Маленький истеричка!

У меня разница такая-же как у вас между детками, истерик у нас не было, точнее были но не так часто, я старалась не доводить трындела постоянно, все объясняла все рассказывала, и всегда говорила "я тебе доверяю", " ты сможешь" и так далее, и если вдруг что-то шло "не по плану" когда заканчивались слезы обясняла что "ты меня подвел."... как то не так давно рассказала ему про кредит доверия, что нельзя этим пользоваться безгранично, когда тебя о чем то просят с тобой о чем-то договариваются а ты врешь или не выполняешь условия договора то ты исчерпаешь кредит доверия и все будет только по факту ты мне я тебе... я он сказал что помнит как он однажды плакал в магазине хотя договаривались только мише за едой зайти. Значит связь усвоил еще с тех пор. Меня спасало то что я постоянно говорила. вечером казалось что язык вообще отвалиться... очень уставала. но стоило мне позволить себе замолчать я видела как для него происходит что-то непонятное, и он начинал психовать не так чтобы до истерик но реально психовать. а потом у нас были плакаты по всему дому, как лекарство от психов, и реально помогло. на плакате было написано. "я ФИО ребенка, обещаю не кричать не махать руками, не топать ногами, не бросать игрушки, а просто подойти к мама (папе, бабушке) и рассказать в чем мне нужна помощь. и подпись." как только я видела что вот вот начнутся психи, я подводила его к плакату и читала ему вслух что там написано. Потом брала его на руки, и начинала помогать ему говорить. подействовала очень бысто (ну месяца полтора и мы забили напрочь что такое психи)... (кстати такими же плакатами мы научились убирать игрушки, выбрасывать мусор, и поднимать сидушку на унитазе)))))... но тут плакаты были нарисованы в конкретных местах. И еще на стене был нарисован календарь, там были солнышки и тучки которые были зарание вырезаны из бумаги и лежали в конвете, и после каджой истерики (психа) мы клеили тучку, а если день прошел гладко то клеили солнышко, все это вместе у нас сработало... причем когда клеили тучку то подробно разбилали в чем была причина истерики... и почему тек случилось. и что должен был сделать он и что должна была сделать я чтобы этого избежать.  
30.01.2014
Если прочитали мой коммент к другому вашему сообщению, то помните, что я говорила про прогулку. Не пугать! Девочки, вы даже не представляете, во что это может перерасти. В Суперняне тоже есть советы по этому поводу, но тут каждому свое. Читала, что детки в этом возрасте начинают видеть сны и бояться... Возможно, ребенку что-то снится. У нас тоже такое бывает. Ночью, я думаю, если ребенок кричит, нужно его сначала успокоить, а потом уже разговаривать с ним. Если расскажет, че кричит - круто, если нет - объясните, что мама тоже хочет спать. Если это повторяется несколько раз за ночь, скорее всего деть тупо привлекает внимание, чтобы мама прибежала. Тут придется вести разъяснительные беседы, набраться терпения и не бежать по первому хныку, а погодить, так сказать. Потом зайти, успокоить, сказать, что я пришла к тебе последний раз и если ты будешь кричать без повода, мама с папой больше не будут к тебе заходить. Ночью дети должны спать. У нас тоже было по пять раз бегала. С истерикой просыпался, но я уже писала после каких событий изменилась ситуация и спать стал спокойнее, максимум пару раз проснется пописить и попить, ну кричит иногда, но мне кажется, ему снится что-то.
21.01.2014
истерит, так как хочет, чтобы я с ним вместе лежала, но иногда просто опет и непонятно почему! иногда сны снятся, так как проснется и чушь несет. супер няню посмотрю обязательно!
21.01.2014
вот опять же, у нас тоже: мама, полежи. В определенный момент просто сказала - НЕТ! Мама тоже устала и пошла спать к себе. Вот уже неделя прошла, ситуация с засыпанием значительно улучшилась.
21.01.2014
прямо сейчас возникла такая ситуация! муж работает, двое на мне, укладываю спать старшего, тут проснулся младший, я к нему, а старший такую истерику закатил, вконец разбудил младшего. пришлось закрыть его в комнате, пока кормлю вот.а тот орет прям.... и сердце разрывается!
21.01.2014
А вы перед тем, как сломя голову бежать к младшему, сказали старшему, почему уходите и что скоро вернетесь? Он ревнует, это неотъемлемо. Очень часто говорите старшему, как вы его любите, объясняйте, что они ваши детки, что ты уже большой и можешь многое сам. Что он должен помогать маме, потому как кто еще, если не он. Ну и т.д. Разговаривайте. Скоро он будет с пониманием относиться к тому, что маленький без мамы ну никак, а старший сильный и терпеливый и должен подождать маму спокойно.
21.01.2014
конечно объяснила, но у него такое состояние, что он просто не хочет понимать. Объяснила, что его братик еще маленький, он не умеет ждать, на что он отвечает, что тоже не умеет. Мне его жалко, я часто его  обнимаю и целую, говорю, что люблю, но он хочет, чтобы я полностью ему принадлежала... но я так не могу, физически.
21.01.2014
А попробуйте привлечь его. Пусть помогает. Например, достает что-то для малыша, или гладит, пока вы кормите, или еще что-то такое... А если такая ситуация возникает, подкупите его. Скажите, мол, если ты полежишь спокойно и подождешь маму тихонько, то я тебе почитаю, дам конфетку, полежу с тобой и т.д. Может быть так? Только хочу сразу сказать, сначала ничего получаться не будет, нужно терпение, я уже писала об этом. Если повторять это каждый раз, то малыш привыкнет. Конечно, все детки индивидуальны, но попробуйте, может быть получится :)
21.01.2014
Спасибо большое за советы!!! Я теперь полна решимости! Все получится! Позже отпишусь о своих победах! несомненно!
21.01.2014
Обязательно пишите! Мне это близко, хоть у меня и один ребенок. Мужа тоже проинструктируйте, важно, чтобы вы действовали вместе!
21.01.2014
не хочет понимать когда ты уже дёрнулась к младшему, услышала плач - лежи спокойно, минутку,ничего с Марсюшей за минуту не случится, потом Эмилю говоришь - полежи как мышка, тихонько, или пошли поможешь мне Марселя успокоить.дай ему выбор, не ставь перед фактом! зай, только без обид на мои комменты,я от всей души хочу тебе помочь, у меня и опыта нет никакого, но как интуиция подсказывает то и говорю,я всё примеряю на нас с дочкой, но все мы разные,детки разные, так что читай между строк!может что то полезное и найдёшь для ваше семьи!
21.01.2014
Ни в коем случае не обижаюсь! Все мотаю на ус! Только я так и сделала, Марсюша, бедолага орал, а я пообещала Эмилю сок принести ( это было в третий раз), сказала, что пока он будет пить, я буду с Марсюшкой, но через минуту он уже с ором прибежал в спальню, требуя меня вернуться, так горько плакал, будто я его обманула, хотя он сам одобрил такое действие.... Но все же буду стараться всегда объяснять ему все и давать ВЫБОР! Ты права, иногда я ставлю его просто перед фактом.
21.01.2014
а рядом он не лежит когда ты кормишь?может просто брать его с собой?
21.01.2014
он очень гиперактивный, он не может спокойно лежать))) Его нужно отвлекать, придумывать что-то, я включаю ему мультики, даю краски, пластилин на время кормления днем. Марсель не может кушать, когда Эмиль рядом, так как все время отвлекается на него, хохотать даже начинает)))
21.01.2014
ну переживёте,всё хорошо будет, просто не забывай что Эмиль ещё крошка))) 
21.01.2014
я вот не подкупаю... я никогда не обещаю что то за что то, ну в смысле конфету за суп... для меня это табу, хорошее поведение для нас должно быть нормой,а не следствием подкупа я тебе это,а ты мне то!)
21.01.2014
попить успокоительные маме и ребенку))если ребенок плохо ведет в гостях,я бы   одела его и увела домой,пусть орет дома...и больше никаких  гстей.а вот ночью орет-это совсем другое, обратитесь к специалистам..
20.01.2014
невролог сказала давать глицин до сна, давала.. помогло! Но только на время, как прекратила - опять оры... :-(
21.01.2014
глицин безвредный, попейте еще. еще травки прописывают в виде чая для детей,тоже успокоительные
21.01.2014
начну давать еще, еще выписывали нам Эдас - сироп из травок, но он не помогал
21.01.2014
Просто надо игнорировать истерики))) Я разворачиваюсь и ухожу, говорю (только спокойно) проорешься - поговорим.))) Все. Зрителей нет, истерика сходит на НЕТ. Сейчас уже такого не бывает, и раньше на этом не заострялись.
19.01.2014
а что вы делаете, если ребенок истерит на улице, в магазине? Я не могу развернуться и уйти, ведь ребенок на полу, так еще и холодно)) так  еще и все смотрят))))
21.01.2014
ну, во-первых зрители нам не помеха))) Это чужие люди и я не обращаю на них внимание))) Они пусть своими детьми занимаются. Если истерика в публичном месте, то просто спокойно стою рядом, жду пока успокоится. А если зимой на улице - типа "домой идти не хочу и т.п." (правда обычно не валяется в истерике), то ухожу (не далеко конечно), а он догоняет, потом мы переключаем внимание на что-либо другое и через минуту отвлекаемся и успокаиваемся. Ну как то так. Все правда в зависимости от конкретной ситуации. Главное - не заостряться особенно, а когда успокоится, просто поговорить, объяснить  и постараться договориться. И никогда никем не пугать (доктором, милиционером и т.д.)
21.01.2014
Спасибо! Перестаю пугать врачами))) А Бармалеем можно???? Шутка))))Просто сегодня читала ему))) А зрители просто иногда такие бывают, бабулечки в особенности, подбегают, жалеют, я им говорю: "Не трогайте его!", а они причитать начинают)))
21.01.2014
Да уж, эти вездесущие бабульки)))
21.01.2014
фиг с этими бабками!!! пусть своих воспитывают!он усвоит из твоего поведения не очень хороший урок...
21.01.2014
плюс по поводу зрителей!!! какая разница кто что подумает! от этого все беды! и плюс про докторов и милиции!!! 
21.01.2014
блин, вот такая я дурная, боюсь, что подумают окружающие....
21.01.2014
не -не, это гиблое дело! тут они есть,а через 2 минуты их нет,а сын твой и от того что как ты ведёшь себя зависит его поведение  в дальнейшем! он прочувствует что на людях ты более уступчива и начнёт пользоваться(ваш случай из гостей) моя знает что слёзы в любом случае не помогут,я даже не пытаюсь понять Еву, когда она ревёт, прошу сказать спокойно, она уже давно понимает что я воспринимаю только спокойно изложенную просьбу, а слёзы абсолютно ничему не помогают.
21.01.2014
я это тоже делала, но это в возрасте 1,5 года прокатывает, тогда в 3 года таких истерик(а тем более на улице или гостях) не будет вообще. сейчас так лучше не делать. в 1,5 у ребёнка срабатывает "истерика не помогает, надо искать другой путь" а тут уже будет ломка,как это раньше срабатывало,а сейчас нет, будет измором брать. короче дохлый номер,мне кажется в 3 года такое практиковать.
21.01.2014
у нас истерики такие начались с 2.5 года, а до этого шелковый мальчик ходил... а тут БАЦ! Я аж офигела в начале, не знала как реагировать.. и нафиг совсем запустила...
21.01.2014
А вообще, мне кажется, что надо старшему ребенку больше уделять внимания. Младший еще мелкий, а для старшего - стресс. Они ж такие впечатлительные в этом возрасте, мож поэтому и кричит по ночам. Качать, конечно не надо на руках, а мой до сих пор приходит к нам спать посередине ночи. иногда тоже чего-то там снится, чего-то боится... Конечно нужна именно мама
21.01.2014
Ох, времени бы еще побольше, но я учту замечания, да, вы правы, надо стараться больше времени ему уделять. Тоже спит иногда с нами)) Только потом я не высыпаюсь, с одной стороны малыш сисю сосет, с другой старший крутится...а муж бедняга еле на краю лежит))) Цирк)))
21.01.2014
я не знаю как у вас разделяется внимание между детками,но может дело в этом? прочитала оба твои поста и мне кажется он в стрессе, вы не разделяете детей? может папе младшего забирать иногда на прогулки,а тебе больше внимания дать старшему? может придумать как его выделить, возраст трудный сам по себе+младший, ему тяжело понять и принять что теперь ему приходится делить твоё внимание, нежность... они большие собственники в этом возрасте, Марселю пока больше нужно удовлетворять физические потребности, а вот Эмиль уже хочет понимания,внимания,одобрения или наоборот. во время истерики постарайся его крепко обнять, сядь на колени и покачай из стороны в сторону(или вперёд назад,прижимая его голову к себе),потом когда ор прекратится,будет всхлипывать, предложи поильник с водой. а в этот же вечер поговори с ним, постарайся посмотреть на ситуацию его глазами и проговори возможные ощущения. нам помогает активное слушание, к примеру в случае с гостями, спроси "ты плакал потому что не хотел уходить?тебе нравилось играть с друзьями...понимаю...а домой ты не хотел идти потому что маме нужно бы было купать/кормить и т.д. братика?" ну и в таком духе, а потом предложи ему что то положительное что вы могли бы сделать дома вместе,ну что то что он любит)) поиграть в любимую игру... не знаю...мы любим печь печенье, одевать платья,наряжаться,танцевать))мы девочки))) удачи тебе)) лучше расскажи как у вас отношения с ним изменились после рождения младшего, что в режиме изменилось у Эмиля и т.д. запугивать и угрожать - последнее дело. постарайся услышать, это не могут быть капризы на ровном месте.
19.01.2014
Спасибо, дорогая, за ответ! Оттебя это вдвойне приятно, у тебя растет замечательная дочь! Внимания у Эмиля предостаточно, кроме меня, с ним еще и папа и бабушка и дедушка. Я стараюсь с ним и веселиться и заниматься. Но вот он такой упрямый бывает, любит, чтобы все было по его. Орет ночью - мне кажется, что хочет чтобы я с ним была, так как он потом меня заставляет качать его на руках стоя! СТОЯ! 16 кг держать! И не разрешает сесть! Сразу орет. Короче... это он нас воспитывает... не мы его...
21.01.2014
ну как же не разрешает сесть,не потокай. он такой взрослый у вас уже, поговори с ним не в момент ночного крика,а днём,когда у вас всё хорошо,скажи "давай с тобо поговорим о том что тебя беспокоит ночью, ты хочешь что бы я спала с тобой? но я не могу этого сделать и назови причины,которые он поймёт!"добейся понимания, возьми честное слово (играя,например,заключите договор что ты ночью не качаешь его!только не говори таких глупостей"ты уже взрослый и т.д.")объясни что ручки у тебя болят и т.д, а ночью просто напомни о дневном разговоре, он поймёт))ему может не хватать не то что внимания и времени проведённого с ним.обычная ревность! может он не понимает чего то, я по своей смотрю, чем качественнее объясняешь (тут нужно и слова подобрать такие что бы они поняли) тем легче!
21.01.2014
ух... в том то и дело, что я и днем с ним разговариваю, я же все время с ним, много о чем ведем разговор. Спрашиваю, почему он плачет, а он говорит, что просто ХОЧЕТ ПЛАКАТЬ и смеется. Я спрашиваю: "Наверно, ты хочешь, чтобы мама рядом была, да?", он улыбается, говорит, что да. Я начинаю тираду о том, что Марсель маленький, ему не объяснить ничего, он ничего не понимает, а ты старший брат, можешь помочь мне, мне будет хорошо. Иногда действует на него, он берет погремушки и играет с ним, разговаривает, а вот в момент, когда начинается истерикаон НИЧЕГО слышать  не хочет... и никакие разговоры ему не помогают... я уже устала и не знаю что делать... понимаю, что он привык, что я всегда  была с ним, обнимаю целую, раньше даже спали обнявшись, он меня крепко так держал, он был центром моей вселенной, а с рождением Марсюши все так поменялось.. он не хочет меня делить и слышать о Марселе не хочет... аааааааа
21.01.2014
это пройдёт,нужно время. ты смотришь на него как на взрослого, только потому что есть младший, для меня Ева ну такая ещё крошка, ей нужно стоооолько внимания, я очень хочу второго, но рожу его только тогда,когда пойму что Ева подросла, что у неё появились интересы,увлечения, а это минимум в 5 лет! я в этом плане слабая,я сама большой собственник и я не смогу разорваться!сама себя сожру... но второго хочу очень сильно! 
21.01.2014
ты права, для меня он теперь СТАРШИЙ БРАТ... а до рождения Марсюши был моим крошкой, сладким мальчиком, которого я целовала до опупения. А сейчас ловлю его на том, что он лезет на меня и целует лицо, мне прям плакать хочется, ведь теперь я забываю это сделать, а он всегда помнит, и вот мы стоим и обнимаемся, у нас приступы нежности! Мне надо всегда помнить, что он еще такой крошка и так нуждается во мне. Спасибо, дорогая, за твои советы, это придает уверенности и сил! И я еще хочу девочку))) Но сейчас это будет точно слишком))) Но через пять лет вернусь к этому!!!! Детишки - это здорово! И тебе удачи в этом деле!!!
21.01.2014
а я мальчика... даже не одного! воооот,не забывай что он тоже маленький! 3 года.. это мало!да и 7 лет это мало и 10 мало!все они дети! и должны быть на одном уровне! мне кажется что у Эмиля сейчас на много больше потребностей чем у Марселя, но они дети!!! это не центр вселенной,дорогая! нужно воспитывать с умом, не смотреть на окружающих, не думать что и кто подумает! есть ты и твои сыновья, понятное дело что они вырастут и станет легче, но что бы они выросли друзьями нужно научить их любить друг друга, сейчас важно не дать Эмилю почувствовать что во всех его бедах(а для малыша это беды) виноват Марсель)))
21.01.2014
знаю что во время истерики не слышит. зажимай покрепче и качайся из стороны в сторону с ним(как маятник) и наплевать кто и что думает.
21.01.2014
Светостол для рисования песком Тяжко дается воспитание мальчика...