Как договориться без угроз?

Как мне объясняла психолог, взрослый такой же человек, как и ребёнок и у него тоже есть чувства и эмоции, т.е., если ребёнок Вас обижает -- обижайтесь. Другое дело угрожать покупками, особенно если уже пообещали, а потом в качестве наказания не купили или угрожали не купить -- так потеряете авторитет. На счёт игрушек -- это собственность ребёнка, родитель не может в качестве наказания отобрать у ребёнка его собственность, но, например, если ребёнок не откликается на Ваши просьбы об уборке своих игрушек, можно применить сказкотерапию. Если это не помогает, я на глазах у детей беру в руки пылесос и объявляю, что всё что лежит на полу -- мусор, сейчас запылесошу и выкину. Здесь у них есть право выбора -- либо они решают, что это их игрушки, либо что мусор -- пока что в ведро ничего не полетело) И ещё, моя мама всегда мне говорила, что в этом мире никто никому ничего не должен, кроме родителей, которые обязаны заботиться о своих детях, за что бесконечно её уважаю! Но также она научила меня следить за своими личными вещами и у меня всегда были домашние обязанности.
17.03.2018
Понять, что это маленький ребенок. Не требовать излишнее. Обыгрывать все, что можно.
06.01.2018
Что есть лишнее?
07.01.2018
Например, уборка игрушек трехлеткой. Для нее это бессмысленное занятие.
07.01.2018
Согласна)) мне как быть?
07.01.2018
Как вам сказать... Начать работать над собой. Прежде всего - самоконтроль. Прежде, чем начать угрожать, поймать себя на этом и остановить. Неплохо бы разгрести откуда у вас такая модель реакций и проработать ее. Чаще всего это наследие родителей. Затем научиться понимать ребенка, что стоит за его поведением, почему он так себя ведет. Почему вам нужно, чтобы он вел так себя или иначе. Ибо очень часто требования родителя к ребенку обусловлены не объективными обстоятельствами, а личными тараканами родителя. И эти тараканы не учитывают ни фазу развития ребенка, ни его состояние. (Например, если родителю в детстве не разрешали шуметь, ругали за это, родитель автоматически может требовать того же от ребенка. Хотя пошуметь на детской площадке вполне допустимо. Или требовать тишины от перевозбужденного ребенка трех лет - нереально). Если вы будете понимать ребенка и себя, будет гораздо легче остановить свои угрозы и найти пути взаимодействия: где-то переключить, где-то обыграть, где-то устроить соревнования. Или просто посидеть пообнимать ребенка. Главное - контакт с ребенком. Тогда получить желаемое без угроз не проблема.
07.01.2018
Договариваться-это тоже торговые отношения. только товар тут-эмоции. Зачем договариваться с трёхлеткой? Нужно дать понять, что уборка того, что она разбросала-её обязанность, как и самостоятельная еда, одевание, засыпание и т.д. Иногда, когда совсем тяжело, можно попросить маму, а так всё сама и должна-обязана. А договор-это ты мне, я тебе.
06.01.2018
Да. Договор - это обоюдность. Я хочу заключать договор. На устраивающих нас обеих условиях)) обязана я как мать, она свободна.
07.01.2018
Понятно. У моих детей есть обязанности, мне претят любые сделки в моей семье.
07.01.2018
почитайте Мазерлиш, очень хорошая книжка по детской психологии.
05.01.2018
На сборе игрушек мы в "Последний герой" играем. Типа он задание выполняет, а я комментирую. Но если трудно, типа собрать разбросанные Лего, то помогаю идеями. Например, не приносить по одной фигуре, как обычно делают в Последнем герое, а сначала собирать фигуру, а потом быстро принести ее в коробку. Ещё помощь предлагаю. Если будет собирать и у меня есть время, то помогу. Но если уж совсем плохо, то угрожаю :) А насчёт грубостей читала недавно статью. Наказание и насилие не очень помогает. То есть помогает, но если грубость ребенка это выход эмоций, то если выход закрыть то пойдут соматические реакции. Вот. Суть в том, что надо научить его как выражать эти эмоции приемлемым для вас способом. Например ругаться овощами :) типа "ты морковка!", "а ты капуста!". Если интересно, то могу ссылку поискать.
04.01.2018
Подумала. Не грубость, а скорее проверка реакции. Мама глупая или мама глухая. Смотрит и хихикает. Не знаю, как реагировать. Или перебивание во время разговора. Громко задает свой вопрос и настойчиво повторяет. Беру за руку, говорю что слышу, сейчас договорю и сделаю. Не помогает.
05.01.2018
Она у вас ещё маловата для серьезных тем. Точно такого у меня не было. Но часто нам помогает, если я реагирую с юмором. А вообще в 3 года может ей просто больше внимания хочется, вот и делает всякие глупости
05.01.2018
Собери игрушки и пойдем за мороженым или почешу спинку. Или выбор такой, как у нас, помогает: кто соберет игрушки, ты или я? Сын знает, что если я соберу, то уберу их высоко. Есть у нас мешок - собиратель ненужных игрушек. если валяются, значит, не нужны, а если нужны - убери на место. Неприятно разговаривать с теми, кто грубит. Гораздо приятнее говорить с вежливыми и воспитанными людьми. Ты же вежливый мальчик, правильно? Давай попробуем общаться без грубостей, интересно, получится или нет? Чтоб услышал, ловите взгляд. Когда установится зрительный контакт, тогда спокойно повторите просьбу в позитивном ключе. Рассказывайте истории и сказки на "больные" темы, сами сочиняйте, это не сложно))) А потом в спокойной обстановке обсуждайте, кто плохо поступил, как лучше, какие последствия и проч. Важно, что обсуждаете не ребенка, а другого героя, это сильно отличается от нотаций и усваивается лучше.
04.01.2018
Почитать петрановскую, например
04.01.2018
c помощью пряника)
04.01.2018
Ммм. Тоже самое получается. Это не договариваться, а покупать.
04.01.2018
Вы заморочились. Убери, пожалуйста, игрушки, потом будем смотреть интересный мультик. ГРУБИТЬ МАМЕ НЕЛЬЗЯ (без всяких пряников и кнутов), просто нельзя. Не слышит, возьмите на коленки, почешите спинку и спросите, что случилось. Потренируйтесь. Если хотите, что то получить от ребенка, представьте, что перед вами не ребенок, а вы сами и договаривайтесь с собой. Я жесткая мама, у меня сел-встал-отжался, но я и с собой себя так же веду, без уси, пуси. При этом я совершенно четко знаю, что если сына обнять и сказать, сделай, пожалуйста то, то и то, он пойдет и сделает. Можно наорать, он тоже пойдет и сделает. А в три года, вообще все просто. Помоги мне , давай вместе, такой ты у меня молодец
04.01.2018
Орать я прекратила. Теперь хочу договариваться научиться))
04.01.2018
Играй со мной- были у психолога. "Мама, купи! Что на самом деле просит ребенок".