Испортился характер!?

воти  я хотела подобную темку создавать.Моей 5,5.ВСЕ описанное ниже про нас.Пошла книжку изучать,спасибо
28.08.2010
Девчонки!!! Рецепта нетimageвчера моя нарвалась на подпопники!!!! Точно теперь понимаю, что ревнует! Но откуда у неё столько сил и агрессии? Чую скоро тихонечко  закрою дверь и убегууууууууу)))) Одно спасает скоро няня у нас будет!!!!  Я  так хотела быть образцовой мамой, а сейчас вымотанная , уставшая,  уже и зубы чистить не хочется по утрам. Может это дипрессия?
18.08.2010
дорогая Маруся! Нам нужно сговорится и в один прекрасный день сбежать из дома! У меня такая же ситуация. Хорошо у вас ребенок второй маленький, моему младшему 1,11 так сторшой его дубасит по страшному. Не из ревности, а просто  потому что он ему мешает везле и во всем. А младший уже начал его боятся. Что делать не знаю.................
18.08.2010
Дорогая Светлана! Читаю Ваше сообщение и понимаю , что это все про меня))) у меня две дочки 3,4 и 10 месяцев!! Проблема таже! Я  прочла   и  Гипенрейбер и  приглашала нервопатолога и психолога и все в один голос говорят , что все в порядке, а  меня уже подбрасывает от   епослушания и психов старшей. Я тоже ипытываю разные чувства по отношению  к ней! Кстати пробовала разные методы, но   все как то не эффективно или эффект кратковременный! Вот сегодня   например отвела её из дома в беседку и сказала, что я очень устала от её капризов и слушать мне их надоело, капризничай дорогая в беседке а в дом ни ни! И еще сказала, что не хочу с ней общаться( сегодня)!Короче игнорирую целый день! Вечером подхдит  стоит рядом и шепчет мама я тебя люблю))))) я ей предложила вместе поспапть, но говорю сдержанно, она  с удовольствием прыгнула ко мне! Я так же сдаржанно сказала, что  если она  будет капризничать, то  будет  днем  играть одна  а  я не буду с ней общаться))) А вместе ведь так весело и интересно! Короче  посмотрю, что из этого получится! Но  говорить и правду уже задолбало!!! тм более что через пол года мне кажется она уже не слышит   то  что я говорю! Уф! Еще я чувствую что жутко устала от деток( 3 месяца на даче безвылазно 24 часа в сутки!) Хочу  в оооотпуск!!!!
14.08.2010
мне кажется любой маме после родов, когда детка уже подрастет просто необходимо в отпуск, отдельно, куда угоджно ,но чтобы никто не беспокоил. такая тяжелая работа ею была проделана за беременность и последующее выхаживание, отпуск просто необходим. а уж мамочками с 2-3 малышами вообще памятник нужно ставить!!! и давать вознаграждение в вид полноценного отдыха. просто обязательно.
17.08.2010
Моей дочурке 3,7 года. Тоже не с того не с сего характер резко поменялся. Я просто не знала, что делать. Мне объяснили, что это кризис 3-х летнего возраста. Стараюсь сейчас с малышкой проводить побольше свободного времени, чем-то ее занять, а когда у нас происходит психи, "сама убери, подыми и т.п." - я стараюсь ей объяснить, что так делать нельзя, вместе с ней это сделать, т.е. помочь ей. А так купила себе книгу "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтера. Очень интересная и поучительная книга. Читаю ее сейчас и понимаю, что в воспитании малышки своей раньше делала кучу ошибок. Сейчас все по другому!!!
25.07.2010
Знаете, у нас тоже кризис трехлеток совсем не в три года начался. Но мы все с запаздыванием начинали делать: ходить, говорить.... Я даже рыдала, помниться, от невозможности справиться с сыном. А потом, когда все прошло, уже со смехом в Сокольниках наблюдала, когда мамы сходят с ума, а детки "буду-не буду" "хочу-не хочу" об одном и том же с промежутком в полминуты, и с ревом, и ором. Уже подходила и спрашивала: Вам три или четыре? :)))) А вот эта книга реально помогает http://www.ozon.ru/context/detail/id/849951/ Так что, если у Вас в три года этого не было, то вот оно - встречайте! Но все пройдет :) Дайте побольше свободы дочке, побольше пространства для самореализации и демонстрации своей "взрослости". Главное себя в руках держать, неэмоционировать и не расстраиваться. Хотя сложно, конечно, ужасно. Как я Вас понимаю!
21.07.2010
спасибо, книгу уже изучаю. ошибок воспитания  конечно уже кучу заметила. грустно от этого. но есть надежда что не поздно что то исправить.
22.07.2010
У меня такая же ситуация, старшему 3 года, младшей скоро 2 месяца. Очень переживаю за сына. Не слушается меня ни в какую. Говоришь ему: "не надо так делать", а он продолжает как ни в чем не бывало. Нервы не выдерживают, кричу на него, о чем потом желею, бъю по попе, иногда и это не помогает, у него начинается истерика. Как себя правильно и разумно вести в таких ситуациях, не знаю. Вроде и объясняю все по-хорошему, каждый раз повторяю, что люблю его, а он все-равно гнет свою линию. Может так происходит отрыв от мамы в 3-х летнем возрасте, когда дети пытаются осознать себя как личность. Но как в таких случаях вести себя взрослым, не знаю!
20.07.2010
я очень много слышала и читала про "кризис 3х лет" но сама не сталкивалась с этим. интересно, то, что у нас он так поздно начался, говорит ли о чём то нехорошем.. ? в любом случае, надеюсь и у вас и у нас это пройдёт и забудется как кошмарный сон :) не поверите, я так тряслась над своей старшей дочкой, никогда не могда подумать что буду испытывать раздражение или гнев по отношению к ней.. казалось это невозможно. и теперь, как ни больно это говорить, я смотрю на младшую и думаю какоей же она ангелочек, а вот старшая меня всё меньше радует и всё больше огорчает. муж говорит что я не люблю старшую.. это неправда конечно, но львиная доля любви сейчас направлена на малышку :(   p.s. с днём рождения вас! :)
20.07.2010
Честно говоря казалось, что это только наши проблемы... Нам 4 и 4, а маленькой скоро полгодика... Я понимаю, что нужно больше любви старшей, но после ее концертов и выкрутасов, просто очень тяжело бывает обнять и поцеловать. Она сама напрашивается, отказать не могу, но ловлю себя на мысли, что целую не потому что хочется, а потому что надо. Очень неприятное ощущение. Плакать хочется. А еще когда не выдерживаю и наказываю... тоже плакать хочется... Самое обидное, что я решилась на второго ребенка в том числе и ради того, чтобы проводить больше времени со старшей, посидеть с ними дома, позаниматься, а что получилось? Долго еще будет продолжаться этот кризис??? Как его пережить???
21.07.2010
у меня тоже самое! в старшей души не чаяла до рождения второго ребёнка. а теперь.. чаще раздражает, хочется сказать что бы шла в свою комнату и занималась своими делами. самой от себя противно, но как изменить чувства к ней!?
22.07.2010
У меня с сыном была таже история, только чуть раньше, где-то с 4 и до 4,3 лет. Но последние два месяца (ему сейчас 4,5) он меняется, очень заметно, в лучшую сторону. У него нет младшего брата или сестрички, может это скорее издержки возраста. Тоже не знала, что делать, беседовали с ним, когда он был в нормальном настроении о том какой он хороший, еще раз обговаривали как он не должен себя вести, причем оба и я и муж, на какое то время помогало. Но скорее просто перетерпели это время. Сейчас вздохнули с облегчением:) Терпения вам.
20.07.2010
спасибо вам! будем разговаривать... возможно надо больше хвалить.. я по привычке ещё думаю что она дитя неразумное, но вот читаю вас и понимаю что разговаривать надо, стараться объяснять именно в "спокойные" часы.. буду пробовать!
20.07.2010
Мне кажется, это кризис трёх лет, затянувшийся из-за рождения второго ребёнка. Я бы попробовала начать уделять ей побольше внимания, такого позитивного, а не "не виси на ручке", ну там, чем-то творческим заниматься вместе, втянуть в заботу о сестрёнке, и хвалить за хорошие пустяки, говорить, как вы её любите.
19.07.2010
все это пытаемся делать, пытаемся замечать все малейшее хорошее что она делает. но приходит такой час и у нее что то выключается и она начинает "дуреть". тогда смотрит пустым взглядом и ничего не воспринимает. меня интересует что делать именно в такие моменты. как до неё достучаться. в "нормальное" время всё понятно - нужно уделять больше внимания и пр., а вот когда начинаются капризы?! Битье я никогда не воспринимала как метод воспитания, но вот теперь сама столкнулась с тем что она не успокаивается пока не получит. и меня это не устраивает и очень расстраивает. ведь бывают такие ситуации когда ты не можешь не прекратить действия ребёнка, а она не воспринимает речь как мотив к прекращению. какй либо шантаж типа - если будешь так делать то не получишь того и того - не действует или даёт обратный эффект - она ведёт себя ещё хуже. например вопрос с "идти спать". меня реально задолбало каждый день её уговаривать по пол часа идти спать. вот я и думаю  где что не так я сделала, где ошиблась.
20.07.2010
В таком случае, думаю, это именно кризис. Ей надо пройти через это, почувствовать себя отдельным человеком, имеющим свои желания и действующим по-своему. Вам надо это терпеливо перенести. Трудно сказать, как действовать в такие моменты, может, по возможности не требовать от неё повиновения, оставить наедине со своим капризом, а разговаривать потом, когда пройдёт. И ещё, мне кажется, она может чувствовать, что ваше внимание и любовь сейчас в основном направлено на другого ребёнка. Если бы это был мальчик, может, ей легче было бы перенести его появление, но это девочка, соперница. Я бы посоветовала рассказывать ей (не поучительно, а с любовью), как она была такой же маленькой и ничего не умела, и поэтому мама всё время была с ней и ухаживала, как сейчас ухаживает за сестрёнкой. Вспоминать подробности из её младенческой жизни.
20.07.2010
о! у меня такая же история! очевидно это ревность....
19.07.2010
можете Гриппенрейтер почитать, ну и Сирсов - куда ж без них. Я склонна думать, что рождение младшей дочери играет не последнюю роль...Удачи вам и успехов!! И давайте берите себя в руки - каждый день по попе.... не выход.
16.07.2010
дайте волшебную таблетку! :) Невозможно договориться