Т начал обманывать.

Иногда это не просто ревность,может Лева сам провоцирует?Я тоже вечно ругала Егора,что дерется,но потом узнавала,что чаще другие дети поступают не правильно с ним.Понятно,что драка не выход,но иногда я откровенно не советую ему дружить кое с кем,т.к. больше проблем от общения,чем необщения.И да-то ли еще будет)))))
27.02.2014
Ревность и есть.Лева, думаю, временами провоцирует. Но он на то и ребенок, у него свои эмоции и желания. Но чаще (по рассказам воспитателей), Т просто не нравится то, что Лева и Ачи играют вместе.Лева раньше силой побеждал Т, саейчас у Т сил прибавилось, и он стал побеждать.Да - я и советую не играть с Левой. потому что - ну, бывает, люди не сходятся. уходить советую оттуда, где Лева, играть в другое. но и жаль ребенка, что проходит через вот такое((
27.02.2014
В школе гораздо серьезнее ситуации бывают,поэтому такие-это как начальный этап,становление,иногда нужно через это проходить.
28.02.2014
да, точно..
06.03.2014
Оу, это классическая ситуация, и то ли еще будет в школе, когда будут ревновать друг к дружке. А уж как у девочек это бывает, ох))). Тафарай совершенно не обязан играть "все вместе", если он этого не хочет. Доносить нужно, что бить другого ребенка не нужно, что он точно также имеет право играть с Ачи, как и Тафарай, если этого хочет Ачи. У Златы была такая ситуация, только она была на месте Левы.
27.02.2014
Чуть попозже допишу, как и что было у Златы. И да, доносить до сознания прийдется еще до 4-5 лет )). 
27.02.2014
о! вот это мне уже больше нравится - когда временные рамки. легче настроиться на успех))
27.02.2014
Успех будет, да))). Но и новое будет, мда.. 
27.02.2014
Спасибо, Ир. буду продолжать объяснять..я понимаю, у Златы это позади уже, к радости.. жаль, конечно, что попала в такую ситуацию
27.02.2014
Ну да, было неприятно. По-началу в садике это ее и поражало больше всего - что просто так могут обидеть. Я по-этому и хотела садик, ведь мир тоже совсем не зефир, чо уж. Ну так вот, девочка Ксюша. С ней подошла поиграть Злата. Играли, ОК. Затем подошла девочка Варя и сказала, что это она будет с Ксюшей играть, да еще и толкнула. Злата расстроилась, воспитательница провела воспитательные мероприятия в отношении Вари). Злата потом у меня спрашивала, что делать-то. Я объяснила, что по отношению к Вари нужно всегда смотреть, и лучше от нее отходить (Варя девочка, которая может проявлять агрессию, с ней разные случаи были). И играть с другими детками. Чуть позже, уже в 4 года эта ситуация будет иная. Агрессию перестанут проявлять те дети, для которых важно, чтобы с ними дружили, так как практически все поступают как Злата (отходят) или бьют в ответ (тоже приятного мало). Ну а дети-лидеры (те, с которыми хочется дружить нескольким детям) начнут это осознавать и манипулировать (пик манипуляций разного рода будет в школе, конечно).С 3 до 4 лет очень кризисный момент, очень. И много они понимают, и в тоже время еще только зреют процессы взоимотношений, совместной игры, совместного общения. Все слишком "свежее" еще, по-этому и болезненное. Еще полезно эту модель проигрывать дома. С игрушками, в сказке. 
27.02.2014
Да,ситуация конечно не из приятных.На счет драк надо обьяснять и обьяснять,приводя примры из свой жизнии жизни мужа.Например,что у вас тоже в садике была такая девочка,но вы нашли другой выход,не выясняли отношения,а просто попробовали однажды поиграть вместе или не общаться,тут уж какая концовка вам больше нравится)))А Т. знает что Ачи скоро переходит в другую школу?
27.02.2014
нет. не знает.. если бы знал, очень бы расстроился. он его называет лучшим другом, иногда общаются и помимо садика. я надеюсь, Ачи молча исчезнет из жизни Т. а Т особо и не заметит. по детски переключившись....спасибо, попробую сочинять истории.. почаще так.. 
27.02.2014
Объяснять Оль, доносить до сознания.
27.02.2014
Свет, я этим регулярно занимаюсь. Т очень упорный. В любом вопросе. Крайне сложно заставить поменять его свою позицию. Только если убедить, что если изменит, то будет для него лучше.а как тут объяснять, теряюсь. уж как только не пробовала.  
27.02.2014
Конечно говорить, говорить и говорить. Они все равно все впитываю и понимают, хоть и не сразу начинают так поступать)Оль, а мама Левы намного тебя больше?)))
27.02.2014
побольше)))..Говорю. Тань.. каждый раз. уйди от него, говорю. если он тебе не нравится, просто уйди. но Т нравится Ачи. А Лева "забирает" Ачи у Т. И просто строгое правило - бить нельзя! увижу - по рукам получишь. вот именно после этого обманывать и начал, думаю. зная мою. позицию по этому вопросу, и понимая, что свою позицию менять не будет. 
27.02.2014
Вот упертыш мелкий)))) Моё - значит моё)))) Может правда, когда предмет дележа исчезнет, то и драки прекратятся)))
27.02.2014
))эта конкретная ситуация-то рассосется. но дело в том, как достучаться сейчас, чтобы усвоилось на всю жизнь. 
27.02.2014
То есть ты обьясняешь, что бить ннльзя(хотя вообще-то скорее всего у него будут в жизни ситуации, где бить-таки надо - для самозащиты или защиты слабого) и при этом сама угрожаешь его бить? Иными словами бить можно тебе по праву сильного, а ему нельзя? По-моему очень логично, что такой урок усваивается иначе, чем ты ожидаешь.
27.02.2014
Истерики Когда полезно стоять над душой и кто в ответе за домашние задания.