Кризис 3-х лет?

У дочки кризис трех лет начался с полгода назад и продолжается до сих пор. Абсолютно идентичное поведение, как и у вас. По сыну помню, что тоже такое было, прошло, но не быстро...Это просто такое испытание для родных  - у ребенка расширяются и запросы. и возможности, и потребности - ему трудно с этим справится, и он начинает вести себя резко. пробуя на прочность окружающих: а это мне разрешат? а вот это попробовать можно? То есть просто испытывает рамки дозволенного. Вот вы и определите что ей можно, а что нельзя. И озвучивайте это регулярно. Как я смотрю по своей красавице - говорить об этом нужно не менее 1000 раз. У нас, видимо, кризис уже заканчивается, так как истерик становится меньше. Терпения Вам!
29.09.2013
Спасибо за отзыв) чувствую себя не одинокой - хоть это успокаивает.)
30.09.2013
Когда у сына началось такое, у мня еще примера не было перед глазами и я несколько испугалась - думала, что у него что-то не в порядке))))) Дже к психологу хотела повести. Но встретила на площадке мамочку с тремя детьми - и она мне сказала, что у всех ее деток между тремя и четырьмя годами было такое "счастье". А теперь я и сама вижу, что такое состояние действительно у всех деток без исключения бывает. Просто, как здесь уже писали, у некоторых деток это сложнее проходит, а у некоторых - проще...
01.10.2013
у меня тоже постоянно ноет и истерит,и все в приказательном тоне" Подать планшет. Подать машинку" причем может вежливо просить,но не хочет! А еще самое ужасное(( он меня бет,причем сильно так,может вредничать и головой начинает меня бодать и больно так,или щипается! Ужас!((( Я надеялась после 3х это пройдет,но почитав коменты ниже еще больше расстроилась!
27.09.2013
а когда началось примерно у него подобное поведение, Ань?
30.09.2013
давно уже с 2,5 где-то...но я еще думаю это из-за характера,у кого-то легче проходит,а у характерных тяжелее..
30.09.2013
ох, как я вас понимаю... Тут предлагали выйти из комнаты. Вариант. Но только мы живем со свекровью и свекром, и если выйду я зайдут все остальные и будут его успокаивать (если можно так назвать). Он видя поддержку начинает выть еще сильнее. Кстати, когда мы с ним дома вдвоем истерик намного меньше.
27.09.2013
Про бабушек жирный +! Они как раз сейчас гостят у нас все вместе. Это отдельная тема о поведении бабушек во время разборок родителей с детьми.
27.09.2013
согласна. Отдельная и долгая.
27.09.2013
У меня сын тоже любит истериками всего добиваться, а ему 6 лет.
27.09.2013
Может прозвучит странно, но в этой ситуации нам конкретно помог садик. Мы пошли туда как раз в 3 года и у нас тоже начали проявляться "Я" и необоснованные вспышки гнева у ребенка. Спасибо садиковскому коллективу, ребенок получал много общения со сверстниками и я заметила как ребенок стал намного спокойнее. "Я" потихоньку переросло во "ВМЕСТЕ". И огромное спасибо садиковскому психологу, который занимался с нашими детишками 2 раза в неделю, а если наблюдались "тяжелые случаи" то еще занималась индивидуально дополнительно. Кстати занятия с психологом у нас проходят в саду до сих пор. Поэтому этот сложный период мы пережили более или менее спокойно. А вообще на родительском собрании в саду психолог нам сказал, что в этот период только терпение и любовь родителей поможет ребенку перейти на новый уровень. Удачи Вам и терпения!!!!
27.09.2013
Охотно тоже верю в силу детского сада. Надеюсь она пойдет туда в ближайшем будующем.Спасибо!
27.09.2013
Ооооо! Как у нас с вами все похоже! Я про нас просто прочитала! Оль, я надеюсь это кризис и сама уже жду не дождусь, когда он закончится! Или я свихнусь.....
27.09.2013
Алесь, я единственное, чего боюсь очень серьезно, это подобного проявления избалованности. И если это со временем не уляжется, а только начнет набирать обороты, придется все координально менять во взаимоотношениях. Значит это я все не правильно делала... Но пока охотно пеняю на кризис.
27.09.2013
после кризиса 30 лет станет проще.ПО поводу истерик- я просто выходила из комнаты и полный игнор. Теперь он только ноет. Но ОН НОЕТ ВСЕГДА!!!!!! Вообще ни минуты тишины. И как с этим бороться не знаю((Готовить- всегда вместе. Выдаю ему его нож икеевский и он : режет картошку, капусту,  макароны. Главное это потом тихонько скрыть и не класть в кастрюлю. Я бы на твоем месте ее плиту на кухню поставила. Вместе бы и готовили.Персен. Я  вот о нем думаю. И мантра "она скоро вырастет. это скоро пройдет"
27.09.2013
Систематически выходить из комнаты не практиковала) но были несколько раз, которые только подлили, как оказалось, масла в огонь и девочка прибавляла *жару*...Готовим итак, практически всегда, вместе. Но случаются ситуации, когда ей в другой комнате юывает интереснее, чем варить борщ. Но это не компенсирует не ей, не мне, в итоге, окончательного *представления*.Персен мне не помогает.Давно причем)Ну если повторять себе что она скоро вырастет и это пройдет, а как же такой момент как воспитание? Не хочу чтоб вот такие подобные истерики переросли у нее в оружие типа: - Мам, хочу носорога. - Илош, носорог слишком большой, он не поместиться у нас в ванной. - ААААА!!! Я хочу! хочу! хочу! - Ладно, ладно доченька, купим тебе носорога...
27.09.2013
а вот как мне с нытьем поступать?! Он ноет и ноет все больше(((
27.09.2013
эх...
27.09.2013
Когда ребенок бьется в истереке, все - таки надо успокоить. А потом долго беседовать и обьеснять, что он вел себя не правильно и что мата очень расстроена таким повелением...... Это очень тяжело у самой такая же ситуация, но все таки надо стараться всеобьяснять 
27.09.2013
стараюсь. активно слушаю) говорю о том что меня это разочаровывает... но лучше не становится
27.09.2013
Оля у меня сын...ну такой же..построил всю семью! Причем если не сделать как он скажет...орать будет весь день...мои мозги не выдерживают...я думала свихнусь скоро...причем у меня первый ребенок спокойный очень! Вызывала лучшего в городе нервопатолога...мне прописала Грандаксин 1т-утром и 1 вечером..но до18,00. А поповоду дитя...наказывать нужно...но ограничением ..например за какой-то поступок-3 дня без мультиков. Берете календарь и фломастером вычеркиваете...3 дня. И т.д. иначе сядет на шею! А кстати телек 20 -30 мин в день таким детям можно глядеть.
29.09.2013
Спасибо Светлана! Когда моей было примерно 1,6 у нее были расстройства, но это проявлялось в основном ночью, она просыпалась и орала, сон у всей семьи был нарушен. Невропатолог нам тогда прописала 0,5 таблетки глицина с Mg B6. Сон наладился. Тогда мне объяснили это тем, что она маленькая и нервная система не успевает созревать. Сейчас же она спит отлично. Но к невропатологу сходить все-таки придется.
30.09.2013
У меня на фоне истерик...начал заикаться...врач сказала что такие психи..рано или поздно вылеваются либо в нервные тики лидо в заикания...или мочиться начинают..Так что идите к врачу ...не помешает!!!
30.09.2013
Ого! Конечно же, это все серьезно.
30.09.2013
А можно на просьбу "Хочу носорога" не вдаваться в объяснения а просто понять и принять ее желание плюс нафантазировать или отвлечь:" Дааа, этот носорог такой большой, у него такая твердая кожа и рог острый. Можно наколоть на этот рог кусок банана и носорог попробует достать до него языком. Интересно, ему понравится банан? А может он любит кушать улиток? Но улитка твердая, на рок не наколется..."Паралельно уводить ребенка от игрушки. У нас такое срабатывает , и не только с игрушками: "Мам, хочу чтобы сейчас был день, а не вечер" Бесполезно отвечать: "День уже прошел, а теперь вечер.Новый день будет уже завтра", потому что будут крики:" Нет! Я хочу стоб был день сейчас!" Нужно отвечать:" Дааа, днем хорошо, все видно, и солнце светит прямо в глаз" и т.д)
28.01.2014
Маленький почемучка Ранимый ребенок