Тяжко дается воспитание мальчика...

Вот читаю и понимаю,что у нас так,только лет-то 5!!! Может,это ревность?
21.01.2014
он и до малыша был такой упертый! хотя, я думаю, что рождение братика тоже повлияло на него, он чаще стал ночью меня звать. но недостатка во внимании у него нет,если не я, тобабушка и дедушка всегда рядом! может и тут все кроется, они его очень балуют, любят, но в воспитание сильно не лезут, можно таки сказать идеальные бабушка и дедушка. а у вас ревнует старший?
21.01.2014
Нет..разве что ВОТ ТАК ревность проявляется. И тоже есть бабушка с дедушкой,даже две бабушки. Ох.. если с трехлеткой сложно справиться,то представляешь, как с пятилеткой (это я так незаметно на ТЫ перешла,ничего?)) Оговариваться начал. Орет,а чаще ноет-ноет-ноет.
21.01.2014
давай на ты, конечно! вот я и боюсь сейчас ухудшить ситуацию, как бы хуже не стало! надо выбрать какой-то определенный план действий, а вот пока не знаю какой, мне тут посоветовали супер няню посмотреть, может там что найду
21.01.2014
Я прочитала и решила посмотреть тоже))
21.01.2014
смотри и делимся впечатлениями!
21.01.2014
Ага! Ещё б найти время)
21.01.2014
Найдите время обязательно, и потом вам просто не придется его искать, оно появится!
23.01.2014
Многообещающе!!
23.01.2014
В суперняне есть серии, в которых и четыре ребенка, и пять детей. Как правило один всех заводит, но воспитывать нужно всех :) У вас маленькая ляля, его пока воспитывать рано, но со старшими вполне можно справиться :)
23.01.2014
Вот уже советовала сегодня и вам посоветую. Только вы наберитесь терпения. Вам понадобится пара недель, если ребенок адекватный и около месяца, если ребенок врединка. В общем, заходите на Торрент или на ютуб и ищите "Суперняня". Смотрите все серии и действуете так, как она говорит, в точности! И ваш ребенок как шелковый! Смысл в том, что нужен очень жесткий режим. Я живу по будильнику. Если шкодит, первый раз предупреждаете (если еще раз сделаешь то-то и то-то, я отправлю тебя в комнату и ты будешь там сидеть, пока я за тобой не приду). Если ребенок повторяет свое действие, вы сдерживаете обещание. Если сам выбегает - опять ведете его в комнату и оставляете там. Потом, когда остынет, рассказываете, за что вы его наказали и почему так делать нельзя. Если сказали, что сыра нет, значит сыра нет и быть не должно! Если сказали - не куплю, значит, не покупаете! Уделяйте малышу внимание, вводите традиции, играете с ним - это обязательно, иначе он будет привлекать ваше внимание криком и капризами. Вот у нас тоже проблемы со сном были, так мы такой режим придумали: мы купаемся, потом кушаем, смотрим мультик минут 10, чистим зубки и читаем сказку в кроватке. Если вредничает, объясняю: если ты сейчас не будешь спать, то мама тоже не сможет поспать, и тогда завтра утром у мамы не будет сил пойти с тобой гулять. А если ты сейчас уснешь, то мы с тобой хорошо выспимся, и пойдем завтра гулять! Если начинается - хочу водичку (у нас это козырь, чтоб не спать), то даю воду и говорю: щас попьешь водички и ляжешь спать, я хочу, чтобы ты поспал. ПОМОГАЕТ! Милые мамы! Помогает! И еще очень важно, когда ругаете, объясняете что-то ребенку, не поленитесь, присядьте на его уровень, возьмите его за ручки, смотрите прямо в глаза и следите, чтобы ребенок слушал! И только тогда говорите! Это очень действенный способ! Работает, проверила на себе. Крики и психи прекратились! Тфу-тфу-тфу! Удачи всем!
21.01.2014
спасибо большое! обязательно скачаю и посмотрю! у нас ужасный режим! проблемы большие с укладыванием спать, раньше 11 не ляжет, даже если проснулся в два часа дняпосле послеобеденного сна.... может просто лежать в кроватке и петь песни полтора часа, либо с машинками играть.
21.01.2014
Один в один было! Сейчас в 9 ложится, максимумс в 9,30 спит уже. Это такая красота! Правда, встаем утром в 8 :)
21.01.2014
выполнять обещание!!!!! - золотое правило! тоже никогда не говорю то,чего не произойдёт (я сейчас тебя тут оставлю,доктор укол сделает и т.д) а если пообещала отменить мультики,сладости,поход куда то - обязательно отменю))
21.01.2014
По поводу комнаты можно попросить совет? У меня ребенок как только в комнату заводишь - сразу начинает рыдать, целовать меня и умолять простить, обещать, что так больше не будет. А в итоге - повторение того же проступка через пару часиков.
23.01.2014
Это нормально! Мой тоже так делал. Но я не закрывала в комнате, я в угол ставила. Дня три он так воевал, щас привык. Сам встает и стоит.
23.01.2014
Спасибо, будем пробовать.  У меня уже есть одна маленькая победа: мы не смотрим по вечерам мультики. Такой прогресс пошел! Раньше ребенок после садика ел и бегом на кровать, телевизор смотреть. А теперь мы общаемся, он стал даже длинные рассказы рассказывать о прошедшем в садике дне, больше интересоваться игрушками. В общем, воспитанию нужно уделять больше времени).
24.01.2014
Блин, дописала, а куда делось сообщение - не поняла. Извините, если повторюсь. Я в комнате не закрываю, я ставлю в угол. Он воевал дня три, орал так же, плакал, прощения просил, но я ставила его обратно, присаживалась и объясняла, что он наказан и должен стоять в углу, пока не успокоится. Раза три приходилось объяснять. Но потом он привык. Сейчас если и ставлю в угол, то говорю, что на три минуты. Он сам выбрал себе угол, там дверь открывается, он встает в угол и закрывается дверью, стоит тихонько, если я рядом, тоже просит прощения, говорит, что так больше не будет. Но я объясняю, что он уже сделал и теперь наказан и должен стоять. Он стоит. Потом обязательно беседую с ребенком о том, что он сделал неправильно, почему так делать нельзя, он говорит: понял! И мы обнимаемся, говорю, что люблю его. 
23.01.2014
Alika, держитесь и надейтесь на то, что скоро все пройдет. не поддавайтесь, себя не ругайте - вы все делаете правильно. На какой-то период станет еще хуже, но потом все пройдет (тоже на какой-то период, правда).
20.01.2014
спасибо! только на это и надеюсь!
21.01.2014
Нельзя пугать уколами,а то потом анализы не сможете сдать и врачей бояться будет!!! Пытаемся договориться,бывает очень тяжело, где-то закрываем глаза,а так ждем когда перерастет определенный возраст!!!
19.01.2014
да, верно, врачей бояться - тоже не дело.... блин, но пока единственный способ заставить его скушать ложечку супа...
21.01.2014
Ну это не исключительно мальчиков сякая проблема. У нас очень похоже. Не верю в возрастные кризисы. Мне кажется, что это просто поэтапное формирование личности ребенка. Это как сплошной кризис от рождения лет до 20.
19.01.2014
Боюсь, вынуждена с вами согласиться. ребенку 3, а кризису 2?! 
20.01.2014
Вот и я про то же). Как ни почитаю, и в 2,5 кризис 3 лет, и в 3, и в 3,5, а потом он плавно переиекает в следующий возрастной кризис. Всегда проще все списать на кризис. Безусловно, есть определенные стандартные этапы развития, но очень это все условно.
21.01.2014
я думаю, что тутеще и гены большую роль играют, мама мужа говорит, что Эмиль ну просто один в один наш папка в детстве по поведению, да и по внешности тоже 
21.01.2014
Я на классическом запугивании уже третьего ребенка рощу. И ничего, никто не умер. Если следовать всем этим книгам по психологии то нужно или сверх естественные способности иметь, или же одного ребенка и ни на шаг от него не отходить, включая кухню и туалет, чтобы не дай Бог упустить что то важное. Доктором я конечно стараюсь не пугать, но запретить смотреть мультики считаю не запугиванием а умением договариваться.
19.01.2014
спасибо за ответ! да, с двумя тяжело! а у вас еще и трое!
21.01.2014
Аааа...читаю прям про нас!!!!! Тоже силы уже на пределе!!! У нас еще не заставишь одетсья и переодеться((((  и все просьбы в нытье перетикают(((( 
19.01.2014
во-во! я за ним по квартире гоняюсь, чтобы одеть, а он смеется и убегает, потом плюю, кидаю одежду и говорю, чтобы ходил как хочет... потом сам просит помочь одеться
21.01.2014
нууу))у нас тоже присутствует беготня по всей квартире)) тут всё просто - не хочешь одеваться - остаёмся дома) один раз действительно исполнишь обещание, невзирая на его просьбы помочь одеться, всё прекратится))
21.01.2014
с одеванием у нас еще нормально))) помогает то же самое - не хочешь одеваться - остаешься, как миленький бежит одеваться))))
21.01.2014
сил тебе, я бы чокнулась,советы давать мы тут все гаразды)))я тебе завидую, мне кажется чем дольше тянешь со вторым, тем меньше решимости на него остаётся,я вот сижу и думаю, похудела уже, Ева спит по ночам, дома тишина и уют, времени вагон..... рожу второго и опять по кругу всё))) хе хе)
21.01.2014
ахаха! а мне так иногда хочется погрузится в покой и тишину. поделать что-то для себя, пошить, повышивать, поплести, обожаю творчество! а тут целый день посвящаешь детям, один спит, зато другой бодр и весел, требует внимания, другой заснул, уже самой хочется пол часика вздремнуть, а вот уже и время ужина, надо быстренько придумать что поесть, приготоить, муж приходит, как гора с плеч, старший на него, я с маленьким иду отдыхать, так изо дня в день уже четвертый месяц, я не жалуюсь, но такова она, реальность! ну а что, я знала, что легко не будет, сама решилась на второго! а ты родишь второго, тебе доченька будет помогать, она у тебя умничка!!
22.01.2014
Мне очень помогает Найджел Латт "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"Меня это спасает очень. У моей тоже кризис + детский сад = мама воет(((
18.01.2014
есть такая книга дома! давно читала, надо перечитать, пересмотреть
21.01.2014
Маленький истеричка! Здравствуй, Греция и Олимпиада