Как грамотно рассказать о смерти?

У меня дочка тоже спрашивала несколько дней подряд. Я сказала, что все умирают - и люди, и животные, и растения и даже звезды... Но из семян растения вырастают новые ростки, у людей, птиц и зверей вырастают дети, которые живут дальше, а тело закапывают в землю и оно само становится землей, на которой потом тоже что-нибудь снова вырастет... В общем, потом дочка переосмыслила по-своему и рассказала бабушке, что после смерти люди превращаются в цветы...
26.11.2012
Да, так пожалуй все мило.
26.11.2012
Главное, чего я боюсь, чтоб ребенок не напугался.
26.11.2012
Ну, все равно так или иначе напугается.. Да в общем, это нормально - бояться смерти, это же основа инстинкта самосохранения. Просто надо чтоб этот страх был осмыслен, хуже всего бояться неизвестно чего... Мне так кажется...
26.11.2012
Моя тоже спрашевает и достаточно часто. Иногда просто уже зная ответ просит рассказать ещё.. :( У неё просто баба Шура и баба Лида умерли (пробабушка и сестра бабушки). Я до этого рассказывала, что есть Бог, который создал нас всех и землю и т.д.. Что люди живут много лет и потом, когда на земле умирают, тогда попадают в рай к Богу, где живут очень счастливо. Что на самом деле умирает только тело, а душа живёт всегда, по-этому мы никогда не умрём на самом деле и будем жить вечно. Что тело это как временный домик для нас на земле. А баба Шура и баба Лида теперь смотрят видят нас и видят как мы себя ведём тут на земле. А тут мы должны вести себя хорошо, слушаться маму и папу, быть добрыми и делать только хорошие дела. Ну вот как-то так... Пока этого хватает. Зато у ребёнка нет той катастрофической мысли, что кто-то умрёт навсегда и будет закопан в землю..
22.11.2012
Вот пожалуй, что-то подобное я и думала рассказать дочке, более оптимистическую картину. Только в нужный момент не оказалось нужных слов, но если она спросит еще раз, наверное так и расскажу. спасибо.
22.11.2012
22.11.2012
Моя тоже спрашивает такие вещи,мой папа умер,когда дочки еще не было и она часто про него спрашивает и как он умер и где потом люди находятся.Вообще я считаю нужно стараться ребенку рассказывать все так как есть но естественно для ее возраста.Про смерть говорю, что мой папа очень сильно болел потом он закрыл глаза навсегда(т.е. умер).Ну как-то так.Про рождение тоже никакой капусты или аиста, ребенок повялется в животике,когда мама и папа любят друг друга)
22.11.2012
Спокойно рассказать, что люди в конце жизни (обычно) умирают, но не заострять внимание на самой смерти, а рассказать об этом как об обыденном факте. Жил дедушка, потом он умер и попал на небо, где продолжил жить дальше долго и счастливо. Примерно так. Смерть - это естественный процесс, как и все, что происходит в жизни и инетерсует ребенка также, как упавший с дерева лист или почему идет снег. Вопросы не несут какого-то сакрального смысла или то, что с вашим ребенком что-то не в порядке. Незачем ее пугаться, тем более, если вы верующие люди. Можно почитать как себя вести вот тут: http://www.minibanda.ru/article/nedetskie-razgovory-kak-rasskazat-rebenku-o-smerti
22.11.2012
Ну, может вы и правы конечно так просто рассказать как есть, но зная своего ребенка чувствуя её я видела по ее реакции, что она хотела услышать положит. ответ и скажи я так просто , что да мы все рано или поздно умрем то она бы расплакалась. А вообще конечно нет ничего в этом ужасного это естественный процесс. Спасибо за ссылку.
22.11.2012
Я сама не готова к таким вопросам... Можете представить, я сама помню тот момент в детстве. В комнате работал телевизор, а мама была на кухне. И я на чем-то заострила внимание, мне почему-то вспоминается война. И я помню, как я иду к маме на кухню и спрашиваю: "Мама, а ты тоже умрешь?". На что мама ответила: "Все когда-то умирают и я тоже умру". Потом я пошла в комнату и начала плакать. Мне тоже отложилось это в памяти. Вы молодец, вы правильно ответили своей дочери. А моя мама ответила в более жесткой форме, из-за чего до сих пор помню.
22.11.2012
мне все таки кажетя что у нее еще осталась некоторая неясность, я вот теперь думаю как все в полной мере рассказать.
22.11.2012
Детская обида. Деструктивное чувство. Проблема моя и дочи