Как сделать, чтобы ребёнок слушался,5,5 лет.

Моя мне как то сказала. Быстро спать, быстро есть, быстро мыться, быстро одевайся, быстро раздевайся. Когда же уже начнется тихая, спокойная жизнь?
21.01.2016
Да, хороший вопрос))) Мне сын на днях , после моего утреннего крика серьезно так и чуть обиженно сказал: Злой быть ПЛОХО! Вот так.....
21.01.2016
у нас такая же проблема, и если кладу одежду мне обязательно нужно сказать в какой последовательности одевать, если не сделать это, может одеть так как лежит, по фик ему( и еще другая проблема сейчас по 1000 раз говорю, что бы он не рисовал там где не нужно(обои, мебель, пол) не выливал шампунь в ванну и т.д. но он продолжает это делать, а потом делает не винное лицо после того как набедакурит, не знаю как бороться. при чем началось это сравнительно недавно до этого никогда, даже когда был совсем маленьким(((((
20.01.2016
Возмоожно, у вас просто разные температменты. Научитесь уважать своего ребенка, принимать таким, какой есть.
20.01.2016
Мне бы хотелось, чтобы и он меня уважал. А то игра в одни ворота получается.
20.01.2016
Не поняла Ваш вопрос: Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок 5,5 лет был самостоятельным человеком, решал все свои проблемы сам и, при этом, делал это быстро? Вы хотите, чтобы ребёнок делал то, что Вы ему говорите беспрекословно, с первого раза, быстро и радостно? Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок превратился во взрослого дядьку 30-ти лет, не причиняющего беспокойств, шустрого и автономного? Поясните, пожалуйста, какого ребёнка Вы хотите вместо своего, чтобы ситуация изменилась?
20.01.2016
Я хочу, чтобы мой любимый и любящий сын понимал, что мамины слова и просьбы- это не пустой звук. Разве я написала, что хочу чтобы он сам решал все свои проблемы? Не нужно передёргивать. Я считаю, что достойна уважения собственным сыном, я его заслужила и подтверждаю это право ежедневно. К его просьбам прислушиваются и не отмахиваются, уж точно не игнорируют.
20.01.2016
Охо хо. Прям старшего описали. Нам 5 (лет. Такое с 4,5 поведение.... что ж делать-то?
20.01.2016
Чем больше вы подгоняете, тем меньше от этого толку. Ваши слова превращаются в фоновый шум, не более. Надо, чтобы ребёнок собирался быстро - ходите рядом. И это на самостоятельность никак не повлияет. Потому что до самостоятельности надо просто дорасти. Тем более у вас скоро будет второй. Пока есть возможность, насыщайте ребёнка заботой.
20.01.2016
Спасибо) Возможно-это и так. Но, боюсь, что потом когда не будет возможности ходить рядом, он начнет обижаться и ревновать, тк привыкнет.
20.01.2016
А так вы портите с ним отношения на ровном месте. Он все равно будет ревновать. И вам придется выискивать возможности ходить с ним все равно.
20.01.2016
Ревность это отдельный разговор. ребенку никогда не будет много внимания и любви. Внимание нельзя "накопить" или "приучить обходиться без него". Это как сон - надо ровно столько, сколько надо в определенный момент, здесь и сейчас, иначе - швах)) и самостоятельность - необходимость делать все самому - никак не избавит Вас от ревности после рождения второго. Мало того, не удивляйтесь, если вдруг уйдут давно известные навыки и ребенок будет добывать внимание странными вещами типа писанья в постель, истерик, просьб покормить с ложки и пр. И да, Вам придется изыскивать возможности уделять внимание старшему. И это на самом деле абсолютно реально, поверьте маме трех детей с разницей меньше 3 лет)) есть хорошая статья на тему ревности, прочитайте обязательно, мне очень помогла, найду и отдельным комментом выложу Вам. А пока - давайте сыну максимум, который можете. Пока не приходится разрываться. Планируйте заранее все, давайте больше времени на сборы, вставайте раньше.
20.01.2016
Спасибо) За статью буду поизнательна.
21.01.2016
У нас так же) Мне кажется, возраст такой. Я просто сама его направляю. Зубы чистит у меня абы-как, пару секунд и готово, умывается так же, по-этому мне быстрее завести его ванную, потерять 3 минуты, но нормально почистить зубы и умыть лицо самой. Может это и не правильно, но зато быстро, без постоянных напоминаний и без испорченного настроения с утра. Сыну хватает 40 минут, что бы позавтракать/умыться/ одеться с моей помощью и ещё посмотреть какой-нибудь короткий мультик. Но в целом, он достаточно самостоятельный мальчик, когда мы не торопимся никуда, то без проблем все делает сам.
20.01.2016
Вот все аналогично. Может возраст такой, у меня почти также, но я строгая очень, поэтому после повторной просьбы уже тон выше, дочка тоже шустрая, но какая то несобранная, а когда просишь побыстрее начинает дерзить, я конечно присекаю это, но думаю просто это надо пережить, в каждом возрасте свои закидоны, надеюсь ближе к школе станет более собранной
20.01.2016
У меня не хватает терпения пережидать. Каждое утро начинаем с улыбки и обеимашек, а заканчиваем руганью. Я не хочу быть орущей мамашей! Но и не послушание мне не подходит....
20.01.2016
Сама переживаю, что палку где то перегибаю, но после упреков, как сделает что нужно, меняю тон и говорю как будто ничего не было, обнимаю, желаю хорошего дня, вроде её отпускает и она не дуется, чувствую что ей самой не приятно, что мама ругается, думаю все равно нужно говорить ребёнку, что маму расстраивает непослушание ребёнка.... Вот никак не могу приучить её убирать за собой, поест творог, конфету, и бросает где ела, сначала объясняла, что нужно убирать, сейчас этап- кто съел конфету, она сразу понимает и начинает убирать за собой, пока не самостоятельно, нужно напоминать, думаю это вопрос времени
20.01.2016
У нас только с мотивацией. Одевайся, скорее пойдем в интересное место. Раздевайся, а то в машинки не успеем поиграть. Или кушать, я тебе мультики включила. Пойдем купаться, там воду надо раскрасить акварелью. Пошли в кровать, книжку интересную прочитаем. Кушай кашу и днем купим мороженое.
20.01.2016
Это да) Но! Если включить мультики, то он в них утонет и завтрак вообще не закончится. Какая ещё мотивация в сад поскорее прийти. На занятия опоздаем? Ну и ладно. Говорит, некоторые вообще к обедуприходят (это он конечно придумывает, видимо просто по делам кто то задержался).
20.01.2016
По дороге поиграть в снежки, например. Поспорить кто быстрее пробежит дистанцию... проверить много ли снега нападало
20.01.2016
Послушаю, что вам скажут. Та же ситуация, надо сказать 100 500 раз и может быть сделает. А утро добрым не бывает))))) -- это про нас 100% )))
20.01.2016
Я мать-идиотка "Мамсик"