Плоскостопие.... сильное...

Мне самой поставили диагноз плоскостопие в 8 лет, Мама расстроилась и решила, что это следствие той обуви которую могли купить в 90-е годы, качество страдало. И понеслось ежедневное распаривание и катание скалки, массажи, стельки, очень много бегала босиком трава галька и т.д. Жили в своем доме на огороде я просто никогда не обувалась. Результат полный ноль. Ничего изменить не получилось. Я естественно психанула во взрослом возрасте и перестала носить стельки. Во время беременности первым сыном ногу еще сильнее расплющело и из 39 размер стал 40, при том, что нога осталась очень узкой. Теперь без стелек каждый шаг как русалочка по раскаленным ножам. В моменты обострения я утром не могу нормально встать на ноги. Врачи разводят руками только стельки, больше ничего. Месяц назад такой-же диагноз ставят сыну. У меня истерика. Почему в семье как из не откуда появилась новая наследственная болячка? Врачи снова советуют убить кучу времени и пройти курс лечения массажами и т.д. А я для себя поняла, что единственное, что может реально помочь это стельки сделанные по индивидуальному слепку, постоянно,ежедневно, даже в домашних тапочках. К сожалению это не лечится, это только корректируется.
29.05.2018
Нам тоже в этом году поставили вальгус стопы. Проделали массаж. Дома занимаемся на ортопедических ковриках (стараюсь хотя бы 4 дня в неделю), хождение по канату, гимнастика для ног, начала одевать обувь дома. Еще говорят очень хорошо помогает велосипед, шведская стенка (босиком), хождение по песку, траве (босиком) Это не очень хорошо, что ребенок ходит дома босиком, поверхность ровная способствует развитию плоскостопия.
25.05.2018
Я вас немного расстрою. Плоскостопие и грыжа - это часто части одной проблемы - особенностей соединительной ткани, связочного аппарата. Но не всегда это проблема. Высота свода - это индивидуальная особенность. Вот у нас у всей семьи наоборот - полая стопа, очень высокий свод. Просто примите это как данность. Совсем исправить не получится, несколько тюнинговать и повысить тонус мышц для поддержки стопы - да. Спорт и хорошие супинаторы - вам в помощь. Но не паникуйте сильно, не так это страшно.
13.02.2018
спасибо ) Да нет, я совсем не паникую...) знаю прекрасно, что есть болезни пострашнее и это вообщем то ерунда. Но хочется же помочь ему пока это в наших силах. Да и понять почему так - тоже хочется. Вот кстати, что это может быть связано с грыжей - интересно. Почитаю о соединительной ткани.
13.02.2018
Иногда это называют дисплазией, диспластическим синдромом и т.д. Но это условно, конечно. Также при этом может быть пролапс митрального клапана и другие штуки.
13.02.2018
Спасибо за информацию ! Почитаю ))
13.02.2018
Это может быть совсем не ерунда. Плоскостопие влечет за собой искривление таза. А искривление таза компенсируется искривлением позвоночника. И получается нехилый сколиоз. Там и лечение и последствия куда как хуже :(.
25.05.2018
Ох, и у нас такая же пробема((( У Дениса(( правда, не очень прям сильно, но заметно. По врачам мы совсем не ходим, тут были впервые у ортопеда - обратил внимание, когда я попросила посмотреть. Сказал, что да есть, носите стельки или обувь и все. Я вот все зрею найти место, где стельки купить. У меня у самой плоскостопие появилось после операции на ноги, лет в 20, делаю себе стельки по слепку, так все врачи говорили, что вот после 18 уже поздно исправлять, а с детства и до 18 есть шанс стельками исправить, чтобы организм сам нагрузку перераспределил, если ему показывать, как надо. Ох, а зубы все в кариесе у Вики((( Хоть я и заморочена с ее рождения гигиеной полости рта...и грыжа тоже у нее есть, но врачи тоже не говорят ничего. Надеюсь, сама пройдет...хотя скоро уже 6 лет...не знаю...Короче, очень я тебя понимаю...Фух, выговорилась))))
13.02.2018
Ну у нас прямо с тобой один в один )) А про зубы - я уже поняла - тут как ни чисти и что не ешь - генетика дело такое ! у детей все одинаково - и сладкое едят и чистят примерно одинаково. У Даши ни одной дырки !!! Хоть она и старше. У Тимура же три-четыре точно есть и большие достаточно .... Вот что тут скажешь .... (((( Ноги да, надо заниматься, делать хоть что сможем. жалко малыша... Тимур от стелек орет еще... они его бесят и ни в какую.. Редко удается одеть.. ((
13.02.2018
А зубки дети чистят сами? Или вы им помогаете?
13.02.2018
Да, сами. Если вижу что откровенно халявят - то помогаю. Но обычно они очень старательно трут )
13.02.2018
А вот и зря... Дети, как бы не терли, просто в силу корординации не в силу достаточно хорошо осуществлять гигиену. Стоматологи очень рекомендуют дочищать лет до 10 взрослым. Да, изначально ситуация бывает разная. Может сказываться течение беременности, прием препаратов на качестве эмали. Кому-то везет больше. кому-то - меньше. Но хорошая гигиена очень важна для всех.
13.02.2018
Да возможно это и так... Но вот при одинаковом уходе - у двоих детей кардинально разная ситуация. Тут мне кажется сколько не чисти... Я вот тоже терла зубы и полоскала в 20 лет, и сладкое почти и не ем. А кариес будто из воздуха появлялся... все зубы леченные перелеченные. Хорошо хоть следила, и пока все на месте. Не удаляли.
13.02.2018
Не всегда мы качественно чистим зубы. Кариес из воздуха не появляется, всегда есть причины. В этом может помочь хороший стоматолог. И гигиена - один из основополагающих факторов.
13.02.2018
Ну я правда старалась. ) И электрические щетки у меня были и два раза в день. Кариес из воздуха не появляется, но генетика и еще вот вода у нас очень влияет на зубы ((
13.02.2018
Да, кстати, нам тоже стоматологи говорят все, что до 8-10 лет взрослые должны чистить, но я до 5 точно чистила Вике, а кариес раньше начался, насчет гигиены зубов я уверена, что не в этом причина. Но теперь все равно сами перечищаем. А насчет стелек по себе скажу, что к ним нога привыкает...сначала очень чувствуются, а если неделю поносишь, то ничего не ощущаешь уже постороннего))) Тут если только настаивать каждый раз, пока сами ножки не привыкнут. Но Денису пока не заказали стельки. А ты на заказ делала? или готовые покупала? Подскажи, плс, какие у вас))
23.02.2018
У меня самой с детства плоскостопие. Мама моя в те времена не смогла его победить. Сначала болела спина, потом из моей жизни ушла модельная обувь. Но самый ужас начался лет в 40 когда начали вростать ногти и деформироваться стопы. Это очень серьёзная проблема, хорошо что вы её осознаете. Что делать искренне не знаю. Сейчас смотрю на дочек и буду делать все возможное
12.02.2018
как тут не осознавать, что когда ноги так неровно стоят - это не может не отражаться на всем организме в целом ! Здоровья Вам !
13.02.2018
У меня тоже плоскостопие с детства. Мне это никак не мешает,ноги не болят, на каблуках "летала". Единственное что иногда обувь подобрать тяжело,потому что с "правильной" стелькой не очень удобно. Я помню в детстве делали упражнения,ногами поднимать что-нибудь и ходить по ортопедическому коврику. В таком возрасте наверное можно скорректировать стопу,чтоб никакого дискомфорта у него не было в будущем.
12.02.2018
Вот надеюсь на это, что можно еще все исправить ! да, поднимаем машинки маленькие ногами и делаем гимнастические комплексы. Просто эффекта мало, вот и думаю что не так .
13.02.2018
Может больше нужно заниматься? Врач говорит что-нибудь?
13.02.2018
Дорогая! Я так всегда переживаю за вас, когда что-нибудь плохо..и так радуюсь вашим путешествиям и хорошим моментам!!! Грыжа это не страшно. Сделаете операцию и забудете. все. Плоскостопие-не знаю...главное не переживай!!! Главное что Тимура пока не беспокоит и не причиняет неудобств..Значит есть время подумать. Если, например, надумаете к врачу, который дорого стоит, может договоритесь с ним бартером или частично бартером. Например ему наверняка нужны цветы для жены на 8 марта..)) я сейчас много фотографирую бартером: мне и текстиль детский шьют за фотки, и Еву на Ритмику бесплатно вожу... Вот, кстати, у Евы (я ее почему-то сравниваю с Тимуром, наверно, потому что "рядышком" родились.) Так вот, Ева, например, плохо говорит. Ей скоро 4, а она стихотворение прочитать не может. "Мама, купи печенье"..."Моя котлетаааааааааааа" (когда я уронила случайно ее тарелку )))))) Вот примерно максимум по сложности что может сказать. А с зубами у нее только-только начинались проблемы 1,5 года назад, но мы сразу "взялись" за них, даже в Ниж.Новгород ее возили в дет стоматологию (у нас в городе всего 1 , где делают пломбы под наркозом). Так вот ей там 5 зубов вылечили, сделали чистку...На 2их детей на зубы за год мы уже потратили около 50 т.р. Я думаю, что у вас будет все хорошо, и что вы самые лучшие родители с самыми классными детьми. 😘
12.02.2018
😘😘😘 спасибо за поддержку ! Да, здоровье детей важная штука ! и главное - вся ответственность лежит на родителях ! Хочется сделать все,что можно, но и не навредить еще сильнее.
13.02.2018
обнимаю тебя, дорогая!!! Пиши почаще о своих! ))
13.02.2018
У моей дочки плоскостопие, видимо, наследственное. Нам помогает остеопат, но он у нас прямо семейный, проверенный. Третий год ходим к нему, сейчас уже своды на месте.
12.02.2018
Повезло вам со специалистом !!
13.02.2018
Извините, что встреваю. Можете дать контакт или хотя бы фио вашего врача? Буду благодарна. Страшно идти без рекомендации к таким специалистам, а проблем вагон
13.02.2018
Извините, можно и мне контакты остеопата проверенного? У сына тоже плоскостопие.
13.02.2018
У младшей была пупочная грыжа в младенчестве,как то переросла. Плоскостопие у неё есть. У меня самой сильнейшая плоскостопиям,в детстве вообще жесть была с ногами. Ничего,выросла..)) только не могу на каблуках ходить совсем,очень ноги болят и устают. И на коньках долго кататься не очень.. Остеопаты..сколько разводил я повстречала. Ну не верю я в их. Много было их,правда. Реально помогает массаж,но интенсивный и от супер профессионала. Но делать надо регулярно,дома в обуви ходить,лучше ортопедической. Коврик спец купить.. спорту быть,но без нагрузки на ноги. Вообще в турнера с этим лучше ☝️ Я если честно,забила. У меня у обеих дочек херь с ногами..
12.02.2018
Вот у вас наследственное получается.. а у Тимура я вообще не пойму откуда такая хрень с ногами.. Коврики есть, но весь дом не могу же ими застелить.. А я все читала, что лучше как можно больше босиком ходить.. да и дома в обуви у нас это нереально. Полы теплые, даже носки то не одеть детям... Про турнера читала, да. Но блин, там во первых с такими серьезными проблемами люди.. С плоскостопием я даже не поняла куда там обращаться.. Попыталась врача выбрать по отзывам - жесть. И хорошие и ужасные, все в кучу, про одних и тех же врачей. И знаешь, что не понравилось - в прайсе на каждого врача своя цена за прием. Ну блин как так то... 😒 от 1000 до 3500 вроде. Оцени свое здоровье сам называется ) У тебя же они на коньках катаются ? 😊 Значит норм все с ногами ))
12.02.2018
Вам с плоскостопием надо идти(бежать) к остеопату. Плоскостопие не только на походке отражается-идет сотрясение всех внутренних органов, нагрузка на все суставы утраивается, думаю проблема где-то на уровне таза, надо ее убирать. С грыжей к бабке не пробовали обратиться?
12.02.2018
Да я понимаю, что такое положение стопы ведет ко многим проблемам в организме в будущем. Про остеопатов читала.... Тоже много мнений конечно.. И за и что бесполезно это.. Если бы остеопаты не брали за свою работу такие бешеные деньги - я бы давно попробовала. Но тут сто раз подумаешь... 😐 к бабке нет, не пробовали ? А что помогает ?? 🙂 У нас такая грыжа огромная, пупок просто весь наружу вывернут. Упал в пол года не удачно, орал очень долго... и вот такая штука вылезла 😞 и монеты приклеивали, и пояса носили, и гимнастику делали. без толку все.
12.02.2018
Ну бабки грыжу заговаривают,это 100%! Главное не перерасти этот период, знаю многих детей, которым помогли и обошлись без операции. Надо пробовать. А про остеопатов. думаю в такой ситуации только они и помогут-надо убрать причину, бесполезно лечить следствие! Массажами, хождением босиком и т п можно только поддерживать , вылечить невозможно. Да, дорого. но эффективно. Надо только идти к проверенному специалисту, состоящему в реестре остеопатов России. Смотреть где и чему учился, читать отзывы, искать рекомендации....но это задел на здоровое будущее ребенка.
12.02.2018
Грыжу операцией таки лучше. А про органы. Отцу 50, все у него ок при плоскостопии, мне 29-ну в неудачной обуви ноги болели, в остальном все отлично. Мальчику правильную обувь проще носить- шпильки не нужны
12.02.2018
Да, грыжу прооперируем.. я даже морально готова, но все никак не собраться мыслями.... Врач сказала, что она такая сильная, что защемления быть уже не может. Дефект только косметический как я поняла. И это меня расслабляет ))
12.02.2018
Как-то это странно, что защемления быть не может, если честно..
12.02.2018
Да ? Ну мы у двух хирургов были. Они сказали, что пупочное кольцо такое широкое, что защемиться оно не может... Главное что бы не краснело и не синело это место.
12.02.2018
Так если краснеет и синеет-как раз признак защемления..
12.02.2018
так я и пишу ) - "Главное что бы НЕ краснело и НЕ синело это место." у нас все хорошо )
12.02.2018
Не,это понятно, но,выходит,возможность защемления все же есть. Но небольшая.у пазовых больше.у меня самой после второй беременности расширилось пупочное кольцо, (та самая дисплазия соединительной виновата),но делать пока ничего не собираюсь)
12.02.2018
Вот у меня плоскостопие генетическое-дисплазия соединительной ткани (кстати грыжи и кариесы тоже туда могут относиться) - ни один остеопат в генетику не влезет.упражнения делать, обувь правильную. И все
12.02.2018
Мы не знаем от чего плоскостопие у данного ребенка и надо использовать любой шанс пока возраст позволяет! Во всяком случае сходить на консультацию! Выяснить что в данном случае можно сделать чтобы избежать еще больших проблем!
12.02.2018
Ну как бы вы с такой уверенностью пишете - «про остеопатов. думаю в такой ситуации только они и помогут-надо убрать причину, бесполезно лечить следствие«, вот на это все я и объясняю, что часто (и это действительно часто) причина в генетике, например, в соединительной ткани.естесственно, все *паты при этом практически бесполезны.и лечить при этом надо именно что не причину, а следствие - то есть качать мышцы.
12.02.2018
Самое обидное, что они же не скажут - о, сорян, тут проблема не наша. Мы ничего сделать не сможем.. Нет, будут ведь водить руками и исправлять внутренние проблемы. А ты думай - разводят тебя или нет. Сам ведь пришел ))
12.02.2018
Это да. На несколько сеансов разведут. У нас была проблема одна точно не остеопатический,как потом выяснили,но остеопаты (выбранные по отзывам,как очень хорошие) радостно водили руками
12.02.2018
Я попробовала бы конечно остеопата. Но муж у меня их не любит.. Недоверяет.. Понятно, что есть конечно где то профессионалы, но когда они берут по 5000 за прием. Ну это как бы... 😑 жесть... Мы ходили, когда Тимуру годик был, он со стула упал и невролог посоветовала остеопата навестить.. Три раза были, ощущения у меня остались не очень.. как будто нас развели...(
12.02.2018
У меня муж тоже их не любит,я ходила, уговорив, что такая у меня блажь, умного шубы,у меня-это)) но вот толку не было, ни по части плоскостопиям, ни по чему ещё (но наверняка найдутся те,кто скажет, что просто остеопаты плохие попались, и ведь не поспоришь))))
12.02.2018
Вот это точно ! 😂
12.02.2018
К бабке обратиться.. 🙈
12.02.2018
Привычка ходить на носочках в 5 лет Массаж и лфк-можно совмещать?