Книги для чтения малышу в 4 года - посоветуйте...
КнигиУ нас в целом много книг дома, я частенько прошу в качестве гостинцев именно книги привезти, а не халву :)) Но, в последнее время сыну очень нравятся стихи. Зачитываем до дыр Айболита и Мойдодыра (Федорино горе не пошло), еще большой сборник разных стихов есть.
Из прозы у Давида на ура всякие энциклопедии, но еще пару книг меня приятно удивили:

"Куда бы Элвис ни глянул, всюду кто-нибудь обнимается, и все эти обнимания — про разное. Футболисты обнимаются про одно, отъезжающие и провожающие на вокзале — про другое, пациенты и их друзья в больнице — про третье (отличный повод поговорить о том, почему одни и те же внешние проявления чувств означают совсем разные вещи в совсем разных ситуациях). Но Элвису, если честно, все равно: он хочет, чтобы его обнял хоть кто-нибудь просто так. Но в ответ все огрызаются, и огрызательства становятся все обиднее и изощреннее: начиналось с «Отстань, колючка!», а закончилось «Нам в больнице и без тебя уколов хватает»; кое-кто даже пробурчал: «Пойди побрейся». У ребенка эти фразы вызывают смех, но смех виноватый. Неленивый взрослый обязательно объяснит, что так бывает." "Больше всего на свете ёжик Элвис хотел, чтобы его кто-то обнял. Но никто не отваживался даже прикоснуться к нему, ведь он был таким колючим. Куда бы Элвис ни пришёл, все только качали головами и отворачивались… И вот в один прекрасный день его жизнь изменилась. Эта книга о том, как колючий ёжик с добрым сердцем нашёл себе друга. А также о потребности каждого человека преодолеть расстояние, отделяющее его от других"
Конечно, непонятно каким образом ежик в подгузнике разгуливал сам и искал кто бы его обнял. Но история поучительная и Давид теперь ходит по дому с распростертыми руками и бубнит: "Обнимите меня, пожалуйста!!!"
Муми-тролли 
"Семейство муми-троллей - это такое семейство, с которым все время что-нибудь да приключается. То Муми-папа найдет неизвестно откуда взявшийся автомобиль, то все неугомонное семейство решит отправиться на поиски необитаемого острова, то Муми-тролль, нарисовавший прекрасную картину, недоумевает, почему фрекен Снорк в гневе топчет его произведение ногами. А как здорово было, когда Муми-тролль и Снифф, проснувшись зимой, решили построить снежную крепость. Правда, Хемуль почему-то остался этим недоволен…"
Ну еще всякие там энциклопедии, журналы местные. Сказки отошли на задний план, у а нас их столько престолько разных изданий ...
Есть и Сутеев с красивущими картинками, есть и Винни Пух - тоже читаем (Сутеев,правда,не в ходу последнее время)
Есть книги, которые хотела бы прикупить. Например, вот это1. Хорошо, что я не маленький (Джон Роу)
"Ёжик был ещё маленький и не понимал, что каждый по-своему ценен и неповторим.В продолжении сказки о ёжике Элвисе (первая часть — — вышла на русском языке чуть меньше года назад) ёжик, как и положено мелкому и незрелому созданию, завидует последовательно кролику, удаву, крысе — за пушистость, узорчатость, окрас… Даже крот — и тот в глазах Элвиса несравненно лучше его самого, потому что без колючек. Каждому читателю предоставляется любезная возможность составить свой список тех, на кого необходимо походить (или частей тела, которыми нужно обладать) для достижения счастья и полной гармонии. А в конце книги даже до ёжика доходит, что и таким колючим, как он, быть прекрасно, ведь будь он белым и пушистым, как бы он смог обниматься со своим лучшим другом ― крокодилом? На последней странице есть даже призыв посмотреть в зеркало и удостовериться, что «ты хорош такой, какой ты есть!»."
2. Денискины рассказы (Викор Драгунский)

(как я понимаю их много и издания разные. Какое посоветуете??)
3.
Джонатан Ален Я не миленький!

"Совёнок идёт по лесу, а окружающие звери реагируют на очаровательного младенца репликами: «Ой, какой миленький!» Малыш в свою очередь пытается убедить зверей в том, что он – не миленький, он наоборот, кошмарный и безжалостный хищник, но соглашается с ним только мама… Совёнок из книжки – самый настоящий ребёнок, а мама – настоящая любящая мама, которая любит, заботится, читает на ночь сказку, а самое главное, уважает маленького человека и готова играть в его игры."
4. Крылья, ноги и хвосты (Альберт Иванов)
"Эта книга - калейдоскоп смешных и увлекательных рассказов Альберта Иванова. Их герои - птицы, животные, обыкновенные ребята, и даже английское приведение - попадают в настолько необычайные приключения, что известные мультипликаторы решили создать про них фильмы! Как только вышел мультфильм "Крылья, ноги и хвосты", фразы из него тут же стали крылатыми. "Крылья, крылья... Главное - ноги!" - говорит страус грифу. Ведь у каждого свои таланты. Главное, поверить в себя и найти им применение."
5. Зебра это зебра (Макс Гувюлер)
"Мамы и папы конечно знают эту шутку про зебру: то ли она белая в чёрную полоску, то ли чёрная в белую? Дети наверняка ещё об этом не задумывались, а если и задумывались, то именно эта книжка заставит снова задаться этим вопросом. Потому что главная героиня, маленькая зебра, как раз пытается понять секрет своей раскраски и изо всех сил ищет свою индивидуальность в этом полосатом мире, где живут одни зебры. Книга не только порадует красивыми иллюстрациями и остроумной историей, но и даст повод родителям поговорить с малышом о самоопределении, поиске своего стиля и своего места в обществе."
6. Волшебник изумрудного города (Александр Волков)
А что еще из прозы?! Чтобы поучительно было, без страшилок ненужных, с картинками нормальными и издание хорошее.
Что из стихов посоветуете?! Мне что-то в голову ничего не не приходит, кроме сказок Пушкина ("Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях")