Шопоголик

Лучший ответ

Может игрушка ждет один раз в неделю, а каждый день конфетка или мультик? А вообще, надо просто перетерпеть несколько истерик, и они пройдут.
13.01.2022
Светик, первый вариант не прокатит, говорит, что это еда, а мультики мы не ограничивали, они не в фаворитах, будут хорошо, а нет и нет...вот с перетерпеть и интересовало, есть ли более мягкий способ
13.01.2022
Ольга, У Вас есть предположение, почему ребенок так остро реагирует?
13.01.2022
Светик, на что конкретно?
13.01.2022
Ольга, я так поняла, что каждый день была игрушка, теперь ребенок в истерику впадает, если игрушки не будет. Вот и вопрос, почему такая реакция? Мои тоже быстро привыкают к хорошему, но совершенно спокойно принимают отказы с объяснениями, договариваемся, я вообще не представляю истерики у них по таком поводам. ИМХО, ваш ребенок не из-за игрушки в истерику впадает, а из-за того, что эта игрушка что-то компенсирует. Вопрос: что?
13.01.2022
Светик, не знаю....истерики были всегда...с рождения, что-то не так-ор
13.01.2022
Ольга, возможно, НС такая. Это не норма все-таки, я бы обратилась к специалистам. Моя племянница тоже истерила часто, и не только истерики. Ребенок не мог заниматься, сосредоточиться на чем-то дольше минуты, не было чувства осторожности, везде лезла, не чуя опасности, плохо спала, речь отставала. При более серьезном обследовании аж 3 диагноза поставили, астенический синдром, какая-то там переферическая недостаточность и еще что-то. Назначили препараты, а самое главное с такими детьми: правильная реакция и отношение родителей. Вовремя скорректировали, стало легче намного. А поначалу неврологи на приеме сваливали все на характер и педагогическую запущенность.
13.01.2022
Светик, ого....спасибо!а какие специалисты, если по неврологии сказали, что всё ок
13.01.2022
Ольга, да, все было ОК, типа, воспитывать надо лучше. А наша мама, бабушка, настояла на обследовании у хорошего семейного доктора, он невролог по специальности еще, так он навскидку назвал диагнозы предварительно, а УСГД сосудов, ЭЭГ подтвердили. Он сказал, что редко обращаются так рано (года 3 было), обычно в школе, когда куча проблем возникает. Но с малого возраста легче корректировать.
13.01.2022
Светик, спасибо большое!
13.01.2022
Ольга, может, еще завести копилочку, куда вы каждый день будете класть мелочь, а она уже будет решать, когда что купить, тратить на мелочевку или подкопить на что-то более существенное и интересное?
13.01.2022
Светик, мое упущение, наверное, надо было раньше...но пока понятие денег у нее: одна денюжка-одна игрушка...и не важно какой номинал, пыталась ей объяснить, но не поняла и я отложила
13.01.2022
Ольга, моя - почти ровесница Вашей, в школу собирается в этом году))) Она тоже не очень понимает в соотношении номинала и цены. Но если ей ответить, что эта вещь стоит 600 руб., например, а у нас с собой только 400, и нам надо еще купить корм и опилки хомяку, она все прекрасно понимает. Сейчас чаще заказываем через инет. Она просит посчитать, сколько у нее денег и хватит ли на очередного динозавра. Нет, значит, копит дальше или ждет праздника, когда купим и подарим.
13.01.2022
Светик, ахахахха, рассмешили...очередной динозавр:))))спасибо Вам за ответы и советы!
13.01.2022
Ольга, она у нас динодевочка, Виказавр))) Уже довольно большая коллекция этих гадов собралась. И рисует она их здорово, не каждый взрослый так сможет. Ну в общем, динозавры - наше всё)))
13.01.2022
Светик, у каждого свой бзик)))))а вот рисование-положительное влияние тех самых гадов😅не зря они у нее))))
13.01.2022
Ольга, ну она рисовать вообще рано начала, в 2,7 уже были человечки, солнышко, паучки. Врожденные способности. Я сама неплохо рисую, дядя мой заслуженный художник СССР, так что, это гены. Но увлечение динозаврами, безусловно, помогло развиться наблюдательности, вниманию, памяти, речи, аналитическому мышлению, воображению.
13.01.2022
Ольга, вот да, мне тоже кажется, что надо перетерпеть. У нас такое было с чупсом после садика. По дороге домой есть Фикспрайс... Малая просекла, что там продаются чупсы, которые она любит. И все. Два месяца мучений - если пытаюсь проехать мимо магазина - ор с переходом на ультразвук (тоже очень громкая). Потом как-то само прошло, выдала мне один раз, что "если есть много чупсов - заболит животик". И все. Разом отпустило. А вы можете сказать, что Дед Мороз уехал домой, так как праздники прошли. И все - кричи не кричи - игрушки не будет. Ор будет, но придется потерпеть. Прочитала недавно статью, которая мне очень помогла - любую истерику заканчивают "слезы неизбежности" (как-то так называются), то есть принятие ребенком ситуации, которую он изменить не может. Надо просто их дождаться. Знаете, реально работает! Моя тоже орет по любому поводу (не может утром проснуться - не выспалась, не купили конфеты, пора идти домой и тд). Я не мешаю, говорю - сейчас пусть прокукарекается и все, успокоится. Так и происходит.
13.01.2022
ЛенаНикалавна, спасибо за Ваш опыт и совет. Похоже придется ждать "слёз"...у нас были истерики подобного рода-надо в магазин, перестали ходить, совсем, без нее начали...всё стихло...и вот с ногодними чудесами пришло и ожидание дома
13.01.2022
Ольга, а про всякие комментарии на тему "компенсации" игрушками вашего внимания - не берите в голову. Просто поставьте себя на ее место))) Круто было бы под елкой каждый день находить что-то красивое и приятное! Или шампанское с конфетами! И я бы тоже ждала, если бы подарочки начали появляться регулярно. Здесь сейчас разведут тему про "недостаток внимания" и так далее, всяких психологов и прочих "знатоков детских душ" пруд пруди. У детей после новогодних каникул еще и шоколадные запои бывают, когда они с конфет слезть не могут. )) Так что, никакого криминала или патологии, и уж тем более - обвинений в нехватке внимания! Просто надо плавно слезать с этой зависимости. И все вернется на круги своя.
13.01.2022
ЛенаНикалавна, всё может быть, я всё читаю и, как правило, комбинирую))) слезать будем точно...))))
13.01.2022
Знаете читала про очень похожую историю у петрановской в книге «если с ребёнком трудно». Там суть истории, что девочка когда мама забирала ее из садика ждала подарка, если мама подарок не приносила, то истериков всю дорогу до дома, выпрашивала что-то купить. Причины такого поведения точно не вспомню, но решением было маме самой всегда приходить с подарком и вручать его до вопроса. А вот подарком был - рисунок, красивый лист найденный по дороге, конфетка, каштан, и так далее. Со временем девочка перестала спрашивать и начала маме первая подарок нести (тоже рисунок там, поделка в садике). Просто напомнило
13.01.2022
Molly, о, это интересно! Попробуем, спасибо!
13.01.2022
Разговаривать и обьяснять. Рассказывать про свои чувства по этому поводу, говорить что вы расстраиваетесь, обьяснять почему. Про природу , которую губят из за куколок. Завести горшок с землей и каждый день дарить семечко, а она пусть сажает и смотрит, что вырастет. Искать, что ее зацепит. Менять десять куколок на поход в зоопарк или куда она захочет. Все мягкие методы это про психологию и огромную работу родителей. Но в результате вы окажетесь в выигрыше, поймете, как управлять собственным ребенком.
13.01.2022
Татьяна, спасибо!
13.01.2022
Мягкий метод-беруши. Перетерпеть пару дней истерики, потому что, если мама сказала нет игрушки, значит её нет. Ну серьёзно, вы же не покупали 20 дней с 1 января каждый день что-то новое?
20.01.2022
вот тут применительно к Вашему случаю мне (а у меня и в части образования и в части прочитанного по психологии все ок) вспомнились слова моей близкой подруги (такое я только ей простила бы) применительно к очень схожей ситуации с танцами с бубнами и уговорами дочери - "ты слишком дохрена разговариваешь с ребенком, иногда "будет так" - это "будет так, просто потому что я - мама и я так решила". Знаете, если бы мой мужчина каждый день приходил домой с цветами со 100% вероятностью спустя 20+дней, придя без цветов, он получил бы фразу "а чей-та????" в претензионном тоне, а не в тоне усипуси "купить цветочков забыл". И с большой долей вероятности окружающими нормально воспринимался бы его ответ "милая, не прихерела ли ты?" (я утрирую в обоих случаях). Так что вот в данном случае все это...про компенсацию внимания - ИМХО - совершенно мимо. Ребенок привык к подаркам как привыкает к любым ритуалам - чтению книжки на ночь, купанию строго с пеной и так далее. И вариант тут один - менять этот ритуал на другой (у меня дочь рано пошла в сад и чтобы подсластить жизнь был ритуал, который давал ей ощущение взрослости - она в 2 года по дороге из сада заходила в магазин и САМА покупала себе ОДНУ маленькую карамельку, которую выбирала сама на данный мной рубль. И "призом" тут была не карамелька в общем, а возможность свободы выбора". Ритуал может быть любой, но приемлемый для Вас. И да, сопротивление - это совершенно нормально. И не надо ИМХО прыгать вокруг ребенка в данном случае собачкой и смягчать. "Я больше не буду покупать подарки просто так, т.к. не считаю это правильным". И хоть оборись. Это будет так, потому что Я - взрослый и я так решила. И все эти "договориться с ребенком" тут ИМХО совершенно неуместны. Правила игры задает взрослый.
14.01.2022
валерия, спасибо Вам!
14.01.2022
Может, нужно сказать, если захочет игрушку, нужно заслужить. Допустим, неделю вести себя хорошо.
13.01.2022
Julia , я и так хорошо себя веду@дочь
13.01.2022
Понять, что ребёнок замещает игрушками и дать это?
13.01.2022
Анастасия, то, что(а точнее кто) в теории может заменить, и то, не факт и надолго ли, мы дать, в силу имеющихся обстоятельств, не можем
13.01.2022
Ольга, обычно покупками, удовольствиями пытаются компенсировать недостаток внимания, любви, повысить самооценку, снизить тревожность...
13.01.2022
Светик, психолог нам в помощь в таком случае?! Из перечисленного даже не знаю чего ей может не хватать
13.01.2022
Ольга, возможно, не хватает надежного сильного взрослого, который может взять на себе ответственность и защитить, если понадобится. Если же ребенок знает, чувствует, что его взрослые пасуют, теряются перед детскими слезами и криками, то как они его смогут защитить в случае реальной опасности? То есть нет уверенности в силе и способности взрослых защитить. И сложности с поведением - подсознательное дергание ниточек, проверка прочности взрослых, умения их решать жизненные задачи. На самом деле, дети очень нуждаются в правилах, в границах, в стабильности, которую обеспечивают взрослые. Если взрослые слабые, отступают перед слезами и криками малыша, малыш вопреки взрослым решает денежные вопросы в семье (а покупка игрушек - это денежные вопросы), то это дистабилизирует его состояние. Не знаю, насколько понятно я объяснила.
13.01.2022
Светик, достаточно понятно)и я тут полностью согласна
13.01.2022
Посоветуйте детского психолога ЮЗАО Низкая самооценка???