Все сама умею, лучше всех все знаю!

Вообще когда старшему было 2-3, а сейчас вот у младшего бывает же период "Я все сам". У нас он ревет до невозможности, если я помогаю, когда он решил сделать сам. Но это обычно в 2-3 бывает, а не в 5. Но поведение напоминает кризисное, когда ребенку все не так. И это идет изнутри, а не из внешнего правильного\неправильного поведения. А еще меня настораживает "Вы ничего не умеете". Откуда у нее это взялось? Как такое вообще могло прийти в голову ребенку - вы ведь очень много всего умеете, что она не может. Как вообще вы реагируете на этот выпад? 
15.10.2013
Не могу сказать откуда взялось, так как около полугода я ее практически не видела, так как работала целыми днями. С ней был БИО папа. После этого периода она вообще стала другой. При любой возможности плакать начинала, все через слезы, папа все разрешал, патокал во всем. Сейчас немного перестроились за год (не живем с папой). Я думаю может в этом причина... Очень переживаю по этому поводу...А на выпады всегда по-разному... Если это касается каких-то поделок, то я ей разрешаю делать как она хочет, а потом с ней разбираем что и как, что не правильно. Но после этого не факт что в следующий раз она сделает правильно, может продолжать делать так как она хочет. Что касается одежды, то если есть время, то одевает как хочет и мы опять разбираем что и как нужно было сделать, но бывает что не докажешь, сколько аргументов ты не приводи. Иногда дело доходит до крупного скандала, в итоге она со слезами, я и бабушка. НО и это не факт что в следующий раз она сделает правильно.
16.10.2013
ничего себе! наша наоборот ничего сама делать не хочет, хочет при любой удачной ситуации чтобы за нее сделали. А Вы попробуйте некоторое время ей ничего не помогать, не говорить. Может это период такой и он пройдет. С другой ведь стороны и хорошо что хочет все сама, я вот свою не могу заставить. Конечно что плачет постоянно тоже не вариант. Да и у взрослых нервы..
14.10.2013
когда есть времени вагон, пусть сама одевается, сколько угодно колготки одевает и снимает. Но когда мало времени и говоришь что бы она побыстрее одевалась, то скандал. Или одевает колготки так что внизу все  в сборочку, а на поясе все натянуто, начинаешь объяснять, на себе показывать, но не доходит. Опять сопли, скандал. Уже тяжело себя сдерживать. А если не сдержишься, то потом сама состояние ужасное, понимаешь что так нельзя, но нервы уже на пределе. Валерьяночки что ли попить.Мне тоже в саду воспитатель сказала что хорошо что сама, пусть медленно но сама одевается, чем такие который сами ничего не хоття делать. Но тут как-то получается из крайности в крайность. Где она золотая середина?
14.10.2013
Как научить ребенка убирать за собой Как отучить ребенка врать