Прикрывать ли "косяки" папы🙄

У нас есть бабушки и дедушки, которые забывают поздравить, приехать, подарить и т.д. по списку. Чувствуется что они не очень обязательные в этом плане и это их парво. Сын в 6 лет уже очень хорошо понимает, что эти бабули/ дедули ведут себя не так, как другие члены семьи и спрашивает почему? Я избрала тактику грустного гномика:"Я понимаю, что ты бы хотел получить открытку/подарок/поздравление от бабушки/дедушки/дяди/тети. Ты любишь когда тебе уделяют внимание и хочешь чтобы это делали все наши родственники. Однако не все бабушки/дедушки/дяди такие как наша бабушка Н., бабушка Г., бабушка К., у них есть свои дела, свои заботы, свои интересы. Эти люди ведут себя иначе и порой это может расстраивать тебя, т.к. они не делают то, что тебе хочется. Если ты будешь расстроен приходи ко мне, и мы поговорим с тобой об этом, я обязательно обниму тебя и поцелую, чтобы тебе стало немного легче. Ну а что касается наших родственников, мы все равно будем с ними общаться и периодически видится, они не перестанут быть нашей родней, просто они вот такие люди." Сын часто на словах фантазирует, как не нарисует им открытки, и как сильно их это расстроит. Я говорю, что если он не хочет рисовать для них открытки, то это его право. Единственное что должно оставаться неизменным так, это вежливое общение с нашей родней. Вежливо, приветливо и на расстоянии. Думаю тактика Грустного Гномика хорошо подойдет и в ситуации с вашим мужем, дочкой и прогулкой. Что-то вроде:Папа не плохой, не хороший, он вот такой. Я вижу ты расстроилась, давай я тебя пожалею!
19.03.2020
по-моему ты глобально загоняешься излишне... Ну папа обещал, папа не сделал - папины проблемы. Ну сделает ребенок свои выводы, ну не хочет папа заниматься, ну не переделаешь ты его... пусть сам оправдывается. Его отношения с ребеннком - его личное дело...
17.03.2020
Ну Марин, слишком ещё юный возраст чтоб не прикрывать папу, ну в как иначе можно сказать,нет доча гулять не будете потому что папа загулял! Или папе не кайф с тобой гулять, конечно нельзя такого говорить, сейчас формируется психика и папа важен. А вот папу я б прибила,вот его воспитывать и воспитывать, пусть включает голову,он отец и его обязанности не только работать но и участвовать в воспитании. А вообще ребенок и без тебя разберётся что к чему потом,она поймет все,просто маме усугублять не нужно все таки.
16.03.2020
Ну вот я и смотрю по ситуации. Чаще всего бывает, что реально он допоздна на работе. Стараюсь компенсировать его отсутствие максимально совместными выходными. И летом у нас вообще с этим проблем нет - парки, прогулки, в гости к друзьям за город... А вот сесть с ней в магазин поиграть или в кафе, или книжку почитать - это прям проблема для него. И плюс он не может быстро подстроиться под ее активность, но это он по жизни такой... Улитка 😅
16.03.2020
Ты всё равно объяснял мужу что надо им вдвоём время проводиться, без тебя, вдвоём гулять/ играть. Понятно ему скучно играть в магазин,но как то мамам тоже не сильно весело всё это. И прогулки с папой это всегда праздник для ребенка.
16.03.2020
Я страхую ребенка по всем фронтам. Папины косяки объясняет папа. Мне своих хватает)) Будьте честны с собой, папа забивает на семью уже давно. Для вас у него очень низкий приоритет.
16.03.2020
Отправили бы сообщение или позвонили, да и узнали бы, будет ли прогулка.
16.03.2020
Отправили. В ответ получили голосовое: солнышко, я ещё занят. 🤷 От вопросов " ну когда же папа придет?" меня это не спасло
16.03.2020
Еще б одно отправили :). Тут, думаю, нужно просто озвучить ситуацию, а не прикрывать прям. "Сегодня не получится, потому что папа придет во столько-то". Нейтрально, в общем.
16.03.2020
Я никогда не прикрывала. Дети совсем не такие глупые как может показаться. Сами всё видят и делают выводы. Наш папа то же любитель "откосить" от обязанностей папы. В крайний раз ребёнок пришёл ко мне со сломанной машинкой и просьбой приклеить мигалку на полицейский автомобиль. Я сказала, что бы шёл с этим к папе. На что ребёнок спокойно так ответил: "Мама, ну ты же знаешь, что папа ничего делать не будет. Поставит машинку на комод и забудет. Вон, посмотри сколько моих игрушек там уже скопилось?" Гляжу муж аж от компьютерной игры оторвался. В тот же вечер все машинки, которые стояли до этого на комоде (в ожидании ремонта) были сделаны. Стыдно ему стало от детского упрёка. А я месяц ему толдычила "почини", ноль внимания фунт презрения.
16.03.2020
У нас так же 😒 игрушки могут неделями лежать на его столе...
16.03.2020
И у нас есть тумба где склад игрушек на ремонт но нашему реально некогда этим заниматься
16.03.2020
У каждого своя ситуация, я прикрываю.
16.03.2020
Прикрывать. Вы ребёнка этим бережёте, а не мужа. Никогда не скажу своему сыну что папа его подвёл или подставил! Вы взрослому человеку лучше объясните, что не фиг обещать.
16.03.2020
А если будет потом разочарование, как у меня 🙄
16.03.2020
Как у вас?)) отец моего сына одно сплошное разочарование, однако с моих слов это не так! Подарки от папы тоже кстати покупаю и ничего, не переломилась, зато ребёнок доволен. А все взрослые выводы он сделает когда вырастет. Мой папаша по телефону рассказывал мне что передал через маму мне подарки и сладости, только видимо мама отдала кому то другому эти игрушки а сладкое съела сама😉и ему было не стыдно так врать, а мама потом покупала это сама, мол совсем забыла отдать. И все это я узнала только уже взрослой, мама меня берегла и мою психику. Нельзя ребёнку позволять чувствовать себя обманутой.
16.03.2020
Я не прикрывают, так и говорю, задержался, не получилось, не смог, спроси завтра и поговори с папой. Пусть сам объясняет. Когда ребёнок называет тебя обманшиком в лицо, то уже по другому мысли строишь
16.03.2020
единожды можно и прикрыть, но если повторится, то уж точно не буду прикрывать. Пусть сам разгребается. Нук и ребенок бцудет расти и будет понимать, что папа не обязателен.
16.03.2020
Ну не то чтобы единожды... Но иногда бывает
16.03.2020
как понимаю. что это ваша инициатива, а что муж считает? вот он не выполнил обещание и потом не извинился не поговорил. Он вообще как все это видит?
16.03.2020
Никак 🤷
16.03.2020
лично я бы в таком случае предоставила ему расхлебывать завареную кашу. пусть как хочет
16.03.2020
Цветовые предпочтения- черный При рождении второго ребенка старшая дочь закатывает истерики. Что делать?