочу пока не приучаю-успеем,а вот сынулю учила так - сажала в стульчик,давала покушать и на полчаса уходила из комнаты (дабы не травмировать свою нервную систему). Сколько попало в рот оставалось загадкой,но я стойко держалась! Сначала поступала так только раз в день (обычно полдник),потом чаще,потом вместе с ним сидела,чтобы он специально по сторонам не разбрасывал,потому как свинячил...ууу,но все стоит жертв.Удачи вам!
20.04.2010
про нервную систему-это точно!) спасибо!
20.04.2010
с 10 месяцев дочь орудовала ложкой и вилкой сама... Кормились вместе - ложку она, ложку я... Понятно, что потом стульчик и все, что рядом отмывалось... Но на мой взгляд гораздо важнее навыки, нежели чистота, ИМХО
16.04.2010
Я давала ложку, как только начала вводить прикорм. Сначала кухня была разгромлена, теперь уже более менее-бывает, выбросит что-то за борт, а так вобщем нормуль :) Думаю стоит давать ложку и пусть кушает как умеет, со временем научится, а как же подругому?
16.04.2010
Такая же история,но все же даю ему ложку в руки,пусть учится,главное купила тарелку на присоске,а то он еще и выкинуть тарелку со столика может или компот в суп вылить,но думаю если не начать приучать есть самому сейчас потом будет только хуже.он кстати иногда убирает за собой беспорядок.Даю ему салфетку в руки и он вытирает стол,ему очень.нравиться.
16.04.2010
 Левка тоже со столика вытирает...а то что под столиком-я!!!)))) ему нравится игрушки кормить,может машинки в супе топить или игрушки пюрехой измазывать-кормить,то есть) а  тарелка на присоске его крайне разозлила и он выковыривал из нее вручную!!! в общем,свинтус! он почему-то еще,когда сам ест,еду с ложки губами не снимает,вместе с едой вынимает...(((
16.04.2010
Проблемы с завтраком Суп-пюре из чечевицы