Однобокость воспитания и жестокое обращение с животными
ВоспитаниеДанный пост был написан под влиянием очень не приятной ситуации, о которой я расскажу ниже.
Все мамы озабочены воспитанием детей. Но, как однобоко это выглядит. Мы учим малышей вести себя за столом, общаться с людьми, вести себя в обществе. Но, забываем о других аспектах воспитания: формирования доброты, лидерских качеств, мышления, силы.
Все то, чем в основном занимаются большинство мам (я не исключение, до недавнего времени) — это ЭТИКЕТ. Этикет, лишь часть от воспитания характера и поведения ребенка.
Около года назад, когда у старшего сына наступил кризис 5 лет, а у младшего кризис 3, я начала заниматься с мальчишками формированием характера. Мы читали специализированные сказки, воссоздавали ситуации, в которых нужные черты характера они могли бы тренировать, играли в различные ролевые игры.
Одним из наших уроков было обращение с животными. Так как именно эти существа окружают нас повсюду. Вопрос о жестоком обращении назрел давно, так как я стала замечать, что старший сын может подпнуть кота, который сидит на проходе, стукнуть его по боку, когда он валяется на стуле. И если человек может постоять за себя, то животные нет. Я решила закрыть эту прореху в воспитании сыновей. Мы проводили с мальчишками тематические уроки. Брали куклы-рукавички со зверятами. Общались с этими игрушками. Они рассказывали нам о том, как за ними нужно ухаживать, как вести себя. Делали спектакли пальчиковым театром, главными героями которых были зверята. Вот такой кот стал нашим любимцем:

Он из комплектов по .
Мы с мальчиками ездили в приюты к животным. Кормили их, играли и выгуливали собак. Учились ухаживать за ними. Сейчас у нас в доме 3 собаки, 2 кота, хорек, 5 аквариумов. И главное, что в данный момент, мальчики ответственно относятся ко всем животным. Они регулярно кормят их, купают котов после улицы, меняют воду в аквариумах, выгуливают и варят еду собакам.
Мы все живем в цивилизованном и культурном обществе, а жестокое обращение с животными просто несовместимо с понятиями гуманности и нравственности. Собственно, что мои сыновья увидели пару дней назад. 3 мальчишки возраста 8-9 лет стояли посреди двора и лупили палкой кота, тыкали ею ему в морду, кидали льдинками. Бедное животное уже не могло уползти, оно лишь жалобно мяукало. Вокруг было много детей, взрослых, но никто не одернул мальчишек. Я, честно, предупредила их, что если не отстанут от зверя, то накажу. Разумеется, я была послана туда, откуда родилась. Впервые за всю взрослую жизнь я ударила детей. Да, за этот поступок сейчас стыдно, но так им и надо.
По статистике, большинство исследований показывают, что маньяк-убийца начинает формироваться уже в возрасте 8-12-ти лет.
Склонность к жестокости как к животным, так и к людям связывают с воспитанием и неблагополучностью семей в детстве.
Так что, милые мамы! Я призываю Вас заниматься с детьми не только этикетом, но и учить ваших деток уважать и беречь окружающих их людей, животных и природу.