Детский сад во Франции

А у нас гардери была до 18.00.Насчет сна да,я тоже была удивлена.Кстате мы за стали период когда школа была до обеда по субботам.Зато в колледже у нас по средам всегда занятия 8.30-11.30
04.04.2014
Мда... А муж еще меня тянет жить во Францию... Честно, простите, если кого задену, но мое мнение на сей счет - КАПЕЦ, а программа Монтессори для меня вообще бред.
02.04.2014
Вас в Монтессори никто не тянет, эти спец.садики еще найти надо, в обычных программа традиционная.А что именно капец, можно узнать?:)
06.04.2014
Вся информация поразила, что дети чуть ли не в домашних "тапочках" выйдут во двор, а воспитатели лишний раз не перетруждаются. Вопрос, зачем тогда они нужны. Если со спальным мешком я еще могу смириться, то вот с подобной халатностью - для меня это дико, тем более, что дети после прогулки ложатся на пол, куда с улицы принесли всю "флору и фауну". Я ни в коем случае не хочу сказать, что в России с этим лучше, но все же несколько удручила ситуация во Франции, где так много "кричат" о правах детей.
06.04.2014
Вы еще не знаете, что когда к Вам на дом приходит доктор, он руки не моет и обувь не снимает :-))))) потому что считается что на улицах чисто и французы задаются вопросом " зачем". Но к системе образования это не имеет отношения. А школе начальные ( у нас детские сады) относятся к академиям образования, в России  не уточняла.
06.04.2014
Нина, не поверите, но в Москве, при французском лицее есть "садик", он у нас не бесплатный, но все же такого "беспредела" нет. А врачи - да... У нас та же песня, даже на скорой по вызову могут пойти к ребенку не вымыв руки, но я бдю и добровольно/принудительно  выдаю бахилы и провожу в ванную. Опять же выдаю одноразовые полотенца, чтобы они не "изворачивались" предлогами, мол это тоже не гигиенично... В общем, участковая у нас уже приучена к моей требовательности  super_smilies019.gif
06.04.2014
Если Вы поживете пару лет, то спокойно будете относиться к сменке, и то это будет зависеть от конкретного учителя, в прошлом году не переобувались, но для нас это было не принципиально, так как ходили только утро,  в этом обязательно сменка.  Да, забыла сказать, что у французов подход к обуви совершенно другой, да и к одежде в целом. Они одеваются гораздо легче, чем россияне, и тогда, когда я закутываюсь в теплые свитера и сапоги, очень многих можно встретить с грудью нараспашку и в лодочках. Но эта закалка у них как раз с детства  Беспредела я больше не вижу... Очень удобно продумано для неработающих родителей, плюс нет очередей в садик, тебя берут без проблем ( имеется ввиду государственные), в частные само собой разумеется.  Вот что меня действительно поражает - это дуду, игрушка с которой ребенок спит и которую таскает повсюду, и взрослые дети 7-10 лет, имеющие привычку сосать большой палец, это идет с рождения, когда не вытаскивают изо рта в целях психологического комфорта. Но это опять-таки к садику(школе) не имеет никакого отношения. В целом все продумано очень удобно.
06.04.2014
А у нас врач — моет руки:) Обувь не снимает, но я после гостей протираю пол независимо от того, в сменке они были или нет:)
07.04.2014
а ты каждый раз на дом какого-то одного вызываешь?( можно я на ты?) я, если сос медсан, то каждый раз разные, два раза было, что мыл руки у нас..
07.04.2014
Вот мы СОС медсан вызывали, и они мыли у нас руки)))
08.04.2014
Во Франции в разы чище, чем в России, не только потому что убирают, но и из-за более мягкого климата. А стерильность для людей очень вредна, кстати, немцы на эту тему делали много исследований, и самые аллергичные и болезненные дети — у мам-аккуратисток:)
07.04.2014
Спасибо, что рассказали! Очень интересно! Многим удивлена )
01.04.2014
Не за что, поделилась с удовольствием.  А чем удивлены если не секрет?
01.04.2014
отсутсвием сменки, питанием, дневным сном, в общем всем тем, что у нас является нормой
03.04.2014
В смысле питанием- на обед дают био мясо, био овощи и био молочку. По поводу сна, да, проблема. Сменка оправдана тем, что погодные условия не такие как на большей территориии России.  Согласна,  что для рос.мам звучит как дикость. Могу предположить почему в 4 года не кладут днем спать. Вообще французы оч рано встают, практически все, за редким исключением. Достаточный процент начинают работу в 5 утра-это большинство работников производства питания, а они, как известно, любят покушать ). 8 вечера на улицах некрупных городков становится тихо и дети в это время уже идут спать.  Вообщем жизненные особенности связаны с особенностями менталитета, мы оч.разные.
03.04.2014
Но в России дети зачастую и в 23 еще не спят, а во Франции укладывают в 20.
06.04.2014
Расскажу про детский сад для детей от 3 до 6 лет во Франции, возможно, кому-нибудь будет интересно. Посоветуйте легкие и маленькие стихи про кота.