Всегда ли обструктивный бронхит предшественник астмы?

начинающийся насморк у ребенка
Как нам сказала врач - ребёнок с обструкцией и аллергик является возможным обладателем астмы. Поэтому все лечения через врача(при любых лечениях ОРЗ и проч. обязательный приём антигистаминнов), наблюдение у пульмонолога. А ещё в этом году мы пролежали таки в пульмонологии (сами пошли на аллергены обследоваться), там нам сделали спирограмму и астму исключили. Мы выдохнули, так как обструкции были несколько раз с вызовом скорой и ингаляции с беродуалом.
07.12.2015
нам поставили астму. нам 2,8. последний бронхит 4 ый по счету снимали ингаляциями пульмикорт беродуал вентолин . итог аллерголога- астма. и балончик фликсотида на ближ 3 мес. в нашем возрасте на аллергию проверят с помощью фадитопа детского. и вот на предложен там аллергены 9клещи быт пыль ..) у нас он (анализ) отрицательный. к вам вопрос можно адрес учреждения где вы обследовались
17.02.2016
мы в Екатеринбуге живём. В 9 больнице обследовались. Если я правильно понимаю то чтобы поставить диагноз астма не достаточно сделать только тесты на аллергены. Спирограмму как минимум.
18.02.2016
У нас так было. Было примерно 10 обстр. бронхитов до 3,5 лет. Самый пик был когда пошли в сад, Не успевали поправиться, как опять обструкция и приступ. Начиналось с насморка и буквально через 8-10 часов у нас уже была обструкция, приступ и ужасный мокрый кашель. Диагноз рецидивирующий обструктивный бронхит, аллергический ринит, поллиноз. Астма под вопросом. Обструкция как правило возникает из за аллергена. Мы обследовались, скрытые инфекции, паразиты, аллергены. Нашли только аллергены кот и береза. Кота устранили, принимали лекарства чтоб не допустить бронхита, перед цветением капаем капли и пьем антигистаминное. За последние два года у нас ни одного бронхита. Об астме теперь речи не идет, ттт. Если не остановить бронхиты - риск астмы возрастает.
29.11.2015
А как вы начинали кашель лечить,сразу иноголяции ?
04.12.2015
Ингаляции беродуалом 3 раза в день, микстура аскорил или кленбутерол, антигистаминное, ну и нос. С горлом особо проблем не было.
04.12.2015
Здравствуйте! Ваша первая половина сообщения как будто про нас написана (( Тоже астма под вопросом. И тоже подозреваю аллергию на кошку. Записалась к аллергологу, будем обследоваться. Вы написали принимали лекарства, чтобы не допустить бронхита, скажите пожалуйста, а что за лекарства? И что именно пьете перед цветением березы?
22.12.2015
Сингуляр пили, но нам не подошел. Потом кетотифен (около 2 лет курсами)-на кетотифене все бронхиты и ушли. Этой весной пробовали интал через спейсер, вроде подошел но говорить сложно из за незначительного времени применения. Сейчас с конца весны таблетки для предотвращения приступов и бронхитов никакие не принимаем, смотрим что будет) надеюсь переросли. Перед цветением и во время в нос пшикаем авамис/флексоназе/назонекс. И пьем антигистаминное-зиртек/ксизал. Еще осенью тоже это пшикаем, обострения аллергического ринита у нас как правило весной и осенью.
22.12.2015
Спасибо за ответ!
22.12.2015
у нас тоже была обструкция с 4 мес. до 8 мес. Повторялась часто. Вот наши действия по рекомендациям врачей: 1. Сопли из носа надо убирать. Я это делала с помощью специального массажа. Промывала нос морской водой. 2. Микроклимат квартиры: влажность+свежий воздух. Мы даже поменяли батареи, чтобы регулировать высушивание воздуха. Пусть ребенок будет тепло одет дома (шерстяные носки, две кофточки), но воздух должен быть не больше 20 градусов, а лучше 18. 3. Закаливание. Ходим в бассейн и баню. При простудах - горячие ванны (сколько терпит ребенок). Ну еще психологические состояние семьи. Я склонна заводиться и гневаться на своих родных. Стараюсь справляться со своими привычками, чтобы у ребенка поменьше было стрессов. Много его обнимаю и тискаю, стараюсь помогать ему выводить свою накапливающуюся агрессию, через контактные игры, игры с сыпучим материалом, арт-терапия, ограждаю его от тираничных личностей.
27.11.2015
Сын тоже за 3 года 3 раза обструктивным бпронхитом болел, первый раз тожже как и вы в 4 мес... последний вот в сентябре. Врачи пока не пугают астмой. У нас бронхит не всегда, а болеем вообще ОРВИ часто, особенно как пошли в сад (раньше думала что часто, а теперь думаю как же редко болел раньше)
27.11.2015
обструкция- ее как правило что-то провоцирует, какой-то аллерген из вне либо что-то внутри ребенка например увеличенные аденоиды. надо разбираться с грамотным специалистом и обследоваться. для профилактики назначают сингуляр. а так, да- это предвестник астмы
27.11.2015
Три года из 5 так болеем. Пока без бронхита
27.11.2015
Бронхит. У нас опять кашель...