Как побороть детскую стеснительность?

Думаю, что надо больше хвалить, говорить "Какая ты молодец", "У тебя всё получится", "Ты у меня хорошая и смелая девочка"... Малышка что-то сделала - хвалите. Боится что-то сделать - подталкивайте, помогайте, вместе делайте. И, самое главное,да,правильно внизу написали - не надо говорить "Она у меня такая стеснительная!" )) И вообще... в современное время это качество просто находка! Столько наглых и невоспитанных детей встречается... Иногда очень хочется, чтобы детки хоть чего-то стеснялись...
28.04.2013
Я хвалю, я постоянно хвалю! За дело конечно))) Да, согласна, иногда хочется, чтобы дети поскромнее себя вели.
28.04.2013
Надо не за дело хвалить, а просто так. Буквально внушать, что она самая умная, самая добрая, самая ловкая и самая умелая. И не ставить человека в соревновательные ситуации, как с этим чтением стихотворений. И  вся эта стеснительность достаточно быстро пройдет.
28.04.2013
Это которая дочка? Я не знаю, что делать, но знаю, чего делать не надо: муж вспоминает, что самый ужасный кошмар - это когда он был маленький и приходили они с родителями куда-нибудь, например, в гости... и пока он стоит изучает ситуацию и осматривается, есть ли там дети, да с кем можно поиграть.... как тут мама его громкогласно провозглашает: "Ой, Рома у нас такой стеснительный! Такой стеснительный!" - и вот в этот момент ему хотелось вообще провалиться на месте.
27.04.2013
Старшая Сонечка. Нет, я так никогда не делаю, наоборот всячески стараюсь подбодрить без насилия над ребенком.
28.04.2013
И вот кстати верно выше Светлана пишет, что надо хвалить и говорить "Какая ты смелая девочка!", то есть хвалить за те качества, которых, может, пока и нет, но это очень поддержит стеснительного ребенка. Так, я в детстве и подростковом возрасте очень страдала от того, что мне трудно было заговорить и подружиться с незнакомыми детьми... но вот когда  мама невзначай заметила, что я коммуникабельная, я (парадокс!) в это действительно поверила, и общаться с людьми стало легче! То есть для меня это было трудно и я думала, что не получается, а мама подтвердила, что получается, и на самом деле стало получаться.
28.04.2013
тормоз учение - свет))))