Войти
Развитие и обучение детей от трех до шести лет

Развитие и обучение детей от трех до шести лет - страница 817

23 545 участников
Делимся вариантами наших идей развивающих игрушек, занятий. Общаемся на тему развития и поведения детей дома, в кружках, в детском саду.
Все записи
Мама мальчика (14 лет) Москва
Что подарить трехлетней девочке на день рождения?
Пожалуйста, подскажите что подарить на день рождения девочке 3 лет? У нее есть 6-летняя страшая сестра, поэтому винксов., бэби-борнов и т.п. кукол и зверей полно... мама малышек сказала "только не краски" ))) Буду рада всем вариантам! у самой в голову ничего не идет...
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Зерноград
у меня вопрос
как вы учите своего ребёнка различать цвета? по всякому пробовала, у него везде красный- один цвет запомнил и всё!!!{#verysad}
Мама двоих (20 лет, 17 лет) Москва
Помогите определиться.... спортивное плавание или хоккей?
с сентября планирую Андрея отдавать в спортивную секцию. Сначала остановилась на плавании...потом стала сомневаться... Тк в саду бассейн уже надоел и он иногда его прогуливает (там еще тренер не очень)...Хоккей поинтереснее, но вроде на спину большая нагрузка ( у нас небольшой вальгус)....все находится в шаговой доступности. Поделитесь своим мнением...
0
3
Мама мальчика (17 лет) Москва
Развивающий центр " Лето" на Академика Пилюгина.
В эту субботу были на пробном занятии в развивающем клубе. Так получилось, что часть группы заболели и нас всего было двое: Дима и девчушка Алиса, 1 и 5 месяцев. Все началось очень позитивно, девочка с интересом разглядывала Диму, сын по-джентельменски помогал собирать грибочки в корзинку.Но у Димы есть одна особенность, если я что-то запрещаю или увожу Диму, то он начинает визжать как ультразвук. Дима полез в шкаф, я позвала его к нам и тут Дима завизжал. На что у Алисы была своеобразная реакция: она бросилась к маме, зарыдала в голос. Дима стоял в ступоре. Ладно бы так было один раз. Но Дима просек эффект и так реагировал на любую просьбу. Дима визжит-Алиса рыдает-преподаватель в шоке. Вобщем развивалки понравились Диме, я была вся взмыленная. Было жутко не ловко перед мамой девочки. Как быть? Ходить в группу с Алисой или просит подобрать нам другую группу? Ведь половину упражнений не сделали из-за этой нервотрепки.
0
2
Челябинск
Давайте выбирать кубики все вместе!

Дорогие папы и мамы!

Давайте все вместе определим, как же мы выбираем кубики нашим малышам?! Обращаем ли мы внимание на упаковку или назначение? Материал или страну изготовления?

Я буду очень признательна, если Вы уделите 5 минут и ответите на несколько вопросов моей анкеты.

Для того чтобы принять участие в исследовании, пожалуйста, пройдите по этой ссылке www.umnitsa.ru/anketa-sravnenie-detskikh-kubikov/

Благодарю Вас!

0
5
Мама мальчика (18 лет) Москва
Пальцы во рту..
Подскажите пожалуйста, стоит ли зацикливаться на этом?! Раньше ребенок никогда не сосал пальчики и соску... Пошел в сад в 2.5 года, после этого руки изо рта не вынимаются... Постоянно облизывает и сосет пальчики, причем все. Сегодня у преподавателя спросила сосет ли руки в саду. Сказала что да постоянно... Что делать? Как отучить?
0
1
Мама мальчика (20 лет) Санкт-Петербург
Как нельзя разговаривать с ребенком?
Эти слова мама может с досадой сказать, не задумываясь о чувствах ребенка. Предполагая, что маленький и ничего не понимает. А малыш, услышав, что он родился, каким-то не таким понимает, что: - я не такой, каким хочет меня видеть мама;
- мама меня не любит;
- мама не в настроении – это все из-за меня. В данном случае у ребенка подрывается базовое чувство безопасности и любви, которое необходимо каждому человеку. «Я возьму себе другого мальчика (девочку)! Он будет меня слушаться… (есть кашу, не будет баловаться, …).» Эти ненастоящие фразы ребенок воспринимает довольно серьезно и только маленький человечек знает, как глубоко они западают ему в душу.
«Да я же так не думаю серьезно»! – скажете вы. А ребенок…!? Он это знает?
Этими словами мы сами закладываем в ребенке те комплексы, которые потом (например, в подростковом возрасте) вылезают различными, а иногда очень серьезными, проблемами. Даже если вы бросили эту фразу в пылу эмоций – она долетела до ребенка.
«Ты мне надоел!»
«Достал!»
«Уйди с моих глаз»!
«Чтобы я тебя не видела и не слышала!»
«Не путайся под ногами»! … Читать дальше http://skazkin.com
0
1
Мама мальчика (20 лет) Санкт-Петербург
Полезный подарок ребенку
Самый Удивительный, самый Уникальный, самый Полезный и самый ЛИЧНЫЙ подарок ребенку, который станет еще и самым Любимым на долгое время! Книга сказок уникальна тем, что главным героем сказок является Сам ребенок. Все события происходят в его родном городе, его окружают любимые люди, игрушки, питомцы. Заказать можно в мягком и твердом переплете на http://skazkin.com/ Разнообразные дизайны книг сказок В персонализированных сказках Ваш ребенок не просто пассивный наблюдатель, ему прививается позиция активного участника событий, что в дальнейшем непременно отразится на развитии ребенка как самостоятельной личности. Сказки очень важны и полезны для детей. Они существуют не только как развлечение детей, но и как инструмент их воспитания. Сказки всегда содержат в себе мораль или какую-то поучительную мысль. Они учат детей быть добрее к окружающим, учат их сочувствовать и сопереживать.Читая сказки, ребенок может четко разграничить два основных понятия: добро и зло. Ребенок мыслит образами, и поэтому объяснять ему значение этих двух понятий нужно с помощью образов.Например, в сказке добро олицетворяет добрая фея или храбрый принц, который всегда приходит на помощь. Зло познается ребенком через образы Бабы-Яги или Кощея Бессмертного. Сказки являются тонким инструментом в развитии у ребенка каких-либо качеств, нужно только уметь ими пользоваться. Например, жадного ребенка нужно познакомить со «Сказкой о рыбаке и рыбке» – тогда ребенку будет понятно, что делать так, как делала в этой сказке старуха, неправильно. А самое интересное для ребенка – это когда ребенок сам учавствует в сказке и его окружают знакомые люди, предметы и животные – тогда он подключится к творческому процессу и ему будет приятно слушать такие сказки! Почему Персонализированная книга сказок полезна? Каждая сказка – воспитательно-педагогическое пособие, разработанное специально для ребенка. Сказки развивают такие важные качества характера, как доброта, любовь к ближним, стремления к знаниям, отзывчивость, а также способствуют развитию творческого потенциала. В книге используется методика персонализированной сказкотерапии, впервые предложенная в 1982 году Амонашвили Ш.А., доктором психологических наук, директором НИИ педагогики им. Гогегашвили Я.С. Методика применяется в прогрессивнах программах воспитания детей дошкольного возраста. Каждая сказка – воспитательно-педагогическое пособие, разработанное специально для ребенка. Шалва Александрович Амонашвили родился в 1931 году в г.Тбилиси (Грузия). Окончил востоковедческий факультет Тбилисского университета.В 60 – 70-х годах возглавлял массовый эксперимент в школах Грузии, имевший широкий отклик по всему миру в силу обоснования нового научного направления, которое обрело известность под названием «Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе«.Автор книг, переведенных на многие языки. Совместно с академиком, членом-корреспондентом РАО Д.Д.Зуевым издает 100-томную «Антологию гуманной педагогики» (издано 35 томов).
0
Мама мальчика (20 лет) Санкт-Петербург
Читаем детские загадки))
Детские загадки про времена года Детские загадки про времена года 1: Радуга
Крашенное коромысло через реку повисло. (Радуга) 2: Снег
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые.
(Снег) 3: Солнце
Шар воздушный золотой
Над рекой остановился,
Покачался над водой,
А потом за лесом скрылся.
(Солнце) 4: Сосулька
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет -
Заплачет она и умрет.
(Сосулька) 5: Снежинка
Зимой – звезда,
Весной – вода.
(Снежинка) 6: Снег
Бел, да не сахар,
Ног нет, а идет.
(Снег) 7: Метель
Рассыпала Лукерья
Серебряные перья.
(Метель) 8: Лед
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.
(Лед) 9: Роса
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем.
(Роса) 10: Облака
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Облака) 11: Град
Говорю я брату:
- Ох, с неба сыплется горох!
- Вот чудак, – смеется брат, -
Твой горох ведь это …
(Град) 12: Туман
Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок.
(Туман) 13: Молния
Раскаленная стрела
Дуб свалила у села.
(Молния) 14: Месяц
Хлеба краюшка висит над избушкой
Собаки лают, достать не могут.
(Месяц) 15: Лед
Вода по воде плавает.
(Лед) 16: Иней
Не колючий, светло-синий
По кустам развешен …
(Иней) 17: Огонь
Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова?
(Огонь) 18: Эхо
Живет без тела,
Языка не имеет,
А всем ответит.
(Эхо) 19: Эхо
Ты кричал – оно молчало,
Ты молчал – оно кричало.
(Эхо) 20: Горизонт
Виден край, да не дойдешь.
(Горизонт) 21: Тень
От кого, мои друзья,
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нами бродит …
(Тень) 22: Волны
В тихую погоду – нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде.
(Волны) 23: Радуга
Крашеное коромысло
Над рекой повисло.
(Радуга) 24: Радуга
Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет -
Рухнул мост, и щепок нет.
(Радуга) 25: Ветер
Бежал по тропке луговой -
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой -
Речка сделалась рябой.
(Ветер) 26: Ветер
Кто зимой в трубе гудит?
(Ветер) 27: Радуга
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать? 28: Снежная туча
Как по небу, с севера,
Плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала-сыпала
На поля-озерушки
Белый снег да перышки.
(Снежная туча) 29: Туча
Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез.
(Туча) 30: Тучи
По небесам оравою
Бегут мешки дырявые,
И бывает – иногда
Из мешков течет вода.
Спрячемся получше
От дырявой …
(Тучи) 31: Туча
Нахмуриться, насупиться,
В слезы ударится -
Ничего не останется.
(Туча) 32: Дождь
Кто всю ночь по крыше бьет
Да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает?
(Дождь) 33: Дождь
Шел долговяз – в земле увяз.
(Дождь) 34: Солнце
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все …
(Солнце) 35: Небо, солнце
Голубой платок, алый колобок,
По платку катается, людям улыбается.
(Небо, солнце) 36: Небо
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый -
Кружевной и синий-синий!
(Небо) 37: Небо
Голубой шатер весь мир накрыл.
(Небо) 38: Луна, месяц
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
(Луна, месяц) 39: луной
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня …
(луной) 40: Снежинки
Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке.
(Снежинки) 41: Снежинки
С неба звездыС неба звёзды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звёздочек
Тонких, как стекло;
Звёздочки холодные,
А земле тепло!<… 42: Снежинки
С неба падают зимою
И кружатся над землей
Легкие пушинки,
Белые …
(Снежинки) 43: Снег
Вился, вился белый рой,
Сел на землю – стал горой.
(Снег) 44: Снег
Он черной тучей был сначала,
Он белым пухом лег на лес.
Покрыл всю землю одеялом,
А по весне совсем исчез
(Снег) 45: Снег
Всю зиму лежал,
Весной в реку побежал.
(Снег) 46: Снег
Скатерть бела весь мир одела.
(Снег) 47: Мороз
Без рук рисует,
Без зубов кусает.
Не огонь, а жжется.
(Мороз) 48: Мороз
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады.
(Мороз) 49: Мороз
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это – клен, а это – ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой кра… 50: Мороз
Кто без бревен мосты строит?
(Мороз) 51: Радуга
Поднялись ворота, всему миру красота.
(Радуга) 52: Снежинка
Белая звездочка с неба упала, мне на ладошку легла – и про пала.
(Снежинка) 53: Вьюга
Прошла девушка Беляна, побелела вся поляна.
(Вьюга) 54: Весна, Лето, Осень, Зима
В году у дедушки четыре имени.
(Весна, Лето, Осень, Зима) 55: Мороз
Дедушка мост мостит без топора и клиньев.
(Мороз) 56: Солнце
За горами, за лесами золотой кружок встает.
(Солнце) 57: Солнце
Хорошее, доброе на всех смотрит, а людям на себя смотреть не дает.
(Солнце) 58: Солнце
Золотой бубон на воде плавает.
(Солнце) 59: Дождь
Я нужен зеленым лугам. Я нужен и полям. Все во круг я поливаю, когда меня долго ждут.
(Дождь) 60: Дождь
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
(Дождь) Все загадки на http://skazkin.com/category/news/zagadki-detskie/
0