сказкотерапия нам в помощь
Как договоритьсявам всем - а в первую очередь, малышу.
Сочинить сказку лениво,но не так уж сложно.
Допустим, она будет на тему ненавистного детского садика..
Ребенок знает о необходимости туда идти, беспокоится, переживает, говорит, что не хочет. важно решить, какие моменты должны войти в сюжет , а для этого необходимо четко представлять сценарий : на какой срок вы его там оставите, кто будет там с ним, и многое др.
я сочинила это:
Жили-были в лесу в маленьком домике папа-заяц, мама-зайчиха и сынишка-зайчишка. Папа-заяц и мама-зайчиха очень любили своего сынишку: они много с ним играли, гуляли, ездили в парк, смотрели мультики (добавьте свое)…
К сожалению, не всегда зайчики могли проводить время так, как им хотелось бы. У каждого из них была своя работа.
Папа-заяц работал на заводе, где делали машины , сажающие морковку и капусту. Он уезжал туда , а возвращался на другой день.
Зайчишка-сынишка работал в садике. Это очень интересная работа: иногда легкая, веселая, иногда трудная. Очень непросто бывает слепить игрушку из пластилина, наклеить апликацию или научиться танцевать танец, а скольких трудов стоит выучить стишок … Зато там много друзей: мальчиков-зайчиков, девочек-белочек - с ними можно играть, меняться игрушками, рассказывать им интересные истории!
Мама-зайчиха обычно сначала приводила сынишку-зайчишку на его работу, а потом убегала на свою. Но иногда зайчишку на работу отвозил папа-заяц.
В выходной день все сели за стол кушать сладкую морковку.
- Мама, ты сегодня грустная, - заметил зайчишка .
- Да, сынок, я сегодня грустная, потому что до следующих выходных мы все будем ходить на работу, я и папа будем днем очень-очень скучать по тебе, пока ты в саду - печально сказала мама-зайчиха.
Зайчишка погрустнел. Он хотел завтра быть дома...
Зайчишка посмотрел на маму, она сидела совсем печальная. Зайчишка решил ее утешить.
- Мама, я тоже буду скучать без тебя, но ведь я совсем недолго буду в садике!
- Да, сынок, недолго, я после вашего сна сразу приду и мы пойдем гулять и потом домой!
- А давай, мама, я в садике тебе какой-нибудь сюрприз приготовлю, нарисую рисунок или сделаю поделку, а ты мне с работы тоже сюрприз привезешь? вкусняшку или игрушку.
Мама засмеялась, нежно прижала к себе зайчишку, поцеловала в макушку и сказала:
- Договорились, солнышко!
Мама-зайчиха и сынишка-зайчишка посидели еще минутку, обнявшись, а потом пошли играть, они больше не были грустными.
Сказку можно наполнить узнаваемыми деталями: это любимые способы проведения свободного времени, детали, касающиеся работы родителей и пребывания ребенка в детском саду.
После окончания сказки необходимо обсудить ее с ребенком, для этого можно задать такие вопросы:
1. Почему мама-зайчиха была грустная?
2. Что зайчишку огорчило?
3. Что интересного придумал зайчишка?
4. Почему мама-зайчиха и сынишка-зайчишка перестали грустить?
Можно провести параллели между сказочными событиями и событиями, которые предстоят ребенку в жизни. Однако можно этого и не делать, потому что ребенок бессознательно воспримет сказочную ситуацию как свою. можно сочинить сказку про поход к врачу, прививку, про укладывание спать, про появление еще одного малыша в семье.